Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: фамилия ребенка, рожденного заграницей

  1. #11
    Старожил Аватар для Ninna
    Регистрация
    25.05.2010
    Сообщений
    1 061

    Цитата Сообщение от СветланаКа Посмотреть сообщение
    у нас старший 10 лет с отчеством в паспорте проходил, а в прошлом году сказали "не положенно" и теперь в его пасспорте отчество отсутствует
    Так это не только у Вашего сына исчезло отчество. .И у меня тоже и думаю, что у всех, кто получил паспорта нового поколения.
    У меня В Украине нотариус отказалась принимать загранпаспорт при подаче заявления на наследство, т.к. там нет прописки, нет отчества - вот что значит прогрессивный биометрический паспорт.

  2. #12
    Активный участник
    Регистрация
    09.06.2004
    Сообщений
    589

    Самый легальный вариант - давать мамину или папину фамилию, а по возвращении в РФ (если планируете) - делать Свидетельство о перемене имени (основание - заявление родителей) с присрбачиванием буквы "а". В таком случае не будет нарушены правила ни одного государства и в последующей жизни будет документ, откуда это "а" взялось, потому что объяснеие "сотрудники посольства пририсовали" не канает нигде и потенциально будет вызывать проблемы всю девочкину жизнь.
    Если же возвращаться не собираетесь, то лучше оставить как есть, проще и читается, и понятны родственные связи (по крайней мере, с отцом), в противном случае у вас получается семья, где 3 человека обладают 3 разными фамилиями. Эта проблема специфична для россии, словении и пр и литвы, поэтому в аэропортах далеких стран воспринимается без понимания. Лично меня, если честно, эта "а" уже конкретно задолбала.

  3. ответ для ceelema , на сообщение « спасибо - значит, все-таки, это... »
    #13
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 943

    Цитата Сообщение от ceelema Посмотреть сообщение
    Мы ждем девочку, и по словам роддома, в справке из РД будет тоже написано *-ский, и *-ская они не напишут ни в каком случае.
    Первый раз про такое читаю. Обычно у людей истерики, что им в роддоме обещают отчество и фамилию по российским правилам вписать.
    Свидетельство о рождении можно в консульстве получить. Будет российское СОР с привычной фамилией. Я, правда, не знаю к какому консульству вы относитесь, в Гамбурге вот надо будет давить и требовать. Они там...странные...
    люби себя, наплюй на всех, и в жизни ждет тебя успех

  4. ответ для Jael , на сообщение « Первый раз про такое читаю. Обычно у... »
    #14
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    440

    Цитата Сообщение от ponka Посмотреть сообщение
    в противном случае у вас получается семья, где 3 человека обладают 3 разными фамилиями.
    да, об этом я как-то не подумала совсем.

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Первый раз про такое читаю. Обычно у людей истерики, что им в роддоме обещают отчество и фамилию по российским правилам вписать.
    Свидетельство о рождении можно в консульстве получить. Будет российское СОР с привычной фамилией. Я, правда, не знаю к какому консульству вы относитесь, в Гамбурге вот надо будет давить и требовать. Они там...странные...
    мы территориально к Мюнхену относимся, хотя , насколько я понимаю, можем обращаться в любое консульство, т.к. на учете не состоим.
    я общалась с консульством, они говорят, что могут выдать российское СОР только в том случае, если еще не будет выдано немецкое, т.е. надо успеть все оформить за те несколько дней, за которые роддом сообщает в штандесамт о рождении. может, пойдем по этому пути.
    а насчет истерик... ну, на мой взгляд, пока мы граждане России, нам надо и отчество, и фамилию правильную, а там посмотрим. поговорю еще с роддомом, может, все-таки, напишут все как нам надо.

  5. #15

    В Германии все зависит от земли, где вы находитесь, и еще больше - от конкретного чиновника. В моей семье фамилия мужа и сына заканчивается на "-ин", у дочери, соответственно, на "-ина", а у меня имеется собственная фамилия, которая оканчивается на "-кая". Оба ребенка рождены в Германии, никаких проблем с именами и фамилиями ни разу не было, в т.ч. - в аэропортах. Оба раза (в разных землях!) муж отдавал бумагу, где было написано как именно зовут ребенка. Дочери в свид-во еще и отчество вписали, сыну - не вписывали. Зато сыну потребовали еще сделать некое "международное свидетельство". Потом, когда прописывали детей в Питере, то попросили внести их в наши российские паспорта - там оба с отчеством.
    Если вам все равно - в какое консульство обращаться, то могу порекомендовать лейпцигское - правда, от вас очень далеко будет. Гамбургское конс-во и посольство в Берлине лучше избегать.
    А свид-во о рождении действительно может быть только одно. Мы тоже российские граждане, но, поскольку после рождения деток было не до поездок в конс-во, то оба раза останавливались на немецких свид-вах. Они, правда, внешне не очень внушительно выглядят - такие неприглядные бумажки. Не забудьте, что в любом случае свид-ва надо будет переводить на русский (или немецкий язык) и апостилировать. Если получите немецкое свидетельство, то не забудьте поставить в конс-ве печать о гражд-ве (это не спешно, но для России - обязательно надо).

  6. #16
    Активный участник
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    заграница
    Сообщений
    440

    если вдруг кому интересно, чем дело закончилось
    в роддоме можно было подать документы на св-во о рождении, но нам сказали, что в нашем сложном случае надо явиться лично в штандесамт обоим родителям. мы пришли, подписали бумажку, в которой было написано, что мы хотим, чтобы фамилия дочки оканчивалась на -ская.
    после этого выдали св-во о рождении с нужным нам написанием

  7. #17
    Участник Аватар для MumDiana
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    На севере города
    Сообщений
    212

    Вопрос про аллитерацию , может тут кто то сталкивался,
    рожден ребенок в Рф, но фамилия иностранная, получала паспорт загран себе и ребенку, написали по правилам своим.. нигде на сайте в госуслугах ни слова про то, что можно принести копию паспорта отца. Как быть, заново все переделать, через госуслуги делали.. какую причину указывать смены паспорта, да и визы есть уже на те фамилии.. пропадут?

  8. #18

    Цитата Сообщение от MumDiana Посмотреть сообщение
    Вопрос про аллитерацию , может тут кто то сталкивался,
    рожден ребенок в Рф, но фамилия иностранная, получала паспорт загран себе и ребенку, написали по правилам своим.. нигде на сайте в госуслугах ни слова про то, что можно принести копию паспорта отца. Как быть, заново все переделать, через госуслуги делали.. какую причину указывать смены паспорта, да и визы есть уже на те фамилии.. пропадут?
    Надо было при подаче заявления на загран сразу указывать, какую вы там аллитерацию хотели, при чём тут паспорт отца?
    Если будете менять загран, то визы пропадут.
    А чем вам мешает фамилия, какая уже есть? Тем более, визы вон сделали, давно, значит, уже занимались этим, чего вдруг сейчас озадачились?
    Мой мозг похож на браузер: открыто 19 вкладок, 3 из них не реагируют, а откуда играет музыка я вообще не понимаю.©

    По утрам настолько не хочу выходить из дома, что пока наберусь решимости, успеваю выйти из себя. Так и хожу потом целый день: невесть где и решительно не в себе.©

    Я не против иронии, но фраза «Доброе утро» — это перебор.©


    Я/МыШелдонКупер

  9. ответ для УЭБ forever , на сообщение « Надо было при подаче заявления на... »
    #19
    Участник Аватар для MumDiana
    Регистрация
    30.11.2009
    Адрес
    На севере города
    Сообщений
    212

    Кто бы знал, что так искаверкают фамилии, Транслитерация это называется.. опечатка у меня. При получении я удивлялась , но никто мне там не сказал про заявление.
    Визы шенген, может и не пропадут, а если доказать что я одно и то же лицо.. при смене фамилии в паспорте пропадают всегда визы?
    А мешают сильно, а именно получить 2 гражданство детям.Требования той стороны сделать фамилии одинаковыми с отцом.

  10. ответ для MumDiana , на сообщение « Кто бы знал, что так искаверкают... »
    #20
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    22 943

    Цитата Сообщение от MumDiana Посмотреть сообщение
    при смене фамилии в паспорте пропадают всегда визы?
    Шенгенская - да, пропадает.

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •