Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Мьянма (Бирма) крупными мазками + Таиланд Краби + Дубай (16 дней)

  1. #1
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Мьянма (Бирма) крупными мазками + Таиланд Краби + Дубай (16 дней)

    Бирма (Мьянма)
    Трафик по транспорту:
    Перелеты СПб - Дубай - Бангкок - Янгон.
    Потом по Бирме на автобусах.
    Перелет Янгон - Бангкок - Краби
    Перелет Краби - Бангкок
    Перелет Бангкок - стоповер в Дубай - СПб.
    По дням:
    24 - 25 октября перелет СПб - Дубай - Бангкок Эмирейтами, смена аэропорта, перелет Бангкок - Янгон (АирАзия)
    25 - 26 октября ночь в Янгоне
    26 - 27 октября Янгон, Шведагон, ночь в автобусе на Инле
    27 - 28 октября Инле, ночь в Nyaung Shwe
    28 - 29 октября ночь в автобусе в Мандалай.
    29 - 30 октября Мандалай
    30 октября переезд в Баган.
    30 октября - 2 ноября Баган.
    2 - 3 ноября ночь в автобусе в Янгон
    3 ноября перелеты Янгон - Бкк - Краби (Лион Эйр)
    4 - 7 ноября Краби
    8 ноября перелеты Краби - Бкк (АирАзия) и Бкк - Дубай (Эмирейты)
    8 ноября Дубай стоповер 9 часов, перелет Дубай - Спб (Эмирейты)
    стоповер длнной 9 часов нам организовали Эмирейты, изначально стык был 3:55, так как только отменили визы, так и стыковка удлинилась, мы не сопротивлялись.
    Почему Бирма. Год назад сидя на диком пляже островной Камбоджи, имея отсутствие денег думали куда бы, когда бы.
    Любимейшая Америка Латина ни как не вписывалась по деньгам, только до Боготы 120тр на двоих, а если добавить ещё перелет до Ла Паса - совсем тоска.
    На глаза попался Лонели Планет по ЮВА. Картинки и описание Бирмы заворожило и не отпускало. 5 января 2017 сидя на мега бюджетных Канарах обнаружили дешёвые билеты Эмирейтов в Бкк. По 26000 на человека, на наши даты. Взяли не раздумывая.
    И пристыковали к нему АирАзию до Янгона. Дальше начали разбираться с маршрутом. Ни чего не клеилось, хотелось зацепить пляжку в Мьянме. В итоге было решено сделать знакомство со страной крупными мазками, а улететь за морем на Краби. У нас уже есть несколько стран ЮВА куда будет повторное возвращение, по этому ни чего страшного не видим в том, что не охватим за раз всю Мьянму.
    Нарисовался маршрут. В качестве экономии времени было принято решение через ночь использовать автобусные ночные переезды.
    Билеты из Янгона до Краби были взяты у ЛионАир, двумя бронированиями, тк на рейс при продаже был только один билет за 41$, второй пришлось брать за полную цену - 85$.
    Стык в ДонМуэнг изначально предполагался в 3 часа. Потом переехали на 1.5 часа, потом на 2.
    1 день. 24 октября. СПБ - Дубай - Бангкок, без приключений. Вылет в 17ч, получился почти полный рабочий день и на самолёт.
    2 день. 25 октября. Бангкок - Янгон. В Бангкок прибыли по расписанию в 13.10, граница, туалет, поиск шатла между аэропортами. Посадка на шатл происходит на втором этаже, у третьего выхода, билеты на рейс из ДонМуэнг проверяли при посадке, ставили штампик на руку.
    В 14.00 выезжаем в ДонМуэнг, ехали около часа, времени вагон, вылет в 18.10.
    А вот тут на досмотре отобрали маникюрные ножницы. Мы же без багажа как всегда.
    У АирАзии 7кг на человека. Из тяжёлого - ковры для йоги по 900 грамм каждый, пауэрбенки и прочие зарядники, путеводители по Мьянме и Дубай, ну и фотоаппарат весит - 2.5кг. В норму не уложилсь примерно на 1 кг на двоих. На всякий случай брала беговые разгрузочные жилеты, не пригодились, не взвешивали. Кофе - кофе - кофе. Тут обнаружили отсутствие билетов на автобусы по Бирме, на основных сайтах, на пару дней вперёд. Удивились. Запаниковать не успели, решили, что разберёмся на месте, но на форуме вопрос задали. Конечно хорошо было бы купить заранее, но мы до последнего часа не знали, улетим или нет. Визу то делали за 2 дня до вылета.
    Вот уже посадка, проверяют наличие распечаток об электронной визе. В самолёте просидели больше часа, пока дали вылет.
    Те в Янгоне мы были около 20.30. Визы мы делали электронные, визы он-эрайвл нет. В воскресенье 22 числа отправили, в обед 23 получили. Стоимость визы 50$ на человека.
    Фото делали на фоне белой стены, на телефон.
    Пока за нами в аэропорту Янгона бегали таксисты, мы меняли деньги - 300$, по 1385 чат за доллар.
    Как оказалось самый лучший курс в аэропорту. Так как потом ещё пришлось меня два раза, один в Мандалае по 1340, второй в Багане, но тут не искали, меняли в отеле по 1300.
    Потом пока туалет, пока искали официальное такси, оказалось их представитель за нами и бегал. Заломили дорого 13000 чат, те 10$. Торг помог только до 12000. Наверное по нам видно было, что хотим только спать и жрать.
    Первый отель Hotel Lavender покупали на сайте АирАзия, хорошо дешевле чем на Букинг.ком.
    Отель славится своей смотровой на крыше, на Шведагон. А под пиво "Мьянма" зрелище ночного Шведагона было прекрасно.
    Привычно поесть у отеля не возможно. Только с тележек на табуретках. Ну нам не привыкать. На 1.5$ нас обоих покормили на убой. Жареный рис мы можем есть всегда, везде и с удовольствием. Только песок (обычный песок, или земля не знаю) в салате слегка мешал мужу ...






    Налево, если выходить из отеля, недалеко есть магазины, пиво, виски, снеки.




    Вайфай в отеле отлично работал все время. Билеты на автобус до Инле (Nyaung Shwe) взяли в отеле по прибытию, компания нам не известная - Lumbini. Вип-бас, 2+1, выезд в 18 часов. 50 000 чат за двоих.
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  2. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #2
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    3 день. 26 октября.

    Утро. Завтрак сытный, но не разнообразный, жареная рисовая лапша с овощами, омлет, бананы - мы не притязательны, скорее количеством берем, наелись.
    Вообще Азия для вегетарианцев с аллергией на глютен - просто рай. Лапша - рисовая, рис - во всех видах, кукурузные лепешки, фрукты.
    Фото с крыши, и бегом в главный храм страны.



    На нас длинные брюки и футболки, вопросов по дресскоду не было, сандали - в рюкзак и с собой, вход 8000 чат с человека. На территории храма полно воды, бесплатно можно наполнить свои бутылки или попить
    Туалетов не видели, обозначения на карте есть. Для тех кому тяжело идти вверх по ступеням, есть лифт, на северном входе.
    На осмотр потратили больше 2х часов, пришли около 8.30 утра, музеи открываются в районе 9.30-10, потом уже около 10 зацепило действо ткачества монашеских одеяний. Оторваться не возможно. Народу вроде много, но спокойно, тихо, все улыбаются, фотографируются с нами. Я вообще вызываю зависание, за 3 дня до поездки я подстриглась почти на лысо, остался 1см. Год назад сказала мужу, что если бог даст, попадём в Бирму, подстригусь как их монашки. Слово надо держать. Муж меня тролил 10 месяцев.
    По этому вид у меня конечно забавный, но бирманцы привыкли к бритым женщинам . Вообще веселее всего было на границе в аэропорту из СПб. "Снимите головной убор!" занавес...



















    Шведагон. Прекрасный Шведагон. Жаркий, золотой, величественный. Мечта последнего года.



    Около Шведагона небольшой парк. Посидели, заморосил дождь. Пошли в отель. Нам сделали поздний выезд, в 14 часов. Выспаться удалось прекрасно, с 11.30 до выселения, под дождь с грозой.
    В 14.30 пошли гулять в большой парк, рядом с нами. Красиво, ухоженно, строят новый океанариум, есть смотровая башня, по 200чат с человека.












    С одной из сторон, снаружи парка, рядом с питомниками растений притаился магазин для веган
    ов и вегитарианцев. Безглютеновый кекс за 1.2$ весом грамм 500. Аааааааа. Муж округлил глаза, что на улице? Грязными руками? Я решила, что я особо не пачкалась.
    Такси взяли в отеле, 10$. Нам надо было на определённый автовокзал, в отеле нам брали билеты, понимали куда послать такси.
    Ехали 1.5 часа. Автобус чистый, кресла хорошие, раскладываются, как бизнес в самолёте. Кондиционер фигачит как ненормальный. Но мы же тренированы Латинской Америкой - пуховички, шапки, длинные брюки, носки, кроссовки. Ещё и пледы дали. Нам было прекрасно.
    Выехали в 18.10. При посадке выдали печеньки и по бутылке воды 0.5литра. Первая остановка в 21.30, на 30 минут. Выдали влажное полотенце, зубную пасту, щётку. Огромный "ресторанный" комплекс. Садитесь в любом ресторане, вам дают меню на английском. Средняя цена за жареный рис с овощами 2000 - 2500 чат, пиво ещё столько же. Приличные туалеты. После в автобусе ещё и дали по банке фанты.
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  3. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #3
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    4 день. 27 октября.
    Следующая остановка в 4.30 утра. Там на 10 минут, только на туалет.
    В 6.30 утра мы в Nyaung Shwe. За въезд заплатили Fee 10000 чат с каждого.
    Так как последние семейные события на родине нас сильно выбили из колеи, я готовилась кое-как (не считая начальной подготовки в январе - марте) и забыла скачать карту Мьянмы. Пришлось платить тукеру 3000 чат за доставку нас к отелю, за пару минут.
    Отель 81 Central Hotel бронировали на Букинг. 31$ за ночь. Заселили нас моментально. Взяли лодку за 25000чат, заказали билеты на завтра в Мандалай. Душ, стирка футболок.
    Еду нашли на перекрёстке, куда нас привезли. Горячие жаренные в масле булки, кукурузные лепешки с чем - то вроде нута, булочка с кокосовой начинкой, просто жареная в масле сладость. Все это приносят по 3 штуки, потом смотрят сколько ты съел и считают стоимость. Наели на 2500чат.
    На 8 утра у нас заказана лодка, лодочник пришёл за нами пешком. Садились в боковом ответвлении канала.



    Дальше маршрут как у всех: рыбаки, выращивание томатов, фабрика по производству тканей из лотоса, фабрика серебра, тут мы решили купить украшение, потом большой храм, изготовление лодок, там же изготовление сигар.







    за толику малую позируют рыбаки туристам лодки которая идет перед нами.





    плавучий остров по выращиванию томатов, потом их везут мешками по озеру































    И вот наконец Индейн!!! Очень долго идти к самому храму по почти пустой торговой галерее. В самом храме и вокруг провели около полутора часов. и












    Если стоять лицом у храму, по левою руку, примерно в километре, на горе будет ступа. Рванули туда. Дошли быстро, вид сверху на Индейн, горы, другие пагоды.














    Обратная дорога, обед на озере, цены чуть выше, но не критично. Заезд к длинношеем женщинам, в храм кошек и домой. Получилось почти 8 часов. Устали, чуть подгорели. В лодке были зонты от дождя или солнца. В первые пару часов на лодке пуховики были очень в тему.





    Заехали к длинношеем женщинам




    Брызг из соседних лодок почти нет, ни дождевики, ни герморюкзак не пригодились.
    Еда в Nyaung Shwe. Для белых много едален, жаренный рис в них от 3500. Поели с местными по 2000 за блюдо.
    В магазине на центральной улице есть ром, стоит копейки. 0.3л меньше 1$.
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  4. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #4
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    5 день. 28 октября.

    Завтрак в отеле чуть разнообразние, чем в Янгоне. Чек-аут в час дня, вещи можно оставить на рецепшн. После принять душ, есть кабинка.

    Сдали вещи на рецепшн, из отеля вышли в 8.30 утра. Прокат великов. Дешёвые по 1500 чат штука до 7 вечера.

    Взяли, ушатанные, но едут. В монастырь с храмом с куклами Будд Shwe Yaungh Kyaung. Как мы поняли вносишь пожертвования, тебе делают куклу. Храм находится на выезде из Nyaung Shwe, за пунктом продажи Fee.













    Потом возвращаемся в Nyaung Shwe и едем к горячим источникам. По дороге не доезжая до них метров 300 подъем к храму, а не доходя до храма есть источник горячего воздуха. Действительно из корней дерева идёт горячий воздух. В храме сушат кукурузу, работник переворачивает ее ногами и палкой, сухая шелуха эпично разлетается.





    Если проехать от источников вперёд км 1.5 будет поворот к достаточно большой ступе. Ни кого вокруг.









    Источники. Два варианта. Первый мужчины и женщины раздельно, по 7$ за человека, второй - мужчины и женщины совместно. По 10$ с человека. Взяли второй вариант. В стоимость входит бутылочка воды 0.5л, шампунь и полотенце.

    4 купели. Две поменьше чем очень горячей водой и две большие, одна со средней температурой, вторая прохладная. Пиво банка от 1.5$.

    В этом отделении были только европейцы, максимум нас одновременно было 7 человек, так что очень комфортно и спокойно, погрелись, сделали растяжку, постояли на голове . Нам понравилось.





    В 19.00 у нас автобус в Мандалай. С купален выехали около 15 часов. На обратной дороге посетили монастырь. Нас сразу отвели на второй этаж к монаху. Практиковались с ним в русском языке и истории России. Дедуля сильно в годах. Но такой активный, улыбчивый, солнечный. Накормил нас бананами, предложил сфотографироваться и оставить ему запись в книге. Очень душевно поговорили.

    Вот этот монастырь


    Время не ждёт, у нас последний храм.







    Сдаем велосипеды, обедаем не далеко от отеля. Ещё ранний вечер, не все работают. В отеле можно принять душ, мы имели наглость попросить одного полотенце на двоих, нам не отказали. Персонал очень хорошо настроен к гостям, искренне, чувствуется.

    В 18.30 за нами пришёл подкидыш, забрали из отеля и отвезли к развилке.



    Пришёл автобус, выдали сухой паек, бутылку воды, горячий кофе 3 в 1, сладкие сэндвичи.



    Первая остановка на ужин и умывания примерно через 1.5 часа. Выдали влажные салфетки, зубную пасту, щётку. В этом ресторане еда не дешевая, порция риса с овощами + 1 бутылка пива 5500 чат.

    В 22 часа выехали. Следующая остановка - конечная, была уже в самом Мандалае, на южном вокзале.
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  5. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #5

    Фото не грузятся )

  6. ответ для Ленинградец , на сообщение « Фото не грузятся ) »
    #6
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Проверила на работе на нескольких компах - открывается, фотки подгружены через яндекс-фотки, не знаю в чем проблема. Отчет, как всегда будет еще здесь http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=...72840#p8272840
    и потом в жж
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  7. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #7
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    6 день. 29 октября.

    Высадили из автобуса в 4 утра. До отеля 6км. Таксисты и мопедисты напали на нас . Мы отбились и пошли пешком до 78 улицы. Она идёт прямо к дворцу, а значит по ней можно доехать до нашего отеля. Встали на остановке. Такси не было минут 10, и тут мимо едет нечто открытое с кабиной типа грузовик с монахами и местными жителями. Нас практически не спрашивая запихивают в кабину к водителю, рюкзак один на крышу, второй в салон. Мчим в нужном направлении, направление отслеживаю по приложению maps.me. Очень помогает.

    В итоге на ближайшим перекрёстке к нашему отелю просим остановиться, а оказалось тут и есть остановка, все выходят. 3000 чат, и 240 метров до отеля.

    Живём в Hotel 8. Разбудили персонал, а они Full. Выпили сок, подключились к вайфай, нам предлагают или посидеть в холе, или взять велосипеды бесплатно или пойти гулять. Решили сразу взять билеты на завтра в Баган. И тут стало понятно, что прокладка маршрута содержит ошибку. До Багана не ночной автобус, а пять часов езды, меньше 200км. Вроде как я об этом думала, в начале года, что решать где ночевать будем по месту, если понра, то Мандалае, а утром едем в Баган или наоборот, вечером уехать и ночевать в Багане. К концу октября вылетело из голов. Значит у нас не хватает одного бронирования по отелям, решаем ехать в Баган, берём билеты на 15 часов. Наш основной отель - полный, взяли дешевый гест, примерно в том же районе, что бы не далеко вещи перевозить.

    В 5.30 вышли из отеля, к королевскому дворцу.

    Вокруг стен дворца - ров, вокруг рва - променад. Все бегут, делают упражнения, растяжку. Поняли, что давно не бегали. Прям захотелось. Но понятно, что по такой температуре после наших +2 будет весело. Очень много фотографов ждали рассвет, но его почти не было - дымка.



    Одна сторона променада примерно 2км, прошли две стороны и пошли на подъем к холму Мандалай Хил. Вверх, вверх, вверх. Жарко. Поднялись к верхнему храму. Кроссовки в руки и спуск босиком по длинным лестницам. Обилетлили нас по 1000 чат на человека.




















    Очень долго шли вниз, дольше чем на верху. В районе 9 утра были у входа в стены дворца. Вход есть только с одной стороны. Оплата 10000 чат с каждого. На своих великах нельзя. Выдают бейдж с номером, забирают паспорт.
    Идти можно только строго до дворца и вокруг него. До входа на саму территорию дворца примерно километр, можно взять велик на прокат. При подходе к дворцу проверка билетов и можно проходить. Внутреннего убранства нет, а вот снаружи очень колоритно.

    Есть смотровая башня.

    На все ушло около часа.













    Доползли до отеля. Хотели отдать вещи в стирку. Облом - готово будет только завтра вечером, вообще у меня сложилось впечатление, что белье стирают исключительно руками, может в отелях подороже и есть стиральные машины, но в категории 25-30$$ за ночь нету. Ладно, сами справимся, хорошо у нас вся одежда спортивная, а практически вся - беговая, стирается легко, сохнет быстро, те ни какого хлопка, только спец синтетика.

    Еда в Мандалае в районе нашего отеля представлена единичными кафе, ценник так себе, опытным путем выяснили, что лучшее это Мама Sha, которую держит китаянка. Быстро, вкусно, не дорого. Днём местные, вечером - белые.

    Закат в Мандалае это - Убейн!!! Такси вечером поймать было тяжело, взяли машину в отеле, с ожиданием за 20000 чат.

    Привёз - отвёз в лучшем виде. Сам закат ожидаем по фото, да народу очень много. Но все равно прекрасен. Торчали там до полной темноты, прошли весь мост туда - обратно.

    Вода низкая, но лодки есть, и смотрятся на фоне заката замечательно.











    Какая-то женщина плыла по реке, с непонятной нам емкостью, видимо собирала рыбу из сетей?







    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

  8. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #8

    Отличное начало! всегда с интересом жду ваших отчетов

  9. ответ для РыжЫй UP , на сообщение « Мьянма (Бирма) крупными мазками +... »
    #9

    да, фото мне тоже не видно(

  10. #10
    Наш человек Аватар для РыжЫй UP
    Регистрация
    13.12.2008
    Сообщений
    7 201

    Цитата Сообщение от Bалерия Посмотреть сообщение
    Отличное начало! всегда с интересом жду ваших отчетов
    Спасибо! Изменила теги в первом посте, видно?
    если нет, то по другому уже не сделать скорее всего
    "Смотри Нева не замерзает ..." (С)

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •