Результаты опроса: Если бы перестройки и перехода к рынку не было, ваш уровень жизни был бы

Проголосовавшие
190. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Выше, чем в настоящее время

    54 28.42%
  • Примерно таким же, как сейчас

    44 23.16%
  • Ниже, чем сейчас

    80 42.11%
  • Аффтор - ВВП (посмотреть результаты)

    12 6.32%
Страница 1 из 190 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Тридцать лет развала

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 655

    Тридцать лет развала

    Этот год — не только год столетия Великой русской революции (деление на Февраль и Октябрь считаю неправильным еще со студенческих лет, но данный текст — не об этом).


    Незаметно подкрался 30-летний юбилей перестройки. Знаю, что Горбачев пришел к власти в1985-м, но в первые годы были только антиалкогольная кампания, ускорение и интенсификация. Слова: "Перестройка" и "Гласность" были впервые произнесены в1987 году... и потихоньку начался развал экономики.


    Слова о "развале" кто-то может счесть слишком сильными... а если подсчитать?
    Разумеется, критериев может быть много. Если считать по количеству сортов колбасы или джинсов на прилавке, то получится полное процветание

    Если же посмотреть на уровень развития науки или объем промышленного производства, каждый легко заметит явное падение по сравнению с тем же 1987 годом.
    С другой стороны, количество чиновников уже в полтора раза превысило их число во всем СССР



    Поэтому решил обратиться к обобщающим макроэкономическим показателям. Однако возникла трудность — данных практически нет (в отличие от СССР, где любили все сравнивать с 1913 годом). Думаю, это не случайно — сравнения будут не в пользу "Свободной России". Недаром Кудрин как-то признал, что только в 2007 году экономика России восстановила уровень 1990-го, а уже в 2008 начался новый кризис, потом санкции...


    Но, порывшись в Интернете, кое-какие данные удалось найти. За точность не ручаюсь, но лучше, чем ничего.


    По данным Ивана Кушнира с сайта http://www.be5.biz/makroekonomika/profile/ru.html за период с 1990 по 2015 годы ВВП России вырос с 571 до 1326 млрд. долл., национальный доход — с 568 до 1290 млрд. долл. Казалось бы, неплохо, но здесь приведены данные в текущих ценах, доллар же за этот период тоже подвергался инфляции.


    К счастью, на том же сайте нашлись некоторые показатели в постоянных ценах 1990 года.
    Так, ВВП России в 1990 году составил 571.0 млрд. долл., занимал 9-е место в мире и был на уровне ВВП Канады (593.9 млрд. долл.), ВВП Испании (535.1 млрд. долл.). Доля ВВП России в мире составляла 2.5%.
    Минимальный уровень ВВП — 327,9 млрд. долл. - был "достигнут", как нетрудно догадаться, при Ельцине — в 1998 году.
    Потом он довольно бодро рос до 2008 года (638,4 млрд. долл.), далее пошли кризисные явления и стагнация.
    В 2015 году — 651,8 млрд. долл., что составляет 114% к 1990 году. "Впечатляющие" результаты!



    При этом остальные страны, само собой, не стояли на месте. Доля российского ВВП в мировом снизилась к 1999 году до 0,6%, к 2015 — подросла до 1,8%, но это все равно значительно ниже, чем в 1990-м (2,5 %).


    Конспективно национальный доход России в постоянных ценах за некоторые годы:
    1990 - 568 млрд. долл. (2,5% мирового);
    1998 — 312,2 (0.82%);
    2015 — 634,1 (1,7%).


    Подозреваю, однако, что влияние инфляции ученые скорее преуменьшают. По крайней мере, официальные цифры, особенно в лихие 90-е, были заметно ниже, чем мои собственные подсчеты. Поэтому привлеку данные в натуральном выражении.
    Существует такой "товар", динамика которого в наибольшей степени соответствует динамике экономики в целом — электроэнергия. Даже самые высокотехнологичные отрасли, вплоть до майнинга биткойнов, без электричества не обходятся.


    На сайте http://bourabai.ru/toe/rusenergy.htm нашел динамику производства электроэнергии в России по годам. Как там отмечено, сегодня (2014) Россия производит электроэнергии в 5 раз меньше, чем Китай и в 4 раза меньше, чем США, не достигая уровня производства электроэнергии советского времени (1990). Некоторые выдержки:
    1990 — 1082 млрд. кВтч;
    1998 — 820;
    2013 — 1045;
    2016 — 1071,8 (это уже с официального сайта https://minenergo.gov.ru/node/1161).


    Итак, за период с 1990 по 2016 год роста экономики (в натуральном выражении) НЕТ ВООБЩЕ, а есть снижение на 1 процент.


    В связи с этим прикрепляю опрос для тех, кому 50+. По вашему субъективному ощущению, если бы никакой перестройки и перехода к рынку не было и сохранился СССР, отличался бы ваш нынешний уровень жизни от фактически существующего?
    Лирический циник

  2. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #2
    Участник Аватар для Семисвета
    Регистрация
    23.03.2017
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    137

    Вы некорректно сравниваете сегодняшнюю Россию и весь СССР. Поэтому и выглядят многие цифры удручаеще. Населения стало на 40% меньше, уменьшилась территория, половина предприятий стали иностранными. По злаковым и корнеплодам ситуация сейчас рекордная, по фруктам не дотягиваем. Про объемы вводимого жилья - знаете сами, нигде в Европе не строят столько же, как у нас..
    Женщина счастлива, только когда ощущает себя любимой

  3. #3
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 655

    Цитата Сообщение от Семисвета Посмотреть сообщение
    Вы некорректно сравниваете сегодняшнюю Россию и весь СССР. Поэтому и выглядят многие цифры удручаеще. Населения стало на 40% меньше, уменьшилась территория, половина предприятий стали иностранными.
    Приведенные данные касаются именно РСФСР (за 1990 год), а далее уже "независимость".
    Лирический циник

  4. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #4
    Давно я здесь Аватар для Copricorn
    Регистрация
    23.12.2014
    Сообщений
    63 423

    Мне еще не 50+, но помню очереди за сахаром и какие то талоны, и пустые полки в 90-м. А еще помню в 80-х пустые полки в провинциальных городах, когда в Ленинграде все было, а там соевое молоко стояло.
    Так что к 1985 году экономика в СССР сама по себе развалилась, а цифры все дутые.

  5. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #5

    А как учесть такой фактор как приписки при СССР? Выпустили 3 кирпича, а отчитались за 10? Как можно опираться на такие цифры?

  6. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #6
    Небожитель Аватар для borelka
    Регистрация
    15.07.2008
    Адрес
    местные мы
    Сообщений
    17 632

    Да, боюсь этого никто не знает - как бы оно было.... Это сослагательное наклонение, которого история не терпит, как известно.

  7. ответ для Copricorn , на сообщение « Мне еще не 50+, но помню очереди за... »
    #7

    Цитата Сообщение от Copricorn Посмотреть сообщение
    Мне еще не 50+, но помню очереди за сахаром и какие то талоны, и пустые полки в 90-м. А еще помню в 80-х пустые полки в провинциальных городах, когда в Ленинграде все было, а там соевое молоко стояло.
    Так что к 1985 году экономика в СССР сама по себе развалилась, а цифры все дутые.
    +1

    В последние годы жизни СССР было банкротом. Предприятия не были заинтересованы в прибыли. На мало-мальски прибыльные предприятия навешивалась такая социальна нагрузка, что он неизбежно "тонуло". дыры в экономике закрывались нефтяными деньгами. А потом нефть подешевела. Нечем стало залатывать дыры.

  8. #8

    Цитата Сообщение от Красная Посмотреть сообщение

    В последние годы жизни СССР было банкротом. Предприятия не были заинтересованы в прибыли. На мало-мальски прибыльные предприятия навешивалась такая социальна нагрузка, что он неизбежно "тонуло". дыры в экономике закрывались нефтяными деньгами. А потом нефть подешевела. Нечем стало залатывать дыры.
    Так что развала не тридцать лет, а все 100.
    И удивляет, как в таких условиях столетнего развала, кто то считает, что за десять лет все может восстановиться.

  9. #9
    Мега-элита Аватар для Modesto
    Регистрация
    24.08.2006
    Адрес
    Каменные джунгли
    Сообщений
    4 655

    Цитата Сообщение от Красная Посмотреть сообщение
    А как учесть такой фактор как приписки при СССР? Выпустили 3 кирпича, а отчитались за 10? Как можно опираться на такие цифры?
    А можно еще учесть такой фактор, как приписки в РФ.
    На крупных предприятиях - бухгалтер по приказу директора улучшил структуру баланса, чтобы банк дал кредит.
    На малых - неграмотный бухгалтер кое-как заполнил баланс и сдал в статистику.
    В государственном и окологосударственном секторе по-прежнему нельзя показывать снижение объемов или убыток.

    Поэтому и считаю самым надежным показателем электроэнергию. Приписать трудно. и мало кому нужно.
    Лирический циник

  10. ответ для Modesto , на сообщение « Тридцать лет развала »
    #10
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 000

    Поскольку уровень жизни в СССР зависел не только от зарплаты, ответить сложно. Много народу льготы разные получали, при предприятиях были санатории у моря (у нас проектный институт Гидропроект, который нам дамбу спроектировал, санаторий в Абхазии на берегу моря имел).

    Что я точно знаю, так это то, что я сейчас за свою зарплату, которая позволяет мне поддерживать более или менее сносный уровень жизни, работаю далеко не 8 часов в день... Так что все относительно...

Страница 1 из 190 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •