Страница 6 из 27 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 

Тема: Ангийский для двоечников

  1. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #51

    Еще такой вопрос: у учителей есть так называемые консультационные часы. Разве они не должны заниматься с отстающими в эти дни? У нашей учительницы ответ такой: работайте нормально на уроках и все будет хорошо. Так что никаких доп.занятий с отстающими у нас в школе нет. Не могу понять это правомерно или нет?

  2. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Всем спасибо за ответы и мнения.... »
    #52
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от ТаняЛи Посмотреть сообщение
    Всем спасибо за ответы и мнения.
    Задача моя как мамы - не допустить катастрофического запускания знаний английского что бы в дальнейшем сдать гипотетическое ЕГЭ (если, конечно, у нас все не закончится на ГИА или как там его зовут в 9 классе..).
    Ребенок с сдвг, дисграфией. Вообще то рекомендована нам комиссией речевая школа, но у нас в районе кол-во детей в языковых классах уже перевалило за все нормы - 16 и 17 человек в классе.. И возить далеко. Лучше время дороги потратить на доп.занятия, имхо. Я пока не решила переводить ли его (пойду еще в РОНО по этому поводу). Пока решение еще побороться в 5-м классе, и посмотреть на результат. Если совсем не справимся - пойдем в коррекционный класс. Там фишка в том, что более лояльно оцениваются результаты ГИА (80% знаний - это 5). Но коррекционка только до 9 класса. Далее либо поступаешь в другую школу в 10 класс (что маловероятно, потому что чудес не бывает), либо пту (колледж, техникум и проч.). И вообще... коррекционка - страшно звучит. Тем более мальчик отлично умеет говорить, формулировать мысли, делать доклады. С математикой тоже проблем нет. Только из-за дисграфии в коррекционку.. И что там сделают? С учетом того, что мы уже 6 лет с логопедом занимаемся.... Только планку опустят ниже.
    Учитель по английскому строгая у нас. В дз делаем ошибки (на мой взгляд, незначительные) - тройки. Слова как правило удается выучить либо устно либо письменно. С устным относительно справляемся, а письменно мы учим по таким ассоциациям бешеными, что там вообще никакой корреляции с произношением нет. Но это пока единственный способ выучить. Рисуем английским буквам глазки, ножки, домики и т.д. Например - слово cloudy (облачный) ассоциация такая: буквам пририсованы глазки, лапки. Эта жаба Клава (от слова клауди) которую переехали на машине потому что было облачно. И так далее. Ребенок сам придумывет и запоминает сразу. Не всегда есть связь с устным произношением, но последний диктант написал на 5. Жаль что мы совсем недавно к этому способу пришли. До этого были только 2 за диктанты как бы мы ни учили...
    Часто ставят двойки из-за того что не работает на уроке. Думаю, кроме сдвг, это связано с тем, что системные знания отстают и он не успевает за мыслью учителя.
    В общем еле натянули на 3 в году.
    Попробуем репетитора. Начнем с 90 минут. Если будет много - сделаем 60.
    У нас рядом есть Бенедикт-скул. Может, параллельно еще туда попробовать.. правда как-то от них надо обратную связь получать есть ли эффект от занятий (эффектом буду считать вовлеченность ребенка в процесс)
    Не будет ли перебора....
    эх, пока вообще не понимаю как выкроить время. У него еще есть свои любимые занятия: робототехника, судомоделирование, керамика. От которых не хотелось бы отказываться, поскольку ему нравится и вполне вероятно что это будет связано с его будущей профессией, судя по его наклонностям....
    Какая коррекционка из-за английского языка? Может быть, просто попробовать в другую группу. В 5 классе, наверное, и будет другой учитель.
    Вам нужен только репетитор, если по домашкам будет 4-5 - ваш минимум трояк с вами будет всегда.

    Все курсы для детей, которые хотят учить язык или не имеют с ним проблем. Ходить на курсы - выброшенное время и деньги.

  3. #53

    с русским тоже проблемы. Дисграфия.

  4. ответ для ТаняЛи , на сообщение « с русским тоже проблемы. Дисграфия. »
    #54
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от ТаняЛи Посмотреть сообщение
    с русским тоже проблемы. Дисграфия.
    за 4 класс - два?

  5. ответ для Стекло , на сообщение « за 4 класс - два? »
    #55

    три вытянули

  6. ответ для ТаняЛи , на сообщение « три вытянули »
    #56
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 367

    Цитата Сообщение от ТаняЛи Посмотреть сообщение
    три вытянули
    Если вы уже до 5 класса отучились в обычной школе, то и до 9 досидите. Все-таки, проблемы медленно, но уходят? И слова к концу 4 классу стал выучивать?
    Панические настроения вам нужно бросить, а взять обычного учителя на подготовку домашки без ошибок и выучивание слов. Заниматься два раза в неделю.
    И, правда, вам все пишут - 90 минут - много. Это пока не ваша тема.


    Многое зависит о учителя. Если в 5 классе будет другой, то и дело с английским, возможно изменится)
    Самая мудрая учительница была у моего ребенка на немецком языке в началке - все, кто хотел и мог - получили прекрасную базу. Кто реально не мог - всегда получал "4" за контрольную. Но только те, кто реально не мог никак, а не просто не хотел/забыл/лень.

  7. ответ для Стекло , на сообщение « Если вы уже до 5 класса отучились в... »
    #57

    Спасибо за поддержку! Будем пробовать с репетитором )

  8. #58
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Какая коррекционка из-за английского языка? Может быть, просто попробовать в другую группу. В 5 классе, наверное, и будет другой учитель.
    Вам нужен только репетитор, если по домашкам будет 4-5 - ваш минимум трояк с вами будет всегда.

    Все курсы для детей, которые хотят учить язык или не имеют с ним проблем. Ходить на курсы - выброшенное время и деньги.
    Автор скорее путает. Вам не коррекционку предлагают, а лого класс. Это 215 школа самая близкая. Там учатся достаточно умные дети, но с лого проблемами. Ближайшие соседи - два ребенка. И английский там дают более в спокойном темпе, с учетом проблем. Но...учиться на год дольше (нигде не отражается, может что -то изменилось за последние года ; не уверена, что сейчас тоже так).

  9. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #59
    Наш человек Аватар для НАТУЛЕВИЧ
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Авиа
    Сообщений
    9 339

    Учителя английского языка не подразделяются на учителей начальной школы и старшей, поэтому учитель, скорее всего, будет тот же. Да и не в учителе дело.
    Консультационные часы сейчас никак не оплачиваются, могут назначить час в неделю конкретное время, да и то, не обязательно. Я тоже, если честно, считаю, что иногда помочь можно и нужно, но постоянно индивидуально работать... никакого времени не хватит. Многие дети начинают воспринимать подобные занятия как строго индивидуальные и перестают на уроках делать хоть что-что. Я это проходила. Мне немного странно, что вам задают зубрить слова, сейчас подобное не особо практикуется, их нужно отрабатывать в контексте.
    И напоследок... просто комплимент маме, не часто встречаются такие небезразличные мамы. Удачи вам

  10. ответ для ТаняЛи , на сообщение « Ангийский для двоечников »
    #60
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 829

    В 5 классе будет повтор английского. В этом возрасте они уже объяснение грамматики по-другому воспринимают. Поищите все же ученицу 10-11 класса или студентку , у которой тоже были аналогичные проблемы. Когда человек сам на себе отработал как с лого проблемами получить 4-5 , у него практики порой больше, чем у вузовского специалиста. У нас в классе учителя разрешают отличникам объяснять материал тем, ну кому совсем сложно- и ведь это работает. В 5 классе ничего сложного нет , если школа не языковая.

Страница 6 из 27 « Первая  «  234567891016 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •