Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Как уйти с зондового питания?

  1. #1
    Активный участник Аватар для Lyudmilochka
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    СПб, Пушкин
    Сообщений
    478

    Как уйти с зондового питания?

    Здравствуйте! Дочь родилась недоношенной и с множественными ВПР. Сейчас ей больше полугода, только убрали кислород и собираемся домой. Всё это время она питается через зонд, с ним и домой поедем. Она не сосет смесь из бутылочки совсем. Зонд подсасывает периодически, соску не берет почти. Подскажите есть ли в СПб специалисты работающие с этим или свой положительный опыт? Делали УЗИ мозга и МРТ, невролог сказала, что не видит там препятствий для сосания.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  2. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Как уйти с зондового питания? »
    #2
    Активный участник Аватар для Queen of Sheba
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    379

    Попробуйте бутылочку с ложкой. Просто если не сосет сама смесь, то может хоть так удастся наладить кормление, чтобы без зонда обойтись.

  3. #3
    Активный участник Аватар для Lyudmilochka
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    СПб, Пушкин
    Сообщений
    478

    Спасибо, буду всё пробовать.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  4. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Спасибо, буду всё пробовать. »
    #4
    Активный участник Аватар для just_lantern
    Регистрация
    28.01.2015
    Адрес
    Выборгский р-н
    Сообщений
    443

    У нас другая немного ситуация...до трех месяцев была дочь здорова, т.е. грудь, бутылочку и соску освоила. В три — нейроинфекция. Около трёх недель медикаментозной комы. Когда "разбудили" , то я сразу же начала в реанимации прыгать вокруг по два-три часа и выпаивать из бутылки. Упрямо. Восстановился сосательный.
    Но. Важно знать что там на мрт и сохранен ли сосательный/ ВАЖНО - глотательный рефлексы.

    Очень много информации на форуме Дети ангелы. Но там нужно тщательно фильтровать.
    Но именно в ситуации :недоношенными родились—как слезть с зондового питания — историй много.

  5. #5
    Активный участник Аватар для Lyudmilochka
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    СПб, Пушкин
    Сообщений
    478

    Спасибо большое, почитаю там! А кто скажет сохранены они или нет? Она зонд подсасывает, не понимаю глотает ли что-то. На МРТ,: уменьшенное мозолистое тело, сглаженность извилин, если я правильно выражаюсь. Врач сказала - не критично.

  6. #6
    Активный участник Аватар для Lyudmilochka
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    СПб, Пушкин
    Сообщений
    478

    И ещё, говорят, что зонд не мешает кормлению, но мне кажется, что мешает.
    [SIGPIC][/SIGPIC]

  7. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Как уйти с зондового питания? »
    #7
    Наш человек Аватар для Giggy
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    проспект Ильи Ильича
    Сообщений
    5 605

    У меня сынок был с зондом. Из реанимации легли на отделение и мне сразу сказали, как можно быстрее уходить от зонда. Начинали с малого...из шприца давала ему смесь. По 10, 20, 30 мл. Было очень тяжело. Видно было, что зонд очень мешает ему глотать. Бывало, что по полтора часа из шприца, из ложки. Через 10 дней сняли зонд. Было очень страшно. Не скажу, что сын отлично сосёт бутылочку, пришлось дырку делать большой, но хоть так ест. Вот прямо по чуть-чуть из шприца, ложки.... Очень сложно и долго, но всё получится.

  8. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Спасибо большое, почитаю там! А кто... »
    #8
    Наш человек Аватар для Giggy
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    проспект Ильи Ильича
    Сообщений
    5 605

    Цитата Сообщение от Lyudmilochka Посмотреть сообщение
    Спасибо большое, почитаю там! А кто скажет сохранены они или нет? Она зонд подсасывает, не понимаю глотает ли что-то. На МРТ,: уменьшенное мозолистое тело, сглаженность извилин, если я правильно выражаюсь. Врач сказала - не критично.
    Если бы не глотала, то текла бы слюна. Мой тоже зонд подсасывал. Но врачи все время спрашивали не течёт ли слюна. Если не течёт, значит глотает!
    Сыну 14
    Ещё сынок 14.06.2018

  9. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Как уйти с зондового питания? »
    #9
    Элита Аватар для Путник
    Регистрация
    04.07.2009
    Адрес
    м. Пионерская
    Сообщений
    1 975

    В 2 месяца ещё лежали больнице ( недоношенность) тоже подсасывал зонд, из бутылки отказывался. Врач сказала, что уже соображает и не хочет трудиться. Просто сняли зонд и все. Начал сосать на 3 кормлении. Но еда занимала очень много времени. Сперва кормили из очень маленьких бутылочек

  10. ответ для Lyudmilochka , на сообщение « Как уйти с зондового питания? »
    #10
    Небожитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    18 497

    Добрый день!
    Хочу вас поддержать - все получится! Наш ребенок был в коме и больнице 3 месяца, сепсис новорожденных, но родился доношенным. За день до выписки врач вытащил зонд и все. И сказал мне - делайте, что хотите. Ребенок не сосал. Я рыдала три дня, не знала, что делать, поскольку кормили до этого только через зонд. Много нехорошего сказала про врача. Кормили шприцом, ложечкой, капельками, потом рожком. Все получилось.
    Сейчас-то я понимаю, что это было единственно правильное решение - вытащить зонд и сделать так, чтобы возможности его вставить обратно не было - т.е. выписать домой.
    Врачу благодарна, хотя тогда это решение казалось мне аморальным.

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •