Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Расскажите про Вильнюс

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 103

    Расскажите про Вильнюс

    Вильнюс самостоятельно
    Расскажите кто был! Интересует опыт не на машине, мы не за рулём (. Есть опыт с паромaми, но там очень мало времени погулять. Хотим с дочкой в Вильнюс на 2-3 дня. Знаю что есть автобус который идёт с автовокзала, праавда очень долго в ночь, и самолёт правда с пересадкой. . Гостиница понятно, есть booking. Но мало ли там какие то подводные камни на границе, какие могут быть вопросы или просто показываем бронь, где лучше остановится (отель в старом городе?), что посмотреть обязательно? Шенген финской есть

  2. ответ для Katyach , на сообщение « Расскажите про Вильнюс »
    #2
    Гость Аватар для ya_iz_spb
    Регистрация
    30.05.2011
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    20

    Посмотрите поезд до Калининграда, в плацкарт билеты относительно недорогие, если брать до Нестерова и выйти раньше. Жильё через букинг без проблем, предложений много. Есть сайт trumpam.lt посуточная аренда квартир, там можно напрямую писать или звонить по вотсап владельцам, мы таким образом снимали недавно жильё в Вильнюсе, предварительно поторговались, сейчас не сезон, поэтому просите скидку, не стесняйтесь.

  3. ответ для ya_iz_spb , на сообщение « Посмотрите поезд до Калининграда, в... »
    #3
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 103

    Цитата Сообщение от ya_iz_spb Посмотреть сообщение
    Посмотрите поезд до Калининграда, в плацкарт билеты относительно недорогие, если брать до Нестерова и выйти раньше. Жильё через букинг без проблем, предложений много. Есть сайт trumpam.lt посуточная аренда квартир, там можно напрямую писать или звонить по вотсап владельцам, мы таким образом снимали недавно жильё в Вильнюсе, предварительно поторговались, сейчас не сезон, поэтому просите скидку, не стесняйтесь.
    Я так не заслужусь? Нестерова это что?

  4. ответ для Katyach , на сообщение « Я так не заслужусь? Нестерова это что? »
    #4
    Космонавт Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    22 137

    Нестеров - это город в Калининградской области. Берёте туда билет на поезд, а выходите раньше - в Вильнюсе здесь подробно
    Автобусы еще есть с пересадкой в Риге. До Риги 11 ч и там еще 4 ч до Вильнюса.

  5. ответ для Katyach , на сообщение « Расскажите про Вильнюс »
    #5
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Вильнюс очень приятен, и Литву я вообще нежно люблю, но ехать туда из Питера, да ещё и без машины... Таллин и Рига колоритнее на порядок)

    Автобусом будет жутко долго, я бы смотрел или самолёт через Ригу или калининградский поезд.

  6. #6
    Мега-элита Аватар для Katyach
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    3 103

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Вильнюс очень приятен, и Литву я вообще нежно люблю, но ехать туда из Питера, да ещё и без машины... Таллин и Рига колоритнее на порядок)

    Автобусом будет жутко долго, я бы смотрел или самолёт через Ригу или калининградский поезд.
    А самолёт получается тоже только с пересадкой?

  7. ответ для Katyach , на сообщение « Расскажите про Вильнюс »
    #7

    Мы ездили на поезде, прямом до Вильнюса, ночь в пути. Как выше сказано, если видели Ригу и Таллин в Вильнюсе ничего принципиально нового не увидите. Типичный старый город плавно переходит в копию нашего Московского проспекта))) Из интересного - были на телебашне. Интересно объехать близлежащие городки-крепости, но у нас не было времени. Если с точки зрения детской поездки - Каунас на порядок интереснее - ехали на супер поезде, что уже приключение))) Вообще была очень большая тема про Вильнюс - поищите, я из нее идеи черпала, не буду повторяться.

  8. ответ для Katyach , на сообщение « Расскажите про Вильнюс »
    #8
    Наш человек Аватар для lesley
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Купчино, Дунайский/Будапештская
    Сообщений
    7 670

    Не соглашусь с высказанными мнениями.
    1. Ни на Ригу, ни - тем более - на Таллинн Вильнюс не похож, скорей на польские города. Какая из трёх прибалтийских столиц привлекательней - вопрос личных предпочтений. Люблю все три, езжу чаще всего в Таллинн (потому что близко), но душевней мне в Риге и Вильнюсе.
    Таллинн объективно дорог и чрезмерно туристичен в последнее время.
    Вильнюс, в т.ч. старый город, живой, ни разу не похож на декорацию, мало туристов, много местных, местами требует ремонта, отели в сезон гораздо дешевле Таллинна и даже Риги (в несезон разница меньше).
    2. Как автомобилист - на машине в Вильнюс неудобно. Мне, во всяком случае. Я бы выбрала поезд - стоит 1,8 тр в одну сторону (плацкарт до Нестерова), приезжает в 8 утра, в дороге полдня и ночь.
    На поезде Вильнюс - хороший вариант для длинных выходных (4-дневных).
    Или добиралась бы через Ригу (автобус+автобус) или Минск (поезд+электричка), добавив бы ночёвки в этих городах, тогда это уже поездка на неделю.
    На машине за один переезд без ночёвки тяжело, особенно в короткий световой день, а с ночёвкой долго.
    Есть ещё прямой самолёт РусЛайн, но дорого и не весь год.

  9. #9
    Элита Аватар для Танита
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    1 653

    Цитата Сообщение от Мама-бухгалтер Посмотреть сообщение
    Мы ездили на поезде, прямом до Вильнюса, ночь в пути. Как выше сказано, если видели Ригу и Таллин в Вильнюсе ничего принципиально нового не увидите. Типичный старый город плавно переходит в копию нашего Московского проспекта))) Из интересного - были на телебашне. Интересно объехать близлежащие городки-крепости, но у нас не было времени. Если с точки зрения детской поездки - Каунас на порядок интереснее - ехали на супер поезде, что уже приключение))) Вообще была очень большая тема про Вильнюс - поищите, я из нее идеи черпала, не буду повторяться.
    А можно поподробнее про супер-поезд?

  10. #10

    Цитата Сообщение от lesley Посмотреть сообщение
    Не соглашусь с высказанными мнениями.
    1. Ни на Ригу, ни - тем более - на Таллинн Вильнюс не похож, скорей на польские города. Какая из трёх прибалтийских столиц привлекательней - вопрос личных предпочтений. Люблю все три, езжу чаще всего в Таллинн (потому что близко), но душевней мне в Риге и Вильнюсе.
    Полностью соглашусь. Вильнюс все таки другой. Меня поразило что старый город там достаточно большой, заметно больше чем в Риге, не говоря уже про Талинн. Очень поразило переплетение стилей и тесное соседство церквей - православных, католических, синагог. Такой колоритный город, если кто читал "Обещание на рассвете" Ромена Гари (прекрасная книга!), это родина автора, там есть ему памятник.
    Понравилось съездить в Тракай на электричке. Понравились кибенаи )

    Ездили на поезде. На мой взгляд достаточно удобно, вечером сел, ночь в поезде, утром в Вильнюсе.

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •