Страница 6 из 29 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: ребенок хочет вернуться в ДД

  1. ответ для МамаГаля , на сообщение « Вчера посетили психолога. Настя... »
    #51
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Вчера посетили психолога. Настя разговаривать при мне отказалась. После более часа беседы ребенка с психологом вызвали меня. Психолог вынес вердикт, что я общаюсь с ребенком как с трехлеткой,много контролирую ее и покушаюсь на ее личное пространство и личные вещи (это опять про наш любимый телефон), а ребенок уже сформированная взрослая личность в почти 15 лет , что не нужно навязывать свои ценности ребенку и свою модель счастья и образование это не самое главное в жизни. Самое главное когда берешь уже взрослых детей это дать им тепло семьи. Я немного в ступоре от всего этого,как себя вести совсем не понимаю. Целовать-обнимать это понятно. А на учебу забить ? Не тратить не свои не ее нервы? Отдать ей телефон и пусть продолжает тупить в нем ? (((( А потом выпустить в мир в 18 лет и пусть живет как хочет?
    здравые вещи говорит психолог. А как фамилия? Куда ездили? Сколько стоит?
    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Вечером наш папа опять взорвался на ребенка и накричал ((((
    никакой она не ребёнок, а прекрасный манипулятор. Наша бы тоже хотела, чтобы мы всё время орали на неё и дрались между собой. Это её "привычная среда".

  2. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #52
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Мне кажется, что советовать, особенно в ситуации с подростком - бесполезное дело. Поэтому не воспринимайте как совет. никоим образом. просто расскажу чем наша ситуация (с Ваших слов) отличается.
    Ну мотивация совершенно другая. хотя, повторюсь, "дать старт" - мне нравится очень. Но как-то не уверена была, что подобное потяну, поэтому не замахивалась.
    Второе - нет родственников. Но есть БЛИЗКИЕ друзья в других семьях. Очень близкие. всю жизнь вместе.
    "На берегу" договор был только не подставлять нас перед опекой. Потому как потерять других детей из-за фортелей подростка - этого боялась больше всего.
    Вот эта Ваша фраза меня несколько... ну не шокировала, но близко к тому:
    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    по разговорам и поведению мне ребенок понравился и я ее не оттолкнула
    Это ж не трехлетка. Девушка. Тут в теме много было про то, что за подростками очереди нет. Нет-то-нет. Но и подростков, рискующих настолько поменять свою жизнь не так что бы много. Я знаю как трудно думала наша. Знаю и как ее опека "гнула", что б не соглашалась. Так что все же мы не Дед Морозы. А вполне себе чужие люди, которые вырвали ребенка из привычного для каких-то своих непонятных целей.
    По учебе нам, наверно, было легче. Потому как понимание, что заполнить пробелы в образовании невозможно за оставшееся время, пришло быстро. Теоретически, конечно, было возможно, но ребенок должен был бы не просто быть упертым, а ставить себе именно эту конкретную цель и жить этим. Поэтому по учебе ставили задачу протянуть до окончания и сдать экзамены. Все. Других задач не ставили. В рамках этих задач и репетиторы, и чтение "моралей" на тему "не беси преподавателя". Ну там демонстративная конфета за неожиданную случайную пятерку. Высмеять какую-нибудь совсем смешную двойку. Нам повезло, что школу не меняли. Спихнуть на нас то, что ребенок не знает элементарного не так просто было бы.
    Дальше. Телефон. Ну и компьютер. В системе, знаю, у детей за плохую успеваемость все отнимали. Поэтому максимум что могла себе позволить "ну мне что, тоже у тебя отнимать?.." или пригрозить интернет вырубить. Ни более того. Никогда.
    Прогулки - хоть до посинения, но не забывая про "комендантский час" для детей в Питере.
    Сама идея, что все выходные ребенок проводит где-то мне не нравится от слова вообще. Самые бурные события в СЕМЬЕ - они ж в выходные. Если ребенка постоянно нет, то он, получается, вообще не участвует в жизни семьи. Плохо, что изначально не было договоренности о порядке посещения родственников. Но никогда не поздно обсудить этот вопрос и как-то договориться.
    Для меня "живет как хочет" - это не про учебу. Про самообслуживание. Про кулинарию. Про магазины и цены в них. Про инстанции, в которых надо что-то делать. Про будущую профессию, которая должна быть хотя бы не противна. Про умение выбирать из хочу и надо. Про умение попросить помощи.Там много всего. а учится - если захочет, то выучится.

  3. ответ для taty-ber , на сообщение « здравые вещи говорит психолог. А как... »
    #53
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Цитата Сообщение от taty-ber Посмотреть сообщение
    здравые вещи говорит психолог. А как фамилия? Куда ездили? Сколько стоит?
    Мы были в Родительском Мосте на Моховой д.30, психолог Ольга Викторовна, это бесплатно т.к. у нас кризисная ситуация. Обычно РМ сопровождает только своих родителей ,которые прошли курсы у них. Я при первом желание ребенка уйти пробовала сама туда обращаться ,но мне отказали ((( Ходила в районный центр помощи семьи на ул.Жуковского,но там не тематических психологи и особо они мне не помогли. Теперь мне личный телефон психолога дали в моей опеке Литейный округ и так только я смогла попасть на прием в РМ.

  4. #54
    Мега-элита
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    4 471

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Мы были в Родительском Мосте на Моховой д.30, психолог Ольга Викторовна, это бесплатно т.к. у нас кризисная ситуация. Обычно РМ сопровождает только своих родителей ,которые прошли курсы у них. Я при первом желание ребенка уйти пробовала сама туда обращаться ,но мне отказали ((( Ходила в районный центр помощи семьи на ул.Жуковского,но там не тематических психологи и особо они мне не помогли. Теперь мне личный телефон психолога дали в моей опеке Литейный округ и так только я смогла попасть на прием в РМ.
    спасибо, буду иметь ввиду. Были там у психолога 4 года назад, но не помню у кого. Ничем хорошим не запомнилась.

  5. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #55
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 970

    Когда у нашей девы начались фортеля, мы посетили пару психологов. В один голос они твердили то же, что и вам.
    Нет свободы.
    Но! То, что ребенок преувеличивает это «нет« доходило только когда выслушивали нас.
    Окружающие, соседи и знакомые, наоборот, говорили, что мы разбаловали и всё позволяем.
    У нас был диссонас…
    «забить» было нелегко.
    Но я с упорством ежа, который лезет на кактус организовывала семейные мероприятия. Просто погулять на море - все. Поехать в гости - все. И так далее.
    И пусть не всем было всегда комфортно, но дети видели, что к ним ко всем относятся одинаково.
    И да, я очень боюсь, что ситуация со старшей повлияет на мелких. Именно это зачастую было сдерживающим фактором, чтобы не «махнуть рукой».

  6. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #56
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Повторный поход к психологу не принес ни какого изменения в решение ребенка ((( Настаивает детеныш что бы мы шли в опеку и писали заявление в понедельник. (((

  7. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #57
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Вы ей объясните только, что если она напишет заявление и от вас уйдет, то ее вам больше точно не дадут и вернуться у нее никакой возможности не будет... То есть она прощается с вами и уходит навсегда.

  8. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #58
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Конечно все было объяснено и не один раз. Но ребенок свято верить, что без меня и без моих требований ей намного лучше будет жить.

  9. #59
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Конечно все было объяснено и не один раз. Но ребенок свято верить, что без меня и без моих требований ей намного лучше будет жить.
    Тогда вы сделали все, что могли, вы молодец. Если она сама напишет заявление, то вы не являетесь плохим опекуном, вам дадут еще детей потом.
    Значит такой ее путь.

    Элине 11 лет.
    Денису уже 14 лет.

  10. ответ для МамаГаля , на сообщение « ребенок хочет вернуться в ДД »
    #60
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 349

    Юрист "Апреля" мне наоборот советовала самой написать заявление заявление, что бы потом не было последствий для меня. Придется брать грех на душу. Правда какую причину писать пока не понятно. Не сошлись характерами ? и смех и грех.(((

Страница 6 из 29 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •