Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Гепатит у кота

  1. #1
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Гепатит у кота

    Здравствуйте, форумчане.

    Проблема у маминой кошки.

    Суть такая - несколько дней назад мама проглистогонила свою кошку таблеткой Мильбемакса, купленной в одной ветклинике. После этого, кошка резко перестала есть и спустя пару дней начала желтеть. Сначала уши и слизистые, дальше уже нос и по нарастающей. Моча уже цвета йода. Естественно, не ест, не пьёт, прячется.

    Мама сразу побежала в ту же клинику к врачу. Предположительно у кошки гепатит (что и так в общем-то было понятно). Но причина такого состояния и такого внезапного и резкого ухудшения не понятна.
    Капают второй день капельницы, лучше не становится, УЗИ плохое, печень чёрная, но мама не теряет надежды. Маму подбадриваю, но мне кажется, прогноз неблагоприятный. Однако, руки не опускаем.

    Суть вопроса вот в чём. Я подозреваю отравление таблеткой, маме девочка из процедурного кабинета ветклиники обмолвилась, что, мол, у них совсем недавно был похожий случай со здоровым и молодым котом, те же симптомы, и тоже после таблетки (правда, не уточнила - какой). Но веты, естественно, грешат на инфекции, вирусы и т.п.
    Выглядит странно. Мама хочет купить у них такую же таблетку и сдать на анализ. Возможно, реально отравление фальсификатом и кот нуждается в специфической терапии, антидот какой-нибудь, противоядие от токсичных веществ.

    Подскажите, пожалуйста, где найти такую лабораторию, чтоб сделать анализ на компоненты таблетки?
    Делают ли такой анализ срочно? - ибо промедление смертельно.


    Ну и если есть какие-то советы по поводу лечения гепатита у кошек, любая информация - будем очень благодарны!
    У меня основной вопрос, сколько надо вливать физраствора/Рингера? Делают очень мало, мама говорит, не больше одного шприца. Разве достаточно этого при обезвоживании и для снятия интоксикации? Какие лекарства исключительно необходимы для поддержания печени?

    Заранее спасибо!
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  2. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #2
    Элита Аватар для Роста
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    2 710

    Гептрал для печени,в капельнице,больше не подскажу.Нашей кошке тоже физраствора не много лили,на вид не больше 100мл

  3. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #3
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Гептрал капают. Сегодня купили большой флакон в человеческой аптеке.
    Не понятно, с чем это может быть связано. Очень много вариаций: если повышено то - то это вот такой гепатит; если понижено это, а вот это наоборот повышено - то это уже совсем другой гепатит.... Вообще не разобраться, что это может быть... Глистная инвазия печени? Вирусный перитонит? Гемобартонеллез? Химическое отравление? .... И при каждом виде своё лечение.

  4. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #4
    Элита Аватар для Роста
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Подвойского
    Сообщений
    2 710

    Рентген и УЗИ нужно сделать,чтобы исключить совсем плохие вещи.

  5. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #5
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от Роста Посмотреть сообщение
    Рентген и УЗИ нужно сделать,чтобы исключить совсем плохие вещи.
    УЗИ делали, это по его результатам сказали про почерневшую печень. А "совсем плохие вещи" - это что Вы имеете ввиду?
    Кот желтый уже весь. Правда, моча после капельниц стала чуть получше цветом.

    А не мог инфаркт произойти? Который спровоцировал гепатит? ну, в порядке бреда уже... Хотя и прослеживается, конечно, прямая связь с таблеткой. Но мало ли, просто совпадение, и причина кроется в другом?

    Анализы вообще жуть (выкладываю то, что НЕ в норме):
    Синим - понижено, красным -повышено

    БИОХИМИЯ

    Билирубин общ. 97,76 (0-17)
    Билирубин пр. 32,59 (0-4)
    АСТ 174,1 (20-55)
    АЛТ 227,2 (13-55)
    ЩФ 191 (10-35)
    ЛДГ 2266 (46-350)
    Глюкоза 5,89 (3,3-5,6)
    Общ. белок 52,2 (68-80)
    Альбумин 19,2 (22-38)
    КФК 414 (0-300)
    Кальций 1,81 (2,23-2,8)
    Холестерол 4,3 (2-4)

    КЛИНИКА

    Эозонофилы 1 (2-12)
    СОЭ 11 (1-5)

  6. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #6
    Наш человек Аватар для уЖЕнеРЕБЁНОК
    Регистрация
    11.03.2009
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    5 658

    Здесь на форуме как минимум 2 ветврача, ФриФри и Голубой ангел. Попробуйте им написать.
    Бедный котейка!
    В тойской группе описывают у некоторых собачек сильную реакцию еа все антипаразитарные средства, так что теоретически все возможно.

  7. #7
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от уЖЕнеРЕБЁНОК Посмотреть сообщение
    Здесь на форуме как минимум 2 ветврача, ФриФри и Голубой ангел. Попробуйте им написать.
    Бедный котейка!
    В тойской группе описывают у некоторых собачек сильную реакцию еа все антипаразитарные средства, так что теоретически все возможно.
    Спасибо!
    Что-то, похоже, всё совсем плохо. Мама выходные на работе взяла, сидит с кошей, та совсем плоха, не ест, не пьет, не спит... Мама поит из шприца, а сейчас дала воды, так кошку аж скривило всю. От печени похоже вообще ничего не осталось. Сегодня астматические приступы ещё добавились.
    Утренняя капельница совсем не помогла, я уже даже не знаю, доживет ли она до вечерней... Как так то.........
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

  8. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #8
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Посмотрите, пожалуйста, назначения.

    Гептрал 40 мл (2 раза)
    Кокарбоксилаза 0,5 + физраствор 10 мл (1 раз)
    Катозал 1,5 мл + физраствор (1 раз)
    Дюфолайт 10 мл + физраствор 10 мл (2 раза)
    Но-шпа 0,35 (2 раза)

    Может, добавить что-то надо? - Эссенциале, Церукал, Метрогил, Цефтриаксон, Рибоксин, Лиарсил, Апротекс, ... ??? Физраствора не мало, Рингером не надо заменить? Я не понимаю, они ссылаются на инфекцию, явно идет воспалительный процесс, и при этом ни одного антибиотика в назначении

  9. ответ для Ivanca , на сообщение « Гепатит у кота »
    #9
    Наш человек Аватар для НАТУЛЕВИЧ
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Авиа
    Сообщений
    9 340

    По анализам печень и голод....и воспалительный процесс, то не тяните время с Гептралом, гораздо эффективнее Урсофальк! Астматические приступы могут быть и от капельниц, хотя вы говорите, что там малый объем совсем. Кормить нужно хоть как-то, и поить. Обычный лечебный Конваленс или аналог с большим количеством жидкости.
    Или лучше даже что-то с очень низким белком, это лечебные корма, LD, к примеру. У кошек от голодания очень стремительно разрушается организм.
    Не понимаю зачем там Ношпа... Но я не спец., просто по опыту со своими животинами.
    Если это разрушение печени в следствие отравления, то антибиотик убьет животное. Воспалительный процесс может быть вторичным.

  10. ответ для НАТУЛЕВИЧ , на сообщение « По анализам печень и голод....и... »
    #10
    Наш человек Аватар для Ivanca
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    5 154

    Цитата Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
    По анализам печень и голод...., то не тяните время с Гептралом, гораздо эффективнее Урсофальк! Астматические приступы могут быть и от капельниц, хотя вы говорите, что там малый объем совсем. Кормить нужно хоть как-то, и поить. Обычный лечебный Конваленс или аналог с большим количеством жидкости.
    Спасибо!

    Астмой Элис всегда страдала. Чуть поволнуется, и сразу приступ. Мама её один раз уже с того света вытаскивала. Год по врачам ходила, не могли диагноз поставить, кот синел от удушья. В конце концов, оказалась застарелая пневмония, вылившаяся в хроническую астму. Вылечили антибиотиками. В межсезонье, при выезде на дачу и обратно, по неделе сидела на микродозах Преднизолона (последние два года получалось обходиться без него). Она вообще нервическая барышня, чуть что, сразу в стрессе.

    Цитата Сообщение от НАТУЛЕВИЧ Посмотреть сообщение
    Не понимаю зачем там Ношпа...
    Если это разрушение печени в следствие отравления, то антибиотик убьет животное. Воспалительный процесс может быть вторичным.
    Поняла, спасибо.
    Скажу маме, чтоб про ношпу уточнила.
    То есть, вообще не пытаться кормить? Даже бульоном и рисовым отваром? А глюкозу тогда не надо добавить к капельницам?
    "Свою жену не ругаю. Её никогда я не брошу. Это ведь со мной она стала плохая. А брал то я её хорошей..." О.Григорьев

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •