Страница 896 из 1092 « Первая  «  396796846886892893894895896897898899900906946996 Последняя »  » 

Тема: Бухгалтеры, помогите - ДЕКРЕТНЫЙ ОТПУСК!

  1. #8951
    Элита
    Регистрация
    19.09.2012
    Адрес
    город-на-неве
    Сообщений
    2 815

    Цитата Сообщение от mammori Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста! Я сейчас ИП без доходов, а в 2016-2017 годах работала, получала белую зарплату. Сейчас выхожу в декрет. Как мне посчитают выплаты?
    Если в 2017-м Вы заключили договор с ФСС и заплатили взнос, то пособие по БиР в минимальном размере, если договора нет, то пособие по БиР Вам не положено, только пособие по уходу с рождения ребенка до 1,5 лет также в минимальном размере

  2. #8952

    Добрый день! Подскажите пожалуйста)
    Официально трудоустроена у двух работодателей. Как оформляются больничные по БиР и возможно ли по одному месту работы уйти на больничный позднее? Поясню, по основному месту хочу уйти в декрет вовремя, по совместительству ещё бы месяцок поработала.
    И ещё возможно ли получение декретных у основного работодателя за оба места работы при предоставлении справки с совместительства или все оформляется отдельно по каждому месту? Спасибо заранее!

  3. ответ для Lyolik , на сообщение « Дополнительные 16 дней оплачиваются,... »
    #8953
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 266

    Добрый день, читала, читала и не поняла, разьясните пожалуйста.
    у меня с 02,04 будет декрет, я приношу больничный, он 140 дней, так? вроде так
    за эти 140 дней положен отпуск, так? вроде так...11 дней или 10?
    далее идет декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет так? вроде так

    вопрос: когда можно отгулять эти 10/11 дней ? ДО больничного по БиР или уже ПОСЛЕ выхода с отпуска по уходу? то есть когда ребенку стукнет 3 года и я вернусь?
    на какой закон ссылаться? меня бух не понимает
    я боюсь что наша компания может закрыться за эти 3 года или станет такой, что моя должность будет не нужна

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  4. ответ для Quanta , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста)... »
    #8954
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Quanta Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста)
    Официально трудоустроена у двух работодателей. Как оформляются больничные по БиР и возможно ли по одному месту работы уйти на больничный позднее? Поясню, по основному месту хочу уйти в декрет вовремя, по совместительству ещё бы месяцок поработала.
    И ещё возможно ли получение декретных у основного работодателя за оба места работы при предоставлении справки с совместительства или все оформляется отдельно по каждому месту? Спасибо заранее!
    В женской консультации ПЕРЕД выпиской больничного по БиР напишите на бумажке гинекологу основное место работы и по совместительству и вам выдадут 2 больничных листа.
    Когда уйдете в них - это Ваше личное дело, можете и не уходить вообще.

    Возможность оплаты отпуска по уходу с учетом заработка по совместительству возможна, если только Вы уволитесь с совместительства перед началом отпуска по уходу.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 983-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шаймардановой Алсу Надировны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию").

    Как вариант, если есть возможность, то Вы перед отпуском по уходу увольняетесь по совместительству, оформляете отпуск по уходу на основной работе, по устраивайтесь по совместительству снова.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  5. ответ для Ангелина , на сообщение « Добрый день, читала, читала и не... »
    #8955
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    Добрый день, читала, читала и не поняла, разьясните пожалуйста.
    у меня с 02,04 будет декрет, я приношу больничный, он 140 дней, так? вроде так
    за эти 140 дней положен отпуск, так? вроде так...11 дней или 10?
    далее идет декретный отпуск по уходу за ребенком до 3х лет так? вроде так

    вопрос: когда можно отгулять эти 10/11 дней ? ДО больничного по БиР или уже ПОСЛЕ выхода с отпуска по уходу? то есть когда ребенку стукнет 3 года и я вернусь?
    на какой закон ссылаться? меня бух не понимает
    я боюсь что наша компания может закрыться за эти 3 года или станет такой, что моя должность будет не нужна
    А что у Вас с остальными дня ежегодного оплачиваемого отпуска? По какое число отпуск уже отгулян?

    Авансом эти 10-11 дней работодатель Вам не даст, поскольку Вы можете уволиться и в отпуске по БиР.
    Если по истечению отпуска по БиР у Вас будут дни неотгулянного отпуска (ну мало ли Вы уже отгуляли или отгуляете перед отпуском по БиР все 28 дней за 2018 год), то имеете право взять полный отпуск в 28 дней или меньше (даже если заработали на 1 день отпуска).

    Либо берете сразу отпуска по БиР, но теряете за дни отпуска пособие по уходу, так как в 2-х отпусках быть одновременно нельзя, либо, как вариант, в 1,5 года выходите из отпуска по уходу, сразу уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом снова в отпуск по уходу до 3-х лет.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  6. #8956
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 266

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    А что у Вас с остальными дня ежегодного оплачиваемого отпуска? По какое число отпуск уже отгулян?

    Авансом эти 10-11 дней работодатель Вам не даст, поскольку Вы можете уволиться и в отпуске по БиР.
    Если по истечению отпуска по БиР у Вас будут дни неотгулянного отпуска (ну мало ли Вы уже отгуляли или отгуляете перед отпуском по БиР все 28 дней за 2018 год), то имеете право взять полный отпуск в 28 дней или меньше (даже если заработали на 1 день отпуска).

    Либо берете сразу отпуска по БиР, но теряете за дни отпуска пособие по уходу, так как в 2-х отпусках быть одновременно нельзя, либо, как вариант, в 1,5 года выходите из отпуска по уходу, сразу уходите в ежегодный оплачиваемый отпуск, а потом снова в отпуск по уходу до 3-х лет.
    у меня на сегодня минус 1,33
    14,03 уже будет 1 день
    декрет со 2 апреля, то есть пару дней до декрета набирается

    значит мне нужно отгулять эти пару дней до декрета или необязательно?

    а эти 10-11 дней которые набегают за БиР как брать, если контора закроется пока я в декрете и потом по уходу до 3х лет?

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  7. #8957
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 479

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    у меня на сегодня минус 1,33
    14,03 уже будет 1 день
    декрет со 2 апреля, то есть пару дней до декрета набирается
    значит мне нужно отгулять эти пару дней до декрета или необязательно?
    Необязательно.
    Можете сами посчитать сколько дней отпуска у Вас накопится на момент выхода из отпуска по БиР - каждый рабочий месяц например 15.02.18-14.03.18 дает 2,33 дня отпуска.
    Неполный месяц округляется по след.правилам до 14 дней - 0, 15 и больше - 1 месяц.

    Цитата Сообщение от Ангелина Посмотреть сообщение
    а эти 10-11 дней которые набегают за БиР как брать, если контора закроется пока я в декрете и потом по уходу до 3х лет?
    Перед закрытием Вас будут увольнять и при увольнении должны выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, если останутся неиспользованные дни.
    Ворчуны и пессимисты зарабатывают больше, живут дольше и более счастливы в браке.
    Мужчина в своей жизни должен любить трех женщин: ту, которая родила его, ту, которая родит ему, и ту, которая родилась у него.
    Безупречность не гарантирует победы. Более того, она снижает её вероятность.

  8. #8958

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    В женской консультации ПЕРЕД выпиской больничного по БиР напишите на бумажке гинекологу основное место работы и по совместительству и вам выдадут 2 больничных листа.
    Когда уйдете в них - это Ваше личное дело, можете и не уходить вообще.

    Возможность оплаты отпуска по уходу с учетом заработка по совместительству возможна, если только Вы уволитесь с совместительства перед началом отпуска по уходу.
    (Определение Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 N 983-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Шаймардановой Алсу Надировны на нарушение ее конституционных прав частью 2 статьи 13 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и пунктом 19 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию").

    Как вариант, если есть возможность, то Вы перед отпуском по уходу увольняетесь по совместительству, оформляете отпуск по уходу на основной работе, по устраивайтесь по совместительству снова.
    Спасибо за разъяснения!

  9. ответ для Lyolik , на сообщение « Необязательно. Можете сами посчитать... »
    #8959
    Наш человек Аватар для Ангелина
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Просвет-столица!
    Сообщений
    9 266

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Необязательно.
    Можете сами посчитать сколько дней отпуска у Вас накопится на момент выхода из отпуска по БиР - каждый рабочий месяц например 15.02.18-14.03.18 дает 2,33 дня отпуска.
    Неполный месяц округляется по след.правилам до 14 дней - 0, 15 и больше - 1 месяц.



    Перед закрытием Вас будут увольнять и при увольнении должны выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, если останутся неиспользованные дни.
    спасибо

    Декабрёнок 2006 Влад
    Июнёнок 2018 Полинка




  10. #8960

    Девочки, помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации.
    До декрета я работала в 3 фирмах, 1 (основное место), 2 (совместитель), 3 (совместитель, срочный договор). На больничный по БиР вышла в сентябре 2017, отпуск по уходу будет с марта.
    В фирме 3 уволилась (заканчивался срочный договор), зп за 2016 по этой фирме учитывалась в расчете декретных в фирме 1. Учитывалась не потому, что уволилась, а потому, что я в ней не работала в 2015 г (бухгалтер консультировалась в ФСС). В фирме 2 продолжаю работать, т.е. сейчас я там на больничном по БиР .
    Вопросы:
    1. Правильно ли я понимаю, что при расчете пособия по уходу за ребенком в фирме 1 будут также учитываться доходы в фирме 3 за 2016, 2017 гг?
    2. Если я уволюсь из фирмы 2, могу ли я взять там справку о доходах за 2016 и 2017 гг, и эти суммы будут также учитываться при расчете пособия по уходу за ребенком в фирме 1? Или для этого я должна была уволиться в 2017 г?
    3. Если я сейчас вернусь работать в фирму 2 опять по срочному договору, уже нельзя будет учитывать доходы по этой фирме за 2016, 2017 гг для расчета отпуска по уходу за ребенком в фирме 1?
    4. Если фирма 1 закроется (ликвидируется) после моего выхода в отпуск по уходу за ребенком, мне пособие после ликвидации будет выплачивать ФСС? В том же размере? Или мне лучше в таком случае после ликвидации фирмы 1, написать заявление и получать пособие в фирме 2?

    Заранее благодарна за ответы

Страница 896 из 1092 « Первая  «  396796846886892893894895896897898899900906946996 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •