Тема: Семейное обучение - 3

  1. #14051
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
    Я так и рассказывала, вот этот вариант по летописи Нестора, по византийским - вот так, а вот скандинавские летописи говорят про страну Гардарику. Ну и Ломоносов, конечно, противник норманской теории, он достаточно качественно все изучил. Так и изучали, пока дома были, что есть разные источники и разные теории
    Это вот в каком возрасте? Это раз.
    И два: а по физике так слабО? Там с теорией слабых взаимодействий тоже не все ясно. Большой взрыв недоисследован даже технология атомной энергетики имеет две ветки и обе скоро будут тупиковыми в силу дефицита урана235.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #14052
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    По мне так математика и физика с химией, даже теория русского языка проще гуманитарных наук. Там есть определенная структура- стержень. Уловил логику предмета, и можешь всегда по аналогии.
    А истороия и литература на столько объемны, и хотя имеют определенные теории основанные на логике, но они фрагментальны и не охватывают весь предмет. Я по крайне мере не могу в своей голове все это структурировать. Может не дано, может не нашла, а может ищу черную кошку в черной комнате когда ее там нет.

  3. #14053
    Старожил
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 495

    По истории еще нюанс-кто уходит в колледжи рискуют остаться без изучения советского периода. Сейчас моя в 9 классе изучает период Александров-Николаев, до революции и вкратце ее захватывая. И все. А что было дальше, мы можем узнать, если останемся в школе. В колледжах, если не ошибаюсь, идёт лишь повторение чуть с самого начала. А сколько людей, что просто 9 классов закончили. И не зная основного периода нашей страны, на чем основано наше настоящее, люди легко верят и СМИ и как плохо жилось, пока не пришел великий Е.

  4. #14054
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
    Я так и рассказывала, вот этот вариант по летописи Нестора, по византийским - вот так, а вот скандинавские летописи говорят про страну Гардарику. Ну и Ломоносов, конечно, противник норманской теории, он достаточно качественно все изучил. Так и изучали, пока дома были, что есть разные источники и разные теории
    Я очень долго мучалась вопросом как это давать ребенку. Нашла такой вариант. Объясняю, что это все версии и легенды т.к. истины никто не знает т.к достоверных источников по данному периоду нет, и скорее всего не будет. Поэтому обычно одну из легенд принимают как основную. Но это легенда- не истина, хотя она может быть и правдой. Поэтому рассматриваем это больше как литературу и как культурное наследие, а не достоверную информацию. Вот как то так. Официальная версия- это одна из наиболее популярных легенд. И ее спросят в школе.

  5. ответ для Тиран , на сообщение « Это вот в каком возрасте? Это раз. И... »
    #14055
    Старожил
    Регистрация
    14.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 495

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Это вот в каком возрасте? Это раз.
    И два: а по физике так слабО? Там с теорией слабых взаимодействия тоже не все ясно. Большой взрыв недоисследован даже технология атомной энергетики имеет две ветки и обе скоро будут тупиковыми в силу дефицита урана235.
    Физика- не мой конек А историю мы так веселились в 5-6 классе, я ей летописи читала, в Новгороде много зависали. Там один музей с археологическими находками чего стоит

  6. #14056
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
    По истории еще нюанс-кто уходит в колледжи рискуют остаться без изучения советского периода.
    У моего в колледже с изучением советского периода было все отлично. Даже иногда мелькала мысль, что было бы неплохо немного сбавить обороты

    А так по программе там всё есть, что нужно. И от преподавателя, как всегда, 99% зависит.

  7. #14057
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Цитата Сообщение от Странница Посмотреть сообщение
    Физика- не мой конек А историю мы так веселились в 5-6 классе, я ей летописи читала, в Новгороде много зависали. Там один музей с археологическими находками чего стоит
    Исторический музей?
    ой, замечательный музей! мы там были, когда мелкой 7 исполнилось. Она так долго там зависала, нас несколько групп с экскурсоводом со свистом обогнали. Я не ожидала от не такого рвения. На последнем зале только выдохлась моя девочка.

  8. ответ для Ялел , на сообщение « по совету мамымальчиков мы летом... »
    #14058
    Ветеран Аватар для kuanda
    Регистрация
    19.11.2007
    Адрес
    Чёрная речка
    Сообщений
    863

    Цитата Сообщение от Ялел Посмотреть сообщение
    по совету мамымальчиков мы летом освоили "Введение в историю 4 класс," Саплина http://kurokam.ru/load/uchebniki_i_u...001/3-1-0-1132
    язык доступный, основные вехи освещены, но нам мало, догонялись учебником за 6 класс.
    Сейчас закрепляем ,идем по РКШ https://russianclassicalschool.ru/uc...view/1/30.html , там раз в неделю. Перед прочтением даю посмотреть мультик по Карамзину, соответствующие серии. Но по методичке не разбираю, так как в этой линейке имеется уклон религиозно-патриотический, не хочу вдалбливать в голову ребенка "правильную " версию. Потом выносит на ленту времени , что что считает важным по этой теме.
    На следующий год допройдем учебник РКШ, но дочка будет уже 5 классе, так что параллельно будет и история древнего мира и история России.

    Хотелось бы, чтоб к 6 классу, когда начнется изучение истории России основные вехи и имена уже были в голове, и тогда будем углубляться и смотреть более серьезные вещи.

    Вообще, для нас история предмет важный, и ребенку интересный, но очень сложный в изучении. Я его рассматриваю не только как общекультурный предмет, а как дисциплину, которая учит критически мыслить. Очень хочется и показать аналитическую составляющую, чтоб дочка понимала исторические процессы как цепь событий, которые имеют причинно-следственные связи.
    Но это очень трудно дать младшекласснику, ей бы сейчас сказки и легенды и интересные истории. Очень трудно найти баланс. Но мы уже пришли к тому, что историю пишут победители, что много версий и легенд, а нужно основываться на фактах, а их мало. И вообще ничему верить нельзя Поэтому сразу несколько книг и видео по одной теме. Можно сказать, что изучаем историю, как детектив .
    Она хоть и маленькая, но мозги аналитические. На прошлой неделе очень ругала Святослава , что с него начало развиваться лествичное право престоласледия И что это очень плохо и неудобно и не умно. Ну, вот несогласная она со Святославом
    спасибо
    Вы молодцы!

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #14059
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Ой, еще спомнила. Галя- мамамальчиков как то тут рекомендовала Историческую географию автор Максаковский. В электроном виде начала читать. Довольно интересно, все увязано и выводы по каждой эпохе и региону. Родственница у которой шестиклассник на семейном купила бумажный вариант. Очень довольна, читает сама, чтоб дать ребенку целостную картину.
    Книга либо для старшеклассников либо для мам.

  10. #14060
    Небожитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    18 448

    Цитата Сообщение от Ялел Посмотреть сообщение
    Я очень долго мучалась вопросом как это давать ребенку. Нашла такой вариант. Объясняю, что это все версии и легенды т.к. истины никто не знает т.к достоверных источников нет, и скорее всего не будет. Поэтому обычно одну из легенд принимают как основную. Но это легенда- не истина, хотя она может быть и правдой. Поэтому рассматриваем это больше как литературу и как культурное наследие, а не достоверную информацию. Вот как то так. Официальная версия- это одна из наиболее популярных легенд. И ее спросят в школе.
    Т.е. вы научный подход вот так просто отмели?
    Так вам и надо.

Страница 1406 из 8679 « Первая  «  40690613061356139614021403140414051406140714081409141014161456150619062406 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •