Страница 13 из 24 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 

Тема: Похвалите вашу школу в Москве!

  1. ответ для VolgaVolga , на сообщение « Я видимо хочу и на елку влезть и не... »
    #121
    Мега-элита
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    4 532

    Цитата Сообщение от VolgaVolga Посмотреть сообщение
    Я видимо хочу и на елку влезть и не поцарапаться(((( хочется ведь чтобы ребенок учился в комфортных условиях, с прекрасными педагогами, а не 35ым в классе с нервной Марьиванной. Но нам еще и знания нужны(((
    Простите мою наглость, но что такое творится со школами в Петербурге? Вы далеко не первый, кто при переезде Питер-Москва начинает паниковать "как найти хорошую школу", причем требования к "хорошей школе" минимальны - не отбить у ребенка интерес у учебе и получить хоршую базу для поступления в вуз. Не знаю, как в Петебурге, а в Москве таких школ много.
    По поводу частных школ. Преподаю в одном из известных московских вузов, постоянно встречаю студентов из частных школ. Все они - на платных отделениях, на бюджет почти никто не смог поступить. А проходные баллы наплатных отделениях низкие. И думаю, что они и не стремились поступить на бюджет, т.к. это дети богатых родителей, у которых изначально есть установка, что родители сначала заплатят за школу, а потом заплатят за вуз. Нужны вам такие частные школы?

  2. #122

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    В началке, как правило, ориентируются не столько на школу, сколько на учителя, если очень ответсвенно подходят к выбору или если ребенку трудно будет. Часто выбирают и идут именно за учителем. Ну, и логистику обязательно надо учитывать. Началка должна быть рядом с домом. Возить - для ребенка это крайне утомительно. А уже начиная со средней выбирают школу.
    Цитата Сообщение от GGGalka Посмотреть сообщение
    Поддержу. В Москве много просто хороших школ, в каждом районе 5-6 найдется. Найти нормальную школу в шаговой доступности - не проблема. Отталкиваться нужно от своего района.
    С районом определилась - Тропарево, Юго-Западная. Пожалуйста, подскажите, какие школы для первоклашки посмотреть. Может, учителя порекомендуете.

  3. Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Марокканская Мелисса Посмотреть сообщение
    С районом определилась - Тропарево, Юго-Западная. Пожалуйста, подскажите, какие школы для первоклашки посмотреть. Может, учителя порекомендуете.
    Как уже неоднократно писала, Москва - это не Питер. Она слишком большая, нет здесь такого форума как ЛВ, чтобы аккумулировалась всевозможная информация. На один микрорайон приходится в несколько раз больше садиков и школ, чем в Питере. Поэтому более конкретную и подробную информацию надо искать на форумах районов, а также форумах, где есть отзывы о школах (я выше давала ссылку). А по опыту своих знакомых - надо самим ездить, смотреть, разговаривать. Именно так искали несколько наших знакомых начальную школу и учителя. У нас ситуация несколько иная - я не подходила столь тщательно к выбору именно началки. Ребенок пошел в дворовую школу - ну, скажем так, лучшую из дворовых для нас. Как раз тогда только разворачивалась реформа по объединению школ и садов, поэтому в Центре мы выбрали ту, где поменьше было классов. Поскольку в соседнем здании (в популярном) набрали 6 первых классов, а посадить еще не знали куда, да и учителями не были укомплектованы, то мы перешли в другое - соседнее здание, где набирали всего 2 первых класса. Так случилось, что учительница у нас оказалась очень опытной. Не могу, конечно, ее всем рекомендовать, так как были детишки, которые и уходили из-за нее из класса. Но для моего ребенка она подошла.
    Вот к выбору средней школы мы подходили уже серьезно. Однако здесь уже выбор шел исходя из рейтингов школ и отзывов на форумах. То есть я никуда не ездила и лично не выбирала школу. И опять-таки логистический фактор - все же для нас был в приоритете. В нашем классе (уже сейчас в новой школе) есть те, кто снимают квартиру рядом со школой. Так как с такой безумной нагрузкой тратить еще время на дорогу - это очень и очень сложно. Так, например, мы, поступив в две школы, выбрали именно ту, до которой проще добираться.
    Так что ищите форумы района, читайте отзывы, общайтесь с родителями и администрациями школ и выбирайте. Никто Вам не предоставит здесь, скажем так, "камерную" информацию (конкретный отзыв об учителе, об атмосфере в школе и т.п.), а именно такая информация, судя по Вашему вопросу, Вам и нужна. Никто за Вас не сможет этого сделать. Тем более на ЛВ - здесь же практически никого и нет. И вероятность того, что Вы попадете именно на того человека, который будет из Вашего района - крайне низка. И даже если все-таки удастся найти такого человека, в частности, у меня ребенок сейчас ходит в школу на Юго-Западной, то, как уже написала, не факт, что требования и запросы к школе совпадут. А они и не совпали, как Вы видите (выше я написала про нашу началку).
    Единственное, что могу Вам еще сказать: в школу, где учится сейчас мой ребенок, многие дети поступают из бывшей прогимназии. То есть в новой школе ребенка началки сейчас нет в принципе. Туда набирают с 5 класса по результатам вступительных экзаменов. Так вот раньше у этой школы была прогимназия - началка. Сейчас ее присоединили к другому образовательному центру, но, по крайней мере, по состоянию прошлого года, уровень подготовки там сохранялся еще достойный, поскольку много детей оттуда поступили в нашу сегодняшнюю школу. Это бывшая прогимназия 1723. Сейчас, кажется, она называется Школа на Вернадского. Но все, что могу сказать по ней, - уровень образования в ней, безусловно, выше, чем, например, в бывшей начальной школе моего ребенка. Что касается атмосферы, подхода и т.п. - ничего не знаю.
    Знаю, сильная школа 1329. Но опять-таки это я знаю из рейтингов. Какая там атмосфера и учителя - и вновь ничего не могу сказать.
    Поэтому Вы видите, что искать и выбирать Вам все равно придется самой. Те номера школ, которые я Вам указала, так о них Вы и сами можете прекрасно узнать из рейтингов и отзывов. А вот уже удовлетворяют ли они Вашим частным требованиям - это только какое-то личное общение или личные выводы по отзывам.
    p/s/ Кстати, Вы же с таким же вопросом уже были осенью здесь Правда, район, кажется, был другой

  4. ответ для montoya , на сообщение « Как уже неоднократно писала, Москва -... »
    #124
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    montoya, а школой, которую Вы на этот год выбрали, Вы довольны? Какие-то нюансы в связи со сменой директора не проявились?
    И какое из зданий Школы на Вернадского было прогимназией?

  5. ответ для Фея солнца , на сообщение « Похвалите вашу школу в Москве! »
    #125

    montoya, спасибо за развернутый ответ. Район, действительно был другой.

  6. #126
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    montoya, а школой, которую Вы на этот год выбрали, Вы довольны? Какие-то нюансы в связи со сменой директора не проявились?
    И какое из зданий Школы на Вернадского было прогимназией?
    Спустя полгода учебы могу сказать, что на данный момент мы довольны школой. Конечно, есть отдельные нюансы, но они, как мне кажется, везде есть, но в целом, для нас все замечательно. Даже несмотря на то, что в школе приличное количество молодых учителей, на мой взгляд, уровень достойный. Молодые учатся у своих опытных коллег. Кто не справляется - те в школе не задерживаются. В нашем классе есть ребята, у которых в этой же школе учатся старшие браться и сестры, так вот, если в свое время у них были более опытные учителя, то, конечно, там родители где-то не всегда довольны. Но нам не с чем особо сравнивать, поэтому нас все устраивает.
    Нагрузка, конечно, аховая! Но при всем при этом ребенку очень нравится в школе. Атмосфера, как мне кажется, там потрясающая: дети чувствуют себя там, как дома. Им, с одной стороны, позволено многое: одежда, внешний вид - совершенно свободный (и разноцветные волосы, и хиппи, и т.п.); на переменах в классе у учителя (причем не классного руководителя даже) в любой момент можно выпить чай (стоят кружки, чай, сахар, печенье); запросто к любому учителю в любой момент (имею в виду внеурочное время) можно ворваться в класс, чтобы что-то спросить, расписав при этом всю доску, сдвинув стулья; на детей при этом не кричат, голос не повышают (политика школы). Но, с другой стороны, очень жесткие требования в учебе: уровень образования высок (математика сложная и много ее; русский и литература - бесконечное написание текстов (сочинений, рецензий, отзывов и т.п.; творческие зачеты по литературе в виде самостоятельных постановок); авторский курс естествознания с элементами астрономии (в эту дисциплину у меня ребенок просто влюбился); история искусств; мифология и библейские сюжеты как основа всей литературы, как архетипы и т.п.) и спрос с учеников, конечно, очень суров (запросто можно получить 2 и даже 1). НО при этом детей постоянно ориентируют не столько на оценку, сколько на знания и интерес к учебе (постоянно объясняют, что не должен ребенок зацикливаться на оценке и должен нормально воспринимать и плохие оценки. Вот кстати, кто не готов к этому, для того уверена, что не подойдет такая школа). Огромное количество кружков разной направленности, большая часть из них бесплатно. При этом постоянно проводят опросы родителей: какой кружок еще стоит открыть.
    Внеклассная и внешкольная жизнь, на мой взгляд, выше всяких похвал. Правда, я могу сравнить только с одной прежней школой. Но это несравнимо Поездки, походы с палатками, походы на каток, в театр, музеи; каждый месяц какое-то общешкольное мероприятие, к которому все готовятся (день гимназии, интеллектуальный марафон, ярмарка, день спорта и туризма и т.п.) - часто в эти дни дети не учатся, а весь день проходят мероприятия; своя газета, в которую каждый может что-то написать, сочинить; бесконечные концерты, квн и творческие зачеты и т.п. Дети запросто готовы приходить на 40-50 минут раньше в школу и уходить очень поздно, чтобы что-то репетировать, придумывать. При всем при этом все это направлено на то, чтобы дети были дружны (класс ведь формируется в 5 классе совершенно новый, но при этом как-то очень быстро стали все дружны, а также старшеклассники поддерживают, подсказывают младшим что-то).
    Смена директора на данный момент пока никак не отразилась на нас. Но отсутствие начальной школы все же не в пользу (а ведь она была в свое время - вот эта вот прогимназия, но в результате всяческих реформ ее не стало) Так что будущее школы пока все еще нестабильно.
    Если в поисковике забить Прогимназия 1723, то выдает вот этот адрес: Ленинский просп., 156, корп. 2. Судя по карте, это она и есть.

  7. #127
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Спасибо большое за подробный ответ!

  8. #128
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Цитата Сообщение от Марокканская Мелисса Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Ребенку идти 1 сентября в первый класс, и так сложилось, что в школу он пойдет в Москве. Я столкнулась с тем, что мне оказалось крайне сложно дистанционно выбрать школу в Москве. Перечитала массу информации в интернете, но конкретных живых и относительно "свежих" отзывов от родителей крайне мало. Как выяснилось, в Москве вместо школ образовательные центры, куда входят после объединения несколько школ и дошкольных учреждений. Это все дополнительно усложнило мне задачу.
    Насколько я сделала вывод по прочтении топа, интернета и советам москвичей, Юго-Запад и Северо-Запад подходят для проживания с младшим школьником. Я хотела бы математику по Петерсону, начет школьной программы до конца не определилась (школа России? программа Зенкова?).
    Основное пожелание к школе - однородный состав участников, доброжелательность учителя, разнообразная внеклассная жизнь и хороший базовый уровень знаний. Для меня принципиально важно, чтобы ребенок хотел ходить в эту школу, а не боялся и шел со слезами на глазах.
    Подскажите, пожалуйста, какие номера школ смотреть, учитывая мои пожелания?
    Вам надо определяться со школой быстрее. Обычно подготовительные курсы в первый класс длятся год, в особенных случаях - два года. Сначала зачислят детей, прикрепленных по прописке в микрорайоне, потом тех, кто идет не по прописке, но из своих садов (из садов этого комплекса), потом всех остальных, отдавая предпочтение детям с курсов. У меня первоклашка сейчас как раз, так мы ответа о зачислении ждали до 31 августа, хотя и после курсов, и зачеты какие-то сдавали, и из соседнего сада выпустились... Но раз не по прописке - школа не рисковала нас зачислять. Если у вас будет постоянная прописка на Юго-Западной - присмотритесь к школе, к которой прикреплены. Это сильно упростит задачу. Тогда можно просто у ворот школы порасспрашивать родителей 4х классов и выбрать учителя. Это самый надежный способ, никакой интернет его не заменит.

    Зачисление в школу, все списки формируются через портал госуслуг. Родителям надо обязательно подать заявление в электронном виде. Дистанционно. Формирование списков уже идет.

    Мы шли в обычную школу, но по доп. списку. Петерсон в ней раньше был, но с этого года запрещен. сорри, запрещена

    Если вам нужны знания - это в прогимназию 1723, поддерживаю. Но и нагрузка будет большая. Поэтому смотрите по ребенку. Не все дети с радостью бегут в сильную школу, и тут уж как сложится, школа не виновата. Контингент детей там достойный.

    1329 тоже можно посмотреть, особенно классы Дважды Два, если они там сохранились. Я бы узнала, можно ли к ним вписаться на подготовительные курсы. Но в прошлом году они были по утрам в будни (из нашей группы детского сада возили туда ребенка в прошлом году). Там и с учителем определитесь... С математикой тогда там будет отлично (если Дважды Два). С остальным - как повезет. есть бассейн, много кружков, здание современное, просторное и светлое. Опять же, если в нем начальные классы оставили... а то с этими объединениями в комплексы могут быть разные варианты, на усмотрение администрации

  9. #129
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Цитата Сообщение от montoya Посмотреть сообщение
    Спустя полгода учебы могу сказать, что на данный момент мы довольны школой. Конечно, есть отдельные нюансы, но они, как мне кажется, везде есть, но в целом, для нас все замечательно. Даже несмотря на то, что в школе приличное количество молодых учителей, на мой взгляд, уровень достойный. Молодые учатся у своих опытных коллег. Кто не справляется - те в школе не задерживаются. В нашем классе есть ребята, у которых в этой же школе учатся старшие браться и сестры, так вот, если в свое время у них были более опытные учителя, то, конечно, там родители где-то не всегда довольны. Но нам не с чем особо сравнивать, поэтому нас все устраивает.
    Нагрузка, конечно, аховая! Но при всем при этом ребенку очень нравится в школе. Атмосфера, как мне кажется, там потрясающая: дети чувствуют себя там, как дома. Им, с одной стороны, позволено многое: одежда, внешний вид - совершенно свободный (и разноцветные волосы, и хиппи, и т.п.); на переменах в классе у учителя (причем не классного руководителя даже) в любой момент можно выпить чай (стоят кружки, чай, сахар, печенье); запросто к любому учителю в любой момент (имею в виду внеурочное время) можно ворваться в класс, чтобы что-то спросить, расписав при этом всю доску, сдвинув стулья; на детей при этом не кричат, голос не повышают (политика школы). Но, с другой стороны, очень жесткие требования в учебе: уровень образования высок (математика сложная и много ее; русский и литература - бесконечное написание текстов (сочинений, рецензий, отзывов и т.п.; творческие зачеты по литературе в виде самостоятельных постановок); авторский курс естествознания с элементами астрономии (в эту дисциплину у меня ребенок просто влюбился); история искусств; мифология и библейские сюжеты как основа всей литературы, как архетипы и т.п.) и спрос с учеников, конечно, очень суров (запросто можно получить 2 и даже 1). НО при этом детей постоянно ориентируют не столько на оценку, сколько на знания и интерес к учебе (постоянно объясняют, что не должен ребенок зацикливаться на оценке и должен нормально воспринимать и плохие оценки. Вот кстати, кто не готов к этому, для того уверена, что не подойдет такая школа). Огромное количество кружков разной направленности, большая часть из них бесплатно. При этом постоянно проводят опросы родителей: какой кружок еще стоит открыть.
    Внеклассная и внешкольная жизнь, на мой взгляд, выше всяких похвал. Правда, я могу сравнить только с одной прежней школой. Но это несравнимо Поездки, походы с палатками, походы на каток, в театр, музеи; каждый месяц какое-то общешкольное мероприятие, к которому все готовятся (день гимназии, интеллектуальный марафон, ярмарка, день спорта и туризма и т.п.) - часто в эти дни дети не учатся, а весь день проходят мероприятия; своя газета, в которую каждый может что-то написать, сочинить; бесконечные концерты, квн и творческие зачеты и т.п. Дети запросто готовы приходить на 40-50 минут раньше в школу и уходить очень поздно, чтобы что-то репетировать, придумывать. При всем при этом все это направлено на то, чтобы дети были дружны (класс ведь формируется в 5 классе совершенно новый, но при этом как-то очень быстро стали все дружны, а также старшеклассники поддерживают, подсказывают младшим что-то).
    Смена директора на данный момент пока никак не отразилась на нас. Но отсутствие начальной школы все же не в пользу (а ведь она была в свое время - вот эта вот прогимназия, но в результате всяческих реформ ее не стало) Так что будущее школы пока все еще нестабильно.
    Если в поисковике забить Прогимназия 1723, то выдает вот этот адрес: Ленинский просп., 156, корп. 2. Судя по карте, это она и есть.
    Это про Юрия Владимировича Завельского? Я упустила нить, извините... Редко появляюсь тут. Но рада, что топ живет
    У меня сын учился в 5м классе в 1543, еще при прежнем директоре. У меня остались только самые теплые воспоминания. Даже есть легкая грусть и ностальгия, что в 6м ребенок решил менять школу. Правда, он нисколько не жалеет. Я жалею иногда.

    Что касается того, что там нет началки - так это огромный плюс. Это им позволяет делать качественный однородный отбор детей и сохранять свою уникальную атмосферу и неизменно высокий уровень образования. Если только у них будет началка - всё! их обяжут брать в нее всех детей из соседних домов. Сейчас с этим очень строго, даже два года назад так строго не было((
    И тогда вступительные экзамены будут носить формальный характер. А сейчас они обеспечивают честный отбор мотивированных детей.

  10. #130
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Цитата Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
    Это про Юрия Владимировича Завельского? Я упустила нить, извините... Редко появляюсь тут. Но рада, что топ живет
    У меня сын учился в 5м классе в 1543, еще при прежнем директоре. У меня остались только самые теплые воспоминания. Даже есть легкая грусть и ностальгия, что в 6м ребенок решил менять школу. Правда, он нисколько не жалеет. Я жалею иногда.

    Что касается того, что там нет началки - так это огромный плюс. Это им позволяет делать качественный однородный отбор детей и сохранять свою уникальную атмосферу и неизменно высокий уровень образования. Если только у них будет началка - всё! их обяжут брать в нее всех детей из соседних домов. Сейчас с этим очень строго, даже два года назад так строго не было((
    И тогда вступительные экзамены будут носить формальный характер. А сейчас они обеспечивают честный отбор мотивированных детей.
    Да, про него. А почему решили сменить школу, если не секрет? И на какую? Мы долго выбирали между 1514 и 1543.
    А насчет началки - не уверена, что на сегодняшний день это хорошо для школы, потому как в городе уже практически и не осталось отдельных школ, в основном только образовательные центры. А тут вообще школа без началки. Наверняка, что-то изменится. Прежде авторитет ЮВ, думаю, играл свою роль. Сейчас, не знаю: оставят ли так И ведь прогимназия 1723 раньше это и была фактически начальная школа. Она же и образовалась из начальной школы 1543 - начальную школу вывели в отдельное здание. А потом пошли реформы. И уровень все равно был достойный. Так что не думаю, что для для 1543 наличие начальной школы было бы минусом на сегодняшний день, наоборот, страховка. Ведь, например, в 1514 тоже всегда была началке. Но в среднюю школу также отбирают по результатам вступительных экзаменов.

Страница 13 из 24 « Первая  «  39101112131415161723 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •