Тема: Ранки

  1. #1
    Хранитель Аватар для АнелА
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    10 052

    Ранки

    Здравствуйте.
    Хотела попросить у Вас совета -
    у меня сын пошел в 1 класс, 7 лет. В школу хотел. Подготовились как могли. Но сейчас прошла 1 четверть и половина второй, я вмотрю, что школьная жизнь дается тяжеловато. Выражается в том, что он грызет карандаши, ручки как бобер. Но сейчас он начал расковыривать себе губу нижнюю, и не дает ей зажить (она треснула и теперь никак не может зажить). И также расковыривает болячки на руке. Были то ли небольшие прыщички, то ли ранки. Он их нащупал и начал расковыривать. Выглядит это дело уже страшно.
    Разговариваю с ним про школу, спрашиваю что нравится, что нет, что вообще происходит, нашел ли друзей, как и что кушал... ну, вобщем общаемся, но все-равно вылилось вот в такое. Как помочь?

  2. ответ для АнелА , на сообщение « Ранки »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Здравствуйте)

    Скажите, как вам самой кажется, что сыну "тяжеловато" в школе? До школы как он справлялся со стрессами, как выражал (если выражал) недовольство чем-то?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Хранитель Аватар для АнелА
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    10 052

    Вечером, когда я прихожу с работы, он совсем вялый. Чтобы что-то рассказал приходится вытаскивать из него и задавать кучу наводящих вопросов.
    По осени вечерами ходили на спортивные занятия (и ему нравилось). Сейчас занятий нет (отменилось) и он вспоминает про них и хочет продолжать заниматься. Но я вижу, что силы к вечеру у него на исходе.
    До школы он посещал сад. Теперь я понимаю, да и тогда тоже понимала, что если он не хотел туда идти, то значит там что-то произошло и начинала искать причину. Если ему что-то не нравится или его обижают, то в основном рыдает. С сестрой могут выяснять отношения и с помощью силы и криками.
    Если я задаю правильные вопросы, то могу добиться словами что его не устраивает, и тогда можем решить как поступать дальше.

  4. ответ для АнелА , на сообщение « Ранки »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер)

    Ковыряние ранок может быть невротической реакцией на школьные стрессы... причинением себе вреда ....попытками с чем-то справиться (с чувствами, ситуацией).
    раз ему нравится спорт , стоит подумать об этом. Это может быть как сбросом негативных эмоций, разрядкой, так и нравящимся ему занятием. Стоит конечно прояснить у него, справится ли он и хватит ли у него сил.
    В школе может быть много ситуаций, при которых он может обижаться или наоборот быть недовольным. Вряд ли он дерется, и вряд ли плачет. Может все приходиться держать все и отсюда желание поковырять.
    Раз вы в диалоге с сыном, попробуйте аккуратно прояснить...
    Пробуйте в большей степени не задавать множество вопросов, т к это может восприниматься им как "ковыряние", а создавать атмосферу доверия, где он сам будет делиться и выражать.
    Если ситуация не улучшится, можно организовать очную встречу.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Хранитель Аватар для АнелА
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    м. Международная
    Сообщений
    10 052

    Спасибо



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •