Страница 99 из 126 « Первая  «  49899596979899100101102103109 Последняя »  » 

Тема: учебник «Нравственные основы семейной жизни»

  1. ответ для Cheburask_a , на сообщение « То есть в двух словах, какая сейчас... »
    #981
    Наш человек
    Регистрация
    30.01.2005
    Сообщений
    7 491

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    То есть в двух словах, какая сейчас стратегия выживания нашего общества и чем она отличается от традиционной, рассказать нельзя? Как модернизируется семья -- тоже? Обязательны лекции?

    Тогда придется остаться при собственном мнении, что разброд и шатание в плане нравственных ценностей приводят к неполным семьям и своеобразному воспитанию детей, еще более увеличивая разброд и шатание в обществе. Что приводит не к выживанию, а наоборот, к утрате достижений цивилизации во многих областях жизнедеятельности, если не к катастрофе.
    Я разве ставлю целью вас переубедить? Мне, честно, лень это все рассказывать,тем более, я уверена, что вы это все знаете прекрасно. Нравственные ценности меняются и сильно. При Иване Грозном они другие были и через 200 лет тоже поменяются, потому что они обслуживают процессы развития. Делают мир более безопасным.
    Ну, правда, у вас же есть ВО, как вы серьезно можете вообще использовать термин "неполная семья"? Нуклеарная гетеросексуальная семья выросла из общинной,она была весьма эффективна, потому так долго и прожила Как только она снизит свою эффективность, так сразу и развалится, вот сейчас это и происходит. Там где постиндастриал активен.
    Сорри, я тут пишу для своего развлечения, потому контент будет такой, какой он есть .

  2. ответ для snl , на сообщение « Ну уж, наличие инстинктов у человека... »
    #982
    Хранитель Аватар для Катасья
    Регистрация
    05.10.2009
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    12 876

    Цитата Сообщение от snl Посмотреть сообщение
    Ну уж, наличие инстинктов у человека еще никто не отменял. Другое дело, что их нужно уметь сдерживать
    Да, об этом же

  3. #983
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от BlackBoard Посмотреть сообщение
    Я разве ставлю целью вас переубедить? Мне, честно, лень это все рассказывать,тем более, я уверена, что вы это все знаете прекрасно. Нравственные ценности меняются и сильно. При Иване Грозном они другие были и через 200 лет тоже поменяются, потому что они обслуживают процессы развития. Делают мир более безопасным.
    Ну, правда, у вас же есть ВО, как вы серьезно можете вообще использовать термин "неполная семья"? Нуклеарная гетеросексуальная семья выросла из общинной,она была весьма эффективна, потому так долго и прожила Как только она снизит свою эффективность, так сразу и развалится, вот сейчас это и происходит. Там где постиндастриал активен.
    Сорри, я тут пишу для своего развлечения, потому контент будет такой, какой он есть .
    Нет, не знаю. Иначе бы не спрашивала. Стратегии выживания я в ответе так и не вижу, увы. Значит, все не просто.
    Нравственные ценности -- вообще-то необходимый минимум не менялся со времен Ивана Грозного. Ну вот так я думаю, да. Я думаю, что есть проблема в терминологии -- стань мы раскрывать, что значит нравственная ценность, и получили бы разные вещи вообще.

    Неполная семья (не вижу проблемы в термине никакой, уж извините) -- и куда она дальше развалится? В чем дети будут воспитываться, когда развалится такая семья? Произойдет возврат к общинной семье или заботу о взращивании поколения возьмет на себя государство? Это, наверное, неизбежный тоталитаризм получится? И смена анархии строгим контролем сверху?
    Прекрасно, конечно, описывать научным языком наблюдения за обществом, но мне ближе социальные эксперименты. Хотелось бы дозированным воздействием на общество сэкономить время и людей на некоторых переходных стадиях развития общества.
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  4. ответ для kuzena , на сообщение « конечно есть корреляция..чем... »
    #984
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
    конечно есть корреляция..чем образованнее тем ботаничнее,и выбор для полигамии значительно сужается
    Ну и вывод.

  5. #985
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от Снежный_Рассвет Посмотреть сообщение
    Нет, не знаю. Иначе бы не спрашивала. Стратегии выживания я в ответе так и не вижу, увы. Значит, все не просто.
    Нравственные ценности -- вообще-то необходимый минимум не менялся со времен Ивана Грозного. Ну вот так я думаю, да. Я думаю, что есть проблема в терминологии -- стань мы раскрывать, что значит нравственная ценность, и получили бы разные вещи вообще.
    Во времена ивана грозного казнь была в порядке вещей, а на четвертование ходили посмотреть.
    Прекрасно, конечно, описывать научным языком наблюдения за обществом, но мне ближе социальные эксперименты. Хотелось бы дозированным воздействием на общество сэкономить время и людей на некоторых переходных стадиях развития общества.
    благими намерениями...

  6. #986
    Мега-элита
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Север
    Сообщений
    3 584

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Постараюсь понятнее.
    утверждаю, что биологическая суть мужчины состоит в поддержании разнообразия вида за счёт оплодотворения как можно бОльшего количества женщин. Однако, подчёркиваю, что человек не животное, и во многом его поведение зависит от социальных наслоек. Которые, в свою очередь, меняются в том числе и по заказу заинтересованых лиц (имею в виду политические и экономические аспекты, в том числе). Разница между человеком и животными есть, и существенная. Как раз в том, что в угоду социуму человек часто задвигает на задний план своё животное. И насколько это хорошо или плохо, каждый судит со своей колокольни, в силу сложившихся лично моральных устоев. Далее, следуя теме, это (социальное и моральное) воспитывается, на примерах, и начинается сверху. Если сверху идёт другой заказ, то нет никакой возможности снизу исправить ситуацию в целом. Лишь в отдельно взятых случаях, отдельных семьях, коллективах.
    Как-то так...
    По поводу "биологической сути" я Вам уже ответила, что Вы слишком упрощаете. У животных есть потребность к спариванию, но ниоткуда не следует, что самец при этом должен стремиться оплодотворить как можно больше самок. Это не единственно возможная стратегия выживания.
    Социальные нормы, согласно дарвиновской концепции, это тоже в конечном счете следствие базовых устремлений вида.

  7. #987
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    17 046

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Постараюсь понятнее.
    утверждаю, что биологическая суть мужчины состоит в поддержании разнообразия вида за счёт оплодотворения как можно бОльшего количества женщин. Однако, подчёркиваю, что человек не животное, и во многом его поведение зависит от социальных наслоек. Которые, в свою очередь, меняются в том числе и по заказу заинтересованых лиц (имею в виду политические и экономические аспекты, в том числе). Разница между человеком и животными есть, и существенная. Как раз в том, что в угоду социуму человек часто задвигает на задний план своё животное. И насколько это хорошо или плохо, каждый судит со своей колокольни, в силу сложившихся лично моральных устоев. Далее, следуя теме, это (социальное и моральное) воспитывается, на примерах, и начинается сверху. Если сверху идёт другой заказ, то нет никакой возможности снизу исправить ситуацию в целом. Лишь в отдельно взятых случаях, отдельных семьях, коллективах.
    Как-то так...
    Строго говоря, человек не единственное социальное животное. Поэтому говорить о "существенной" разнице в этих вопросах я бы не взялась. Именно после более близкого знакомства с этологией (наукой о поведении животных). Кстати, стратегия "покрыть как можно больше самок" свойственна далеко не всем видам, и в основном тем, где особи не выделяют друг друга как индивидуальности.

  8. #988
    с Луны Аватар для Cheburask_a
    Регистрация
    09.01.2005
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    32 095

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Во времена ивана грозного казнь была в порядке вещей, а на четвертование ходили посмотреть.

    благими намерениями...
    Ваши "благие намерения" чересчур старомодны рядом с "социальным экспериментом".
    Давайте лучше обсудим вопрос -- может ли социальный эксперимент быть нравственным, поскольку априори является экспериментом над живыми людьми. Нравственно ли осчастливливать людей извне, лишая возможности реализовать себя в борьбе за счастье? Нравственно ли обеспечивать лучшими условиями жизни тех, кто не приспособлен для их самостоятельного достижения?
    Хотя давайте не будем обсуждать. Ибо "а смысл?"
    За вами светлое будущее, отойдите! (с)

  9. ответ для Amatum , на сообщение « Ну и вывод. »
    #989

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Ну и вывод.
    это типа шутка была,там смайл еще стоит соответствующий...проше прощения если обидела какого нибудь образованного, но брутального мужчину
    "Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды. В отличие от верующих лицемеров"(с)Г.Х.Андерсен

    "После разговора с некоторыми людьми хочется схватиться за голову руками и бежать прочь с криками "Аааа... только не мой мозг, только не мой мозг!!!" А получается только закрыть лицо рукой и нервно улыбаться."

  10. #990
    Давно я здесь
    Регистрация
    12.05.2002
    Сообщений
    61 115

    Цитата Сообщение от КатяКостя Посмотреть сообщение
    Постараюсь понятнее.
    утверждаю, что биологическая суть мужчины состоит в поддержании разнообразия вида за счёт оплодотворения как можно бОльшего количества женщин. Однако, подчёркиваю, что человек не животное, и во многом его поведение зависит от социальных наслоек. Которые, в свою очередь, меняются в том числе и по заказу заинтересованых лиц (имею в виду политические и экономические аспекты, в том числе). Разница между человеком и животными есть, и существенная. Как раз в том, что в угоду социуму человек часто задвигает на задний план своё животное. И насколько это хорошо или плохо, каждый судит со своей колокольни, в силу сложившихся лично моральных устоев. Далее, следуя теме, это (социальное и моральное) воспитывается, на примерах, и начинается сверху. Если сверху идёт другой заказ, то нет никакой возможности снизу исправить ситуацию в целом. Лишь в отдельно взятых случаях, отдельных семьях, коллективах.
    Как-то так...
    +1 это и есть формирование морали,которая в целом у всех схожа. А живет человек по своей индивидуальной совести, которая может идти вразрез или в струе морали.

Страница 99 из 126 « Первая  «  49899596979899100101102103109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •