Страница 383 из 8679 « Первая  «  2833333733793803813823833843853863873934334838831383 Последняя »  » 

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #3821
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Ну да, интерактивный урок это замечательно. Когда на всем протяжении объяснения не только учитель, но и ученики говорят всё время - отвечают, высказывают идеи и гипотезы. В это время мозг не спит, т.к. включен для диалога.

  2. ответ для Rоsie , на сообщение « Так а готовые уроки (универсальные,... »
    #3822
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Так а готовые уроки (универсальные, последовательные, по фгос) - это и есть поурочные разработки, не?
    Вас они не устраивают по содержанию, или вы что-то принципиально иное имеете в виду?
    Не устраивают по содержанию. Годятся только для базового уровня, без претензий. Почти все слишком занудные.

    К тому же почти никогда нет дословного конспекта: кто что когда говорит, описание материалов, правильные ответы на эти вопросы. Подразумевается, что это для учителей, которые предмет знают. Родителям от такой инфы пользы не очень много.

  3. #3823
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Цитата Сообщение от Мурысь Посмотреть сообщение
    Черновой работы родителей сейчас нет. В большинстве программ упор сейчас на то, что родители вовлечены в учёбу с головой и основная отработка происходит как раз дома.
    Так это и есть черновая работа)

    В смысле - рутинная

  4. #3824
    Живу я здесь Аватар для Rоsie
    Регистрация
    05.09.2014
    Сообщений
    50 533

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Не устраивают по содержанию. Годятся только для базового уровня, без претензий. Почти все слишком занудные.

    К тому же почти никогда нет дословного конспекта: кто что когда говорит, описание материалов, правильные ответы на эти вопросы. Подразумевается, что это для учителей, которые предмет знают. Родителям от такой инфы пользы не очень много.
    Ясно

  5. #3825
    Ветеран Аватар для ksushkapum
    Регистрация
    04.12.2011
    Адрес
    пискаревка
    Сообщений
    804

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    Не устраивают по содержанию. Годятся только для базового уровня, без претензий. Почти все слишком занудные.

    К тому же почти никогда нет дословного конспекта: кто что когда говорит, описание материалов, правильные ответы на эти вопросы. Подразумевается, что это для учителей, которые предмет знают. Родителям от такой инфы пользы не очень много.
    ну почему,у ркш как раз такие методички

  6. ответ для ksushkapum , на сообщение « ну почему,у ркш как раз такие... »
    #3826
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Цитата Сообщение от ksushkapum Посмотреть сообщение
    ну почему,у ркш как раз такие методички
    Может быть, кто-то выложит образец урока из их методичек? Возможно, там на самом деле полёт мысли и высоты педагогического мастерства.

    Что я раньше видела - мне это не понравилось. Особенно лексика подозрительная. Из секты серии "Россия, которую мы потеряли" (с)

  7. ответ для Rоsie , на сообщение « А что за география? Вам точно не... »
    #3827
    летящая выше облаков Аватар для Ksita
    Регистрация
    24.07.2004
    Адрес
    СПб, Гражданка и ЛО, Верхние Осельки
    Сообщений
    8 196

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    А дети после первого же урока так хорошо и последовательно рассказали мне о нем, что я сразу почувствовала разницу между «просто поиграть» и уроком с профи, владеющим методикой.
    Я это наблюдаю каждый раз после занятия детей с нашим репетитором по истории) Но у него проектное и игровое обучение. Т.е. дети не учат историю, а проживают её. Хотела его же привлечь к английскому, но, увы, он учил немецкий) Сегодня подумала, что по географии хорошо такой подход должен пойти. Настолки-то дети любят. И да, сильно спасает, что они втроём занимаются.

    А у кого есть интересные мысли, как увлечь биологией?

    Если интересно моё мнение (а то каждый раз, как напишу, тишина, создаётся впечатление, что мои сообщения не видно), то русским языком я через словообразование и языкознание заинтересовываю, специально подсовываю всякие нестандартные примеры. Математика - через интересные задачки, которые в стандартную школьную программу не входят. Физика, химия сами по себе интересны, если преподаватель увлечённый, главное - понимание.
    Вита

    Анна 20; Ваня 18; Мышь 16; Ник 12
    Мира, Шер - бурят-монгольские волкодавы
    Моря - корги
    Рыжик, Рыся - 2 "дворовых" кота
    Майрон, Тайфун - 2 бесхвостых кота

  8. #3828
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 009

    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение

    А у кого есть интересные мысли, как увлечь биологией?

    .
    Проводить уроки на природе. Всякие занудности типа строения листа начинать только после того, как ребёнок увлекся. А зачем вам увлечение биологией, есть же более перспективные области?

  9. ответ для Happy_lucky , на сообщение « Стараюсь изо всех сил! Но у меня... »
    #3829
    Элита Аватар для Siiseli
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Приморье
    Сообщений
    2 395

    Цитата Сообщение от Happy_lucky Посмотреть сообщение
    Стараюсь изо всех сил! Но у меня последнее время то ли с гормонами беда, то ли с нервами - кричу и раздражаюсь много Очень переживаю, что дети такой меня и запомнят, орущей мамой, а не доброй и любящей
    Шля-па. Шляпа вам поможет. Ну или еще какой-то подобный атрибут. Надо, похоже, разделять маму и учителя. У нас тоже с этим не все получается. Надела шляпу (пусть и виртуальную) — ты учитель. Сняла — мама. Ну, это такие психосоматические игры... Но вдруг поможет. Себе самой, прежде всего, это разделение объяснить и обозначить. А ребенок переймет

  10. #3830
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 447

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    Ну да, интерактивный урок это замечательно. Когда на всем протяжении объяснения не только учитель, но и ученики говорят всё время - отвечают, высказывают идеи и гипотезы. В это время мозг не спит, т.к. включен для диалога.
    Ну, Это только со средней школы. Иначе - болтовня и бардак при 30 учениках. И не для всех - Не смогут все 30 диалог вести ))
    Цитата Сообщение от Ksita Посмотреть сообщение
    Я это наблюдаю каждый раз после занятия детей с нашим репетитором по истории) Но у него проектное и игровое обучение. Т.е. дети не учат историю, а проживают её.
    Я почему-то вспомнила, как инки людей ели. И младенцев На откорми выращивали. ))))
    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    химия и физика интересны сами по себе?
    А чё, не?

Страница 383 из 8679 « Первая  «  2833333733793803813823833843853863873934334838831383 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •