Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 

Тема: Договор с няней

  1. #1

    Договор с няней

    Пересмотрел посты в конференции, до половины тем связано с отсутствием фиксации взаимных договоренностей между мамами и нянями. Главные проблемы 1)взаимное недопонимание 2) многословие текстов. Мы попробовали адаптировать документ к потребностям обычных людей и просим поругать или покритиковать проект договора

    Недопонимание возникает на пустом месте. Пример - предупреждение об увольнении, когда мама убеждена что няня по умолчанию должна предупредить об уходе ее за 2 недели, так принято в компании где она работала до декрета. Няня уверена, что предупредить об увольнении она может за 1 день до выхода. Иначе «денег на заплатят» и так «все няни делают». На самом по 307 ст. ТК РФ сроки предупреждения об увольнении и выплаты могут быть любыми, надо только прописать их в договоре.

    Стремление юристов к развесистым формировкам привело к тому, что многостраничные документы редкая мама дочитает до конца… Приложенный образец договора на одной страничке, его заполнение не займет больше 1 минуты.

    Что дополнить или убрать?

    .

  2. ответ для Dirpom , на сообщение « Договор с няней »
    #2
    Хранитель Аватар для tatri
    Регистрация
    04.10.2010
    Сообщений
    11 005

    Не смогла прочесть и оценить. Очень мелко написано.

  3. ответ для Dirpom , на сообщение « Договор с няней »
    #3
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Вроде это на их сайте все есть.скромное желание напомнить о себе после отдыха)))

  4. #4

    Цитата Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
    Вроде это на их сайте все есть.скромное желание напомнить о себе после отдыха)))
    На сайте нет, пока обсуждаем и вносим исправления. Кстати, Минтруд сегодня заявил, что не они больше не в силах регулировать отношения нянь и мам согласно ТК РФ. «Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на самозанятых лиц, а также на физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.» https://regulation.gov.ru/projects#d...ts=4&npa=82701

  5. ответ для Dirpom , на сообщение « Договор с няней »
    #5

    Это, конечно, интересно...
    Но... что делать и куда идти с этим договором в случае невыполнения кем-либо каких-либо пунктов? К кому апеллировать и чем доказать, например, невыполнение или некачественное выполнение основных обязанностей няней или задержки с оплатой (неполную оплату) услуг няни работодателями?
    Мое мнение: договор - это согласование основных моментов сотрудничества.

    Работа в семье основывается , в основном, на взаимном уважении и доверии. "Исполнитель" не пылесос приходит чинить в семью. Он, в первую очередь, берет на себя обязанность заботится о безопасности и комфорте подопечного, о его душевном и физическом здоровье...
    Думаю, это для "Заказчика" важнее всех остальных бытовых вопросов. А в договоре об этом ни полслова
    Да, и в случае каких-либо конфликтов проще их уладить сразу непосредственно на месте, чем обращаться в суд.
    Так что считаю , что изобретать единую форму договора нецелесообразно. Для каждого случая договор должен составляться конкретно договаривающимися сторонами.

  6. ответ для 888888 , на сообщение « Это, конечно, интересно... :016:... »
    #6

    Цитата Сообщение от 888888 Посмотреть сообщение
    Это, конечно, интересно...
    Но... что делать и куда идти с этим договором в случае невыполнения кем-либо каких-либо пунктов? К кому апеллировать и чем доказать, например, невыполнение или некачественное выполнение основных обязанностей няней или задержки с оплатой (неполную оплату) услуг няни работодателями?
    Мое мнение: договор - это согласование основных моментов сотрудничества.
    Писать сначала нам, иногда даже отзыв или письмо позволяет решить конфликт. Если не помогает, то няня может обратиться в прокуратуру, досудебный порядок разрешения конфликта необязателен.

    Но если нет договора с указанием основных пунктов, то судиться будет весьма непросто. Например, как доказать, что договаривались на оплату отпускав 50%, а по факту ничего не заплатили?

  7. ответ для 888888 , на сообщение « Это, конечно, интересно... :016:... »
    #7
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от 888888 Посмотреть сообщение
    Это, конечно, интересно...
    Но... что делать и куда идти с этим договором в случае невыполнения кем-либо каких-либо пунктов? К кому апеллировать и чем доказать, например, невыполнение или некачественное выполнение основных обязанностей няней или задержки с оплатой (неполную оплату) услуг няни работодателями?
    Мое мнение: договор - это согласование основных моментов сотрудничества.

    Работа в семье основывается , в основном, на взаимном уважении и доверии. "Исполнитель" не пылесос приходит чинить в семью. Он, в первую очередь, берет на себя обязанность заботится о безопасности и комфорте подопечного, о его душевном и физическом здоровье...
    Думаю, это для "Заказчика" важнее всех остальных бытовых вопросов. А в договоре об этом ни полслова
    Да, и в случае каких-либо конфликтов проще их уладить сразу непосредственно на месте, чем обращаться в суд.
    Так что считаю , что изобретать единую форму договора нецелесообразно. Для каждого случая договор должен составляться конкретно договаривающимися сторонами.
    Плюсую много раз.опытные няни уже на уровне обьявления.тел разговора и уточняют на собеседовании.если до него доходит.что они могут ожидать от сотрудничества.плюсы и минусы.что перевесит.нет идеальных людей и работ.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  8. ответ для Dirpom , на сообщение « Писать сначала нам, иногда даже отзыв... »
    #8
    с Марса Аватар для kimkim
    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    ПреКрасное Село
    Сообщений
    37 988

    Цитата Сообщение от Dirpom Посмотреть сообщение
    Писать сначала нам, иногда даже отзыв или письмо позволяет решить конфликт. Если не помогает, то няня может обратиться в прокуратуру, досудебный порядок разрешения конфликта необязателен.

    Но если нет договора с указанием основных пунктов, то судиться будет весьма непросто. Например, как доказать, что договаривались на оплату отпускав 50%, а по факту ничего не заплатили?
    Если няня с Рублевки и зарабатывает огромные деньги.оформлена через хорошее агентство.возможно.будет судиться.но скажу о более приземленном сотрудничестве.во-первых.надо искать нормальных работодателей.во-вторых видно по их отношению/оплате возможно ли кидалово.ну не встречала я еще таких.все хорошо.потом под зад-не оплатим.наоборот.никогда в оплате не было недоразумений.а если и будут.то проще разобраться на месте.чем по судам время и нервы тратить.
    Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает






  9. ответ для tatri , на сообщение « Не смогла прочесть и оценить. Очень... »
    #9
    Космонавт
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Купчино, Гамбургская площадь
    Сообщений
    24 949

    Цитата Сообщение от tatri Посмотреть сообщение
    Не смогла прочесть и оценить. Очень мелко написано.
    нажать Ctrl+ будет крупнее, но написано размыто как то.

  10. ответ для Dirpom , на сообщение « Писать сначала нам, иногда даже отзыв... »
    #10
    Хранитель Аватар для Нероли
    Регистрация
    01.02.2009
    Адрес
    cт.м. Садовая-Сенная
    Сообщений
    12 929

    Цитата Сообщение от Dirpom Посмотреть сообщение
    Писать сначала нам, иногда даже отзыв или письмо позволяет решить конфликт. Если не помогает, то няня может обратиться в прокуратуру, досудебный порядок разрешения конфликта необязателен.

    Но если нет договора с указанием основных пунктов, то судиться будет весьма непросто. Например, как доказать, что договаривались на оплату отпускав 50%, а по факту ничего не заплатили?
    Почему сначала писать вам?
    У 888888 не указано, что речь идёт о людях, нашедших друг друга на Помогателе. Вот если няня и семья нашли друг друга по объявлению на Авито, причём тут вы и как поможет письмо разрешить конфликт?
    Сам факт наличия договора не поможет доказать, что няне ничего не заплатили. Или доказать, что няня не гладила бельё.
    Мне не нравится егэшно-тестовая форма договора. И заголовок неграмотный. Не "договор на услуги", а "договор на оказание услуг". Кстати, мне приходилось устраиваться через агентства с оформлением договора и никогда не было многостраничных договоров. Максимум две страницы.
    Если меня уволят не заплатив или без предупреждения, я новую работу пойду искать. В суде я только время и деньги потеряю, причём больше, чем получу, если выиграю.
    Договор-это чаще всего памятка о том, на что мы договаривались с работодателями.Он поможет, если люди порядочные и возникло недоразумение. А если одна сторона кидает другую, то договор не поможет.
    Быть собой-это стоит недёшево
    Это право решать самому
    Что плохое,а что хорошее
    Что на пользу,а что ни к чему
    Встать должна я сама перед выбором
    Сделать,пусть и ошибочный шаг
    Занимаясь недетским играми
    Иногда попадать впросак.


Страница 1 из 6 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •