Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #6601
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Вообще я не поняла, как родилась идея повлиять на методы Солкси с ее собственным ребенком? Если кому-то из новичков показалось, что человек спрашивает совета, то это показалось, точно)) Ну бормочут там что-то на своем олимпе, типа "как бы гору развернуть, ветер поменять сделать так-то и так-то" - не стоит к этому серьезно относиться, послушали и дальше пошли.
    Я тоже не все понимаю, но обычно жду - вдруг дальше прояснится)). Ну и вообще, мне лично интересно и полезно читать Светлану, многие идеи дают свежий и неожиданный взгляд на жизнь, даже если и неприменимы пока в личной практике. Думаю, не только у меня так)))

  2. ответ для Rоsie , на сообщение « А наш четыре языка в школе учит, как... »
    #6602
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Rosie Посмотреть сообщение
    А наш четыре языка в школе учит, как все, и хоть бы кто озаботился))
    Родной язык х2, иностранный х2
    Я б на его месте может так же писала)))))
    Тут только одна очевидная опасность - не хватит учебного времени, чтобы тщательно нужное выучить. Мне лично понятно, что на два языка нужно не 1.5 учебных единицы времени, а 2.

    И все то время, пока у меня ребёнок говорит по-английски и слушает английский - она это время крадёт у русского. Если человек способный, то и неважно, а для обычных может ресурсов на первостепенное хватить.

  3. ответ для Norry , на сообщение « Чему тут удивляться, у всех же разный... »
    #6603
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Чему тут удивляться, у всех же разный темперамент, как минимум.
    Я уже начала подозревать, что длинные занятия с постоянным высоким КПД - нереальная вещь для нас. У меня столько энергии нет, в этом проблема. Это же не ребёнок вламывается, а я в первую очередь.

  4. ответ для Тиран , на сообщение « Интересно, Солкси, а кем вы... »
    #6604
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Интересно, Солкси, а кем вы работали/работаете, что не можете 1.5 часа себя заставить посидеть?
    А какая работа может потребовать непрерывного сидения?

    Мне только контролёры в метро и всякие водители транспорта в голову приходят.

  5. #6605
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    А с сыном какой продолжительности уроки у вас были? Каждый в отдельности и все вместе? Он вроде не из прыгающих по потолку был, как я поняла?))
    И еще, вариант провести два урока по 20 минут не подходит? По одному предмету, в смысле. С перерывом на отдых или на другие уроки. Просто из любопытства интересуюсь.
    С сыном у нас все наоборот было. Это я его кровь пила

    Можно было до бесконечности заниматься. Не быть клоуном. Хотя первые пару лет было сложно из-за того, что ему плохо давалось.

    Два по 20 не получится, если отпустить меня на пять минут, загнать обратно практически невозможно.

  6. #6606
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    С сыном у нас все наоборот было. Это я его кровь пила

    Можно было до бесконечности заниматься. Не быть клоуном. Хотя первые пару лет было сложно из-за того, что ему плохо давалось.
    Ну так вот, а что ж вы удивляетесь, как люди могут, как люди могут)) У каждого какое-нибудь свое наоборот.

  7. #6607
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение

    Два по 20 не получится, если отпустить меня на пять минут, загнать обратно практически невозможно.
    Не надо на 5 минут, можно на два часа, нет? Так-то я ничего не навязываю)).
    Если серьезно, все равно через какое-то время дочка захочет какую-то часть работы делать сама, без мамы, нет? Мне кажется, это должно быть естественно для толкового ребенка)

  8. ответ для Norry , на сообщение « Ну так вот, а что ж вы удивляетесь, как... »
    #6608
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Ну так вот, а что ж вы удивляетесь, как люди могут, как люди могут)) У каждого какое-нибудь свое наоборот.
    И что, все пьют детскую кровь?

    Я просто видела занятия, когда один человек тащит ученика или группу учеников целый час как трактор. Я свою тоже могу очень эффективно тащить. Причём ей даже нравятся уроки, интересно. Но чтобы делать это долго, нужен термоядерный синтез, похоже

  9. ответ для Norry , на сообщение « Не надо на 5 минут, можно на два часа,... »
    #6609
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Norry Посмотреть сообщение
    Не надо на 5 минут, можно на два часа, нет? Так-то я ничего не навязываю)).
    Если серьезно, все равно через какое-то время дочка захочет какую-то часть работы делать сама, без мамы, нет? Мне кажется, это должно быть естественно для толкового ребенка)
    Минут на 30-40 я как раз и делаю перерывы. Без мамы делает иногда какие-то задания. Те же контрольные. Но это редко бывает, контрольным не увлекаюсь.

    Сама она не хочет, хочет только со мной.

    Сейчас я решила делать, уж сколько смогу. Но качественно. Потому что простое сидение, оно зачем нам? Может, все-таки привыкну.

  10. ответ для Солкси , на сообщение « И что, все пьют детскую кровь? Я... »
    #6610
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    И что, все пьют детскую кровь?

    Я просто видела занятия, когда один человек тащит ученика или группу учеников целый час как трактор. Я свою тоже могу очень эффективно тащить. Причём ей даже нравятся уроки, интересно. Но чтобы делать это долго, нужен термоядерный синтез, похоже
    Все пьют разное. Бешеные-то белки тоже не у всех, и матери не все белки. Так же как и кровопийцы, и тракторы)

Страница 661 из 8679 « Первая  «  16156161165165765865966066166266366466567171176111611661 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •