Тема: Такие разные братья

  1. #7171
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Прогресс? Прогресс! Кто молодец? Катя молодец! И умница! Здорово как! А дальше будет ещё лучше.
    Спасибо. Но я думаю, что в данном случае это просто время, возрпст, закономерное созревание нервной системы... И пр.

  2. ответ для realwoman , на сообщение « Спасибо. Но я думаю, что в данном... »
    #7172
    с орбиты Аватар для КАТЕНЬКА_spb
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Петергофское шоссе - лето сад-во Кобрино Гатчинский район
    Сообщений
    29 532

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но я думаю, что в данном случае это просто время, возрпст, закономерное созревание нервной системы... И пр.
    Катя, не стоит умалять свои труды.



    Женская догадка обладает большей точностью, чем мужская уверенность.
    Редьярд Киплинг


    Главная ошибка пишущего — ему кажется, что люди жадно ловят его слова.
    М. Жванецкий.

  3. ответ для realwoman , на сообщение « Спасибо. Но я думаю, что в данном... »
    #7173
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Спасибо. Но я думаю, что в данном случае это просто время, возрпст, закономерное созревание нервной системы... И пр.
    Ну да, ну да.. то есть в детском доме при отсутствии занятий было бы то же самое? Мне тоже кажется, что вы себя недооцениваете
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  4. ответ для realwoman , на сообщение « Такие разные братья »
    #7174

    Катя, какая Вы молодец!


  5. #7175
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Ну да, ну да.. то есть в детском доме при отсутствии занятий было бы то же самое? Мне тоже кажется, что вы себя недооцениваете
    Нет, конечно, в дд не знаю даже, что и было бы.
    Но тут все таки стоит различать: что-то происходит само по себе, просто по течению жизни. Конечно, нормальной жизни, в детском доме все перекорежено. Вот, например, Савва мой растет, заговорил активно. Я никаких усилий не прикладывала совершенно. Даже меньше, чем обычно: мне все некогда. Ну какие тут заслуги!
    Другое дело Стас. Борьба и усилия ради каждого слова. Занятия, ноотропы, БАК... Вот все это я делаю (ну или чего-то не делаю) и получаю/ не получаю результат. Вот тут впору сказать: молодец, well done.

    Кстати, про Стаса и речь.
    Последствия БАК еще пока продолжаются, речь реально прибывает. Мальчик мой говорит новые слова и, что меня страшно радует, даже немного пошло словотворчество. Его мало очень, но так хорошо, что хоть чуть-чуть. Мне кажется, что то, что он пытается выразить мысль сложными для себя словами хорошо по двум причинам:
    Во-первых, словотворчество показывает освоение языка все таки, как родного, а не как иностранного. Появляется на минимальном уровне чувство языка.
    Во-вторых, не боится человек сказать не так. Это тоже очень хорошо, потому как речевой негативизм очень нам мешал.
    А это вроде как выход из боязни говорить.

  6. ответ для Оксана888 , на сообщение « Катя, какая Вы молодец! »
    #7176
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Спасибо.

  7. ответ для realwoman , на сообщение « Нет, конечно, в дд не знаю даже, что и... »
    #7177
    Хранитель Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11 969

    Ну так и старт другой совсем... Я тоже ни с одним из своих детей так с речью не заморачивалась.
    У приемных детей совсем иначе, поэтому и усилий столько. Но вот не верю я, что у них наступает что-то просто потому, что возраст подошёл. У нашей возраст один, а развитие всё-таки не на возраст, а чуть меньше. Если бы само все шло, не надо было бы столько усилий прикладывать...
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  8. ответ для realwoman , на сообщение « Нет, конечно, в дд не знаю даже, что и... »
    #7178

    А речь Саввы может быть побочкой к занятиям Стаса, кстати. У меня младший тоже неплохо говорит, но он же присутствует на занятиях с дочками и я даже вижу как он какие-то упражнения прям повторяет, например, язык в трубочку и эти девицы с ним прям играют в логопеда иногда
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « А речь Саввы может быть побочкой к... »
    #7179
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    А речь Саввы может быть побочкой к занятиям Стаса, кстати. У меня младший тоже неплохо говорит, но он же присутствует на занятиях с дочками и я даже вижу как он какие-то упражнения прям повторяет, например, язык в трубочку и эти девицы с ним прям играют в логопеда иногда
    Не думаю, на занятиях Саваа редко. Стараюсь ловить момент, когда он спит или с кем-то занят. Отношусь к этому неожиданному бонусу, как к некоему "кармическому воздаянию".

    Но вообще мне кажется, что речь больше, чем все остальное определяется врожденными способностями. Здоровье, занятия, речь родителей - все на одну мельницу, конечно, но главное это наследственность. Поэтому, чтобы ребенок пошел рано сделать гораздо проще, чем, чтобы рано заговорил. ИМХО.

  10. ответ для realwoman , на сообщение « Не думаю, на занятиях Саваа редко.... »
    #7180

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Не думаю, на занятиях Саваа редко. Стараюсь ловить момент, когда он спит или с кем-то занят. Отношусь к этому неожиданному бонусу, как к некоему "кармическому воздаянию".

    Но вообще мне кажется, что речь больше, чем все остальное определяется врожденными способностями. Здоровье, занятия, речь родителей - все на одну мельницу, конечно, но главное это наследственность. Поэтому, чтобы ребенок пошел рано сделать гораздо проще, чем, чтобы рано заговорил. ИМХО.
    Я бы уточнила - наличие наследственных патологий, которые могут привести к нарушениям речи. У меня же все кровные, один папа, одна мама. Из них двое начали говорить очень рано и чётко, ещё один довольно рано но была проблема с парой звуков, одна начала разговаривать на грани нормы, стертая дизартрия, шипелки к первому классу так и не встали (правда сама речь очень образная, красивая), ну и ещё одна с тяжелой патологией речи, в 4 года вообще не говорила. А ведь набор хромосом один и тот же у всех, и среда одна и та же..
    а вот беременности и роды прошли по-разному, да.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

Страница 718 из 2357 « Первая  «  21861866870871471571671771871972072172272876881812181718 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •