Страница 7 из 28 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Про первые шаги - вопросы новичка

  1. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #61
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вы меня ,конечно,извините,но зачем вам в почти 50 лет приемный ребенок?!
    Я не думаю, что этот вопрос нуждается в обсуждении на форуме. За беспокойство спасибо, но вопросы, которые я задаю здесь, в любом случае о другом - советы на тему, зачем и стоит ли, искать на форуме у незнакомых людей было бы не слишком умно. Такие вопросы обсуждают с близкими.

    А ШПР уже вовсю идет...скоро уж и закончится - как раз пока медицина собирается.

  2. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #62
    Активный участник Аватар для Marienkäfer
    Регистрация
    25.04.2018
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    537

    Некоторые в 50-60 и своих рожают сегодня. Подумаешь, возраст!
    У всех свои причины брать или не брать ребёнка. Так же, как рожать или не рожать своего.
    Обязательно нужно и рожать и брать, пока есть желание и силы.

  3. #63
    Мега-элита Аватар для Мамуша
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 179

    Цитата Сообщение от нона16 Посмотреть сообщение
    Вы меня ,конечно,извините,но зачем вам в почти 50 лет приемный ребенок?!Вы кого собираетесь брать ? Подростка-будьте готовы к потребительскому отношению к себе. Приемные дети разбалованы спонсорами,волонтерами и т.д. Их развлекают многие,но это не учит,понимаете. Да им много можно показать. Но они,как зрители,все нравится,но участвовать и напрягаться не будут. Вам, я так поняла ,душевная отдача будет нужна,наврятли получите. Не приучили подростков из детского дома отдавать,не до того всем. Если готовы положить на это собственное здоровье...конечно,берите,но лучше не надо,оставьте тем кто помоложе,посильнее. Если брать помладше -то тоже проблем навалом,справитесь? А что через 10 лет будете делать.?Вам 60 лет,а ребенок входит в подростковый период. Я сама тоже была самонадеянна в свое время. Думала ,что до каждого ребенка можно достучатся и т.д. Только не учла я тогда,что у детей тоже свои взгляды ,мысли,ВОЗМОЖНОСТИ. Мы брали дочку ,ей почти 7 лет,нам еще не было и сорока. Поверьте, горячо любимый ребенок,без психпроблем. Но только сейчас ,спустя 6 лет я вижу минимальную душевную отдачу и нам предстоит еще ой как много работы. В началке училась хорошо,затем скатилась,тоже надо решать эти проблемы. Вообщем,вы уверены,что вас на все это хватит. "Розовые очки" слетят мгновенно. И это я вам все описала,если у ребенка НЕТ психиатрии. Но это чисто на удачу,если вам повезет. А,если не повезет..? Просто очень хорошо обдумайте,нет не сейчас ,а хотя бы на 5 -7 лет вперед. Если ответите себе,что на все готовы,то,конечно,стоит брать ребенка. В-первую очередь ШПР,затем справки,медицина,а уже затем ребенок. Не спешите,если суждено,вас ваш ребенок дождется.
    Ну что ж вы уж так подростков демонизируете?))
    Боитесь избалованности - выбирайте регионы подальше и победнее. Это не совет лично вам, я поняла, что у вас ребенок есть.
    Просто не хотелось бы неверных обобщений о подростках, которые очень разные. Как и семьи, которые их принимают.

  4. ответ для Мамуша , на сообщение « Ну что ж вы уж так подростков... »
    #64
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2016
    Сообщений
    32

    Я автору темы желаю ТОЛЬКО всего наилучшего. Дело не в избалованности подростков ит.д. Я просто за то,чтобы смотрели на все не через "розовые очки".Для приемных детей семья значит ОЧЕНЬ много,не дай Бог возврат. Моя при своих подружках бежала ко мне со словами :"это моя мама,никому не отдам".А те на нее смотрели недоуменно,мол ,что здесь такого мама и мама. Есть и обратная сторона всего этого ,мне пришлось на 4 года уйти с работы,хорошо,что муж работал.(ребенок буквально меня никуда не отпускал-вцепится в ноги и все.) Мой вам совет,внимательно смотрите медицину ребенка,расспрашивайте всех ,кого сможете о ребенке, как грустит,как радуется и т.д. Проблемы с детьми есть всегда,без разницы приемные или нет. Просто надо хорошо понимать как решать те или иные ситуации. Удачи вам!!!

  5. ответ для нона16 , на сообщение « Я автору темы желаю ТОЛЬКО всего... »
    #65
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Спасибо за пожелания и советы. На самом деле я давно уже тут форум читаю, и хоть мне все так дружно говорят о ШПР, но вот сейчас она идет...а у меня такое ощущение, что гораздо больше в понимании всей этой темы мне дают те живые истории, за которыми я здесь слежу (глубоко спрятавшись в кусты). Просто проживаю одну за другой ситуации разных авторов и их деток, представляю себя на их месте, что бы сделала я... иногда восхищаюсь тем, как мудро некоторым удается вести себя, иногда прокручиваю раз за разом истории с трагическим концом - можно ли было иначе... Конечно, не знаю, что получится в итоге у меня, и боюсь, и волнуюсь, встречу ли "своего" ребенка, справлюсь ли, но ведь веришь всегда в лучшее. И тут действительно дело не только в приемстве как таковом, я знаю семьи, в которых с кровными и любимыми детками родителям никак не удается найти общий язык. Но знаю совершенно точно, что эта связь родителей с детьми может быть очень-очень прочной, и тогда она становится настоящей защитой ото всех жизненных выкрутасов.

    Но для меня сейчас главная проблема именно в том, как узнать о ребенке достаточно, чтобы почувствовать, что ты с ним сможешь нащупать эту связь. Ведь это уже сформировавшийся человечек, а "прочитать" его по фотографии в БД или по паре встреч после направления, когда он фактически еще полностью закрыт, мне кажется нереально. Я про подростков, не про малышей. Ладно, если это Питер, можно хоть как-то туда подступиться, с волонтерами напроситься, посмотреть со стороны, тот же гостевой - если постепенно, но если это другой конец страны... Гостевой там получается забрать и увести на каникулы (да еще не всегда и дадут), а если поймешь, что он "не твой"... пусть это не такой возврат как после полноценного приема, но все равно это же травма для ребенка, это же для него уже не просто "сходил в гости", недаром на эту тему столько копий ломают. Вот этот момент для меня пока самый тяжелый. Я пока так тихонечно посматриваю на деток, которых пиарят, многие заинтересовывают, пока не высовываюсь и личную информацию не выспрашиваю - я согласна со всеми советами относительно того, что прежде надо пройти подготовку и т.д, а потом уже к детям соваться. Но понять как действовать потом, как присмотреться, не вовлекая ребенка, чтобы не навредить ему...вот чего хочется.

  6. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #66
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2016
    Сообщений
    32

    Посмотрите видеопаспорт,мы свою так и нашли.Может и вам поможет.

  7. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #67
    Наш человек Аватар для Viko4ka
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Планета Земля
    Сообщений
    6 048

    Во всех дет домах бывают различные мероприятия, куда можно попасть в качестве гостя. Поговорите с опеками и дд детей, которые вам приглянулись. Возможно, у Вас получится присмотреться к ребенку не являясь для него потенциальным родителем.
    Очень много информации дает персонал дд который работает с детьми. Выходите на нянечек и воспитателей.
    Дд в гораздо большей степени заинтересованы отдать подростка, чем малыша. Так что на контакт должны идти охотно и всячески помогать найти "своего" ребенка.
    Ну и лучше, конечно, поближе к дому искать. Встреч и общения с большими детьми нужно много.
    Санкт-Петербург, Лен. обл., Псковская, Новгородская обл. Это все в пределах досягаемости не более 3 часа на авто. Детей очень много.
    А избалованность зависит от характера ребенка. Если боитесь серьезных трансформаций личности ребенка из-за долгого нахождения в системе - очень много детей изымают из неблагополучных семей или в результате смерти родителей. Эти дети, зачастую, ничего слаще морковки в своей жизни не видели. Да, у них другие проблемы, связанные с образом жизни родителей. Но, повторюсь, все зависит от характера ребенка.
    Есть вещи, которые "цепляют" в разговоре, фото, информации. Вот их и надо искать. А дальше долгий и кропотливый труд по адаптации. От того, как справитесь с ней, зависят все дальнейшие отношения.
    Удачи в Вашем нелегком поиске!

  8. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #68
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Ну да, я и говорю - в Питере еще как-то можно исхитриться. А вот если далеко...

    Видеопаспорт - интересный сайт, спасибо. Только анкет там уж очень мало. А Питера вроде как и вовсе нет, что за дискриминация:-)

  9. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Про первые шаги - вопросы новичка »
    #69
    Старожил Аватар для nika74
    Регистрация
    21.01.2016
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 385

    https://vk.com/anis_dd
    Вот, например, группа в ВК.

  10. ответ для nika74 , на сообщение « https://vk.com/anis_dd Вот, например, ... »
    #70
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Спасибо большое!!! Побежала смотреть

Страница 7 из 28 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •