Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #14071

    Девушки, кому интересно - мы идем в Планетарий, в "Лабораторию занимательных опытов". Идем по себестоимости, все билеты оплачиваются непосредственно в кассу Планетария, по тем ценам что в Планетарии, со всеми льготными скидками. Поэтому рискну разместить здесь ссылку на запись: https://vk.com/topic-170734103_39876060

  2. ответ для Ялел , на сообщение « по совету мамымальчиков мы летом... »
    #14072
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Ялел Посмотреть сообщение
    по совету мамымальчиков мы летом освоили "Введение в историю 4 класс," Саплина http://kurokam.ru/load/uchebniki_i_u...001/3-1-0-1132
    язык доступный, основные вехи освещены, но нам мало, догонялись учебником за 6 класс.
    Сейчас закрепляем ,идем по РКШ https://russianclassicalschool.ru/uc...view/1/30.html , там раз в неделю. Перед прочтением даю посмотреть мультик по Карамзину, соответствующие серии. Но по методичке не разбираю, так как в этой линейке имеется уклон религиозно-патриотический, не хочу вдалбливать в голову ребенка "правильную " версию. Потом выносит на ленту времени , что что считает важным по этой теме.
    На следующий год допройдем учебник РКШ, но дочка будет уже 5 классе, так что параллельно будет и история древнего мира и история России.

    Хотелось бы, чтоб к 6 классу, когда начнется изучение истории России основные вехи и имена уже были в голове, и тогда будем углубляться и смотреть более серьезные вещи.

    Вообще, для нас история предмет важный, и ребенку интересный, но очень сложный в изучении. Я его рассматриваю не только как общекультурный предмет, а как дисциплину, которая учит критически мыслить. Очень хочется и показать аналитическую составляющую, чтоб дочка понимала исторические процессы как цепь событий, которые имеют причинно-следственные связи.
    Но это очень трудно дать младшекласснику, ей бы сейчас сказки и легенды и интересные истории. Очень трудно найти баланс. Но мы уже пришли к тому, что историю пишут победители, что много версий и легенд, а нужно основываться на фактах, а их мало. И вообще ничему верить нельзя Поэтому сразу несколько книг и видео по одной теме. Можно сказать, что изучаем историю, как детектив .
    Она хоть и маленькая, но мозги аналитические. На прошлой неделе очень ругала Святослава , что с него начало развиваться лествичное право престоласледия И что это очень плохо и неудобно и не умно. Ну, вот несогласная она со Святославом
    ого, как вы основательно...
    я планирую гораздо проще, мельче что ли... по крайней мере на текущий возраст. далее в средней-старшей школе будет все равно повтор-углубление.
    сейчас хочу просто общее представление дать о крупных вехах

    у вас про Святослава - вообще класс! восхищена )
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  3. ответ для simurs , на сообщение « Хочется посоветовать интересных... »
    #14073
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
    Хочется посоветовать интересных лекторов по археологии, этнологии (антропологи), первобытному обществу:

    Житенев Владислав Сергеевич - археология,

    Дробышевский Станислав (биолог) - первобытное общество, эволюция, палеонтология,

    Туторский Андрей Владимирович - этнология (антропология).

    Особенно Житенева . На youtube много их лекций.
    большое спасибо! сохранила себе
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  4. #14074
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А вы планируете их кольцевать? Или как различать будете?

    Я своим на ноги полоски металлические нацепила, так как у меня всего три шт. было. И получились Левая ножка, Правая ножка и Обе ножки.
    а их надо кольцевать? в смысле, зачем их различать?
    когда они на поле могут с чужими перепутаться - я понимаю. но дома зачем?
    к тому же они все-таки чуть разные. когда много дней на них смотришь, как-то примелькаются (особенно самые буйные))))
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  5. #14075
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 075

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    а их надо кольцевать? в смысле, зачем их различать?
    когда они на поле могут с чужими перепутаться - я понимаю. но дома зачем?
    к тому же они все-таки чуть разные. когда много дней на них смотришь, как-то примелькаются (особенно самые буйные))))
    Ну у меня были очень похожей расцветки, прям близнецы-братья сестры

    А отслеживать их жизнедеятельность хотелось. Кто снёс, кто поесть не выходит, все такое. Конечно, потом я их выучила, но сначала пришлось окольцевать. Хотя если куры заметно отличаются по окраске, то 20 шт в принципе реально запомнить.

  6. #14076
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    Цитата Сообщение от Бурундук Посмотреть сообщение
    Мы еще со старшей (ну и младший за компанию тогда) смотрели лекции по истории канала Бибигон (https://www.youtube.com/watch?v=1PAX...N8PS2FOfQyNjoQ), там многие лекции Данилевский читает.
    Но с младшим пока ограничимся, наверное, мультиком по Карамзину (https://www.youtube.com/watch?v=qLVx...2C2WRIgO503dF1).
    Карту мира вот тут смотрим http://geacron.com/home-en/
    большое спасибо тоже!
    Не воспитывайте детей. Они будут похожи на вас. Воспитывайте себя

    ребенок - это часть твоего сердца, которая отныне ходит по земле своими ножками, улыбается солнцу своей улыбкой и грустит своими глазками. если он упал, то больно тебе, ведь это болит кусочек ТВОЕГО сердца. ты не сможешь от всего его уберечь, но и не сможешь перестать за него беспокоится никогда. ты однажды отпустила его в мир и теперь можешь только грустить и радоваться вместе с этим кусочком своего сердца.

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #14077
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    контакт еще принес вот такой документ:
    История России. Все даты и периоды в алгоритм._Нагаева_2017 -32с.pdf
    не вчитывалась, но компановка вполне нормальная на первый взгляд

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #14078
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    еще вот такая ссылка (уже теряюсь, что выкладывала, а что нет)
    как выглядела панета в далеком прошлом http://dinosaurpictures.org/ancient-earth#150

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Девушки, кому интересно - мы идем в... »
    #14079
    Banned
    Регистрация
    22.06.2015
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    4 019

    Галя, вы травите мне душу, регулярно!

  10. #14080
    Наш человек Аватар для Уголок
    Регистрация
    04.02.2014
    Адрес
    10 мин от Академки
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Греческая Афина Посмотреть сообщение
    контакт еще принес вот такой документ:
    История России. Все даты и периоды в алгоритм._Нагаева_2017 -32с.pdf
    не вчитывалась, но компановка вполне нормальная на первый взгляд
    Распечатала)
    Спасибо!!

Страница 1408 из 8679 « Первая  «  40890813081358139814041405140614071408140914101411141214181458150819082408 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •