Страница 380 из 394 « Первая  «  280330370376377378379380381382383384390 Последняя »  » 

Тема: Про переезд в Москву с ребенком вопросы

  1. #3791
    Небожитель Аватар для montoya
    Регистрация
    08.01.2009
    Сообщений
    17 489

    Ну, не скажите, медицина (платная, а без нее сейчас все же никак, хотя мы активно пользуемся и услугами ОМС) все же дороже, чем в Питере. И в школе у нас расходы гораздо больше, чем в Питере, со слов знакомых.

  2. ответ для montoya , на сообщение « Ну, не скажите, медицина (платная, а... »
    #3792
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    А на школу на что у вас деньги уходят?
    Я наоборот радуюсь, что в школах и садах в Москве порядок навели. Ни туалетную бумагу, ни ремонт класса теперь не требуют. В Питере не знаю как... А в Москве завтраки бесплатно для начальной школы, обеды бюджетно. Продленка у нас 3200 в месяц. Я нарадоваться не могу
    Старший очень много ездит по России со своей математикой. Вся подготовка, сборы - из бюджета Москвы. Одно только мероприятие ежегодно оплачивали родители. В Питере его же оплачивал матцентр 239 своим командам.
    Мне кажется, учеба в школе ещё никогда не была такой дешёвой как сейчас

  3. #3793
    Космонавт Аватар для Fialka01
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    МСК-СПб
    Сообщений
    23 443

    Цитата Сообщение от Елена-А Посмотреть сообщение
    Спасибо. Вот эти очень важные факторы. ) Лето здесь только и радует (иногда), а так ощущение летаргического сна Все жду, когда ж жизнь начнется, уже за 40 и все такие ощущения.
    Тут муж решил дачу покупать, и я вдруг осознала - пипец под этими вечными дождями в резиновых сапогах Надо делать побег к цивилизации и теплу ) (понимаю что у мужа потребность развиваться, приложение сил... так лучше в Москве, чем на даче силы оставлять ) В Питере в его сфере сейчас тухленько, а юристы всегда нужны столице я надеюсь.

    А на сколько возросли Ваши расходы на жизнь, по сравнению с Питером ? На сколько там жизнь дороже?
    Погода, в МСК- это супер, не всегда правда, не курорт в прямом смысле слова, но солнечных дней значительно больше. И дождь может пойти 3 минутки и потом солнце.


    Про расходы- они возросли- но от того что просто больше возможностей купить. Больше товаров и больше услуг. поход в парк- это и водичка, и пузырики и шарик, каруселька, и орешки, в общем тут много что предлагают. Если отказатся от всего этого - то и расходы не возрастут.

    Все музеи, аквапарки, развлечения, все это есть и стоит денег.

    Если смотреть с точки зрения многодетных- тот тут вообще супер по сравнению с Питером, много льгот.
    Вовочка, Мишенька и Димочка

  4. ответ для Fialka01 , на сообщение « Погода, в МСК- это супер, не всегда... »
    #3794
    Мега-элита Аватар для daria.saint
    Регистрация
    19.01.2015
    Адрес
    Балтийская Жемчужина
    Сообщений
    3 349

    Про переезд в Москву с ребенком вопросы

    Цитата Сообщение от Fialka01 Посмотреть сообщение
    Погода, в МСК- это супер, не всегда правда, не курорт в прямом смысле слова, но солнечных дней значительно больше. И дождь может пойти 3 минутки и потом солнце.


    Про расходы- они возросли- но от того что просто больше возможностей купить. Больше товаров и больше услуг. поход в парк- это и водичка, и пузырики и шарик, каруселька, и орешки, в общем тут много что предлагают. Если отказатся от всего этого - то и расходы не возрастут.

    Все музеи, аквапарки, развлечения, все это есть и стоит денег.

    Если смотреть с точки зрения многодетных- тот тут вообще супер по сравнению с Питером, много льгот.
    Да, тоже хотела написать, что расходы могут вырасти, потому что соблазнов и интересных событий больше. Но это ваш выбор, а не необходимость. А что касается социалки, здесь гораздо всё лучше и проще, и быстрее Питера.
    Выше писали про расходы на школы - нам пока до школы далеко, но в целом сложилось ощущение, что здесь как раз меньше поборов, все довольно жёстко контролируется. Если, конечно, это не какая-то наночастная школа))

  5. #3795
    Космонавт Аватар для Fialka01
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    МСК-СПб
    Сообщений
    23 443

    Цитата Сообщение от daria.saint Посмотреть сообщение
    Да, тоже хотела написать, что расходы могут вырасти, потому что соблазнов и интересных событий больше. Но это ваш выбор, а не необходимость. А что касается социалки, здесь гораздо всё лучше и проще, и быстрее Питера.
    Выше писали про расходов на школы - нем пока до школы далеко, но в целом сложилось ощущение, что здесь как раз меньше подборов, все довольно жёстко контролируется. Если, конечно, это не какая-то наночастная школа))
    У нас сад сам по себе стоит ок 3000 - это обычный гос сад.
    Да, родители собирают на учебники детям, и поларки на праздники, ну и на мелочи если надо в группу. но там не много, там ок 2000 в год.

    В школе, учителю категорически запрещено дарить что то кроме цветов или конфет. Сам преподаватель просит, ибо зарплаты у них по 80-100 тысяч, они просто боятся потерять работу из за бутылки шампанского или конверта с 5 тысячами максимум.

    Ну вот сегодня ДР у проепода, подарили букет с цветами и конфетками в нем, красивый.
    на подарки и экскурсии собирают. Но вот сейчас у нас кто то из мама участвовал в конкурсе вим биль данн и выиграл экскурсию на завод- 30 детей и 3 взрослых. Очень круто, детки пойдут на завод смотреть.
    Ну и плюс у нас экскурсии часто, в музей Пушкина, русской сказки, завод мороженного "чистая линия" - еще море всего, чего сейчас не вспомню, и это всего 2 класс. Да, все за деньги, и основная оплата в принципе автобус для деток. Но им интересно.
    Вот сейчас на мастер класс 3д ручки их собирали, собралось очень много народу, предлагают вот некоторым на лего конструирование пойти в это время) Нам не принципиально и то и то у нас есть доам, но все хотят на 3 д ручку)
    Вовочка, Мишенька и Димочка

  6. #3796
    Элита Аватар для Надин
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    р-н Московский м.Звездная
    Сообщений
    2 000

    Цитата Сообщение от daria.saint Посмотреть сообщение
    Да, тоже хотела написать, что расходы могут вырасти, потому что соблазнов и интересных событий больше. Но это ваш выбор, а не необходимость. А что касается социалки, здесь гораздо всё лучше и проще, и быстрее Питера.
    Выше писали про расходов на школы - нем пока до школы далеко, но в целом сложилось ощущение, что здесь как раз меньше подборов, все довольно жёстко контролируется. Если, конечно, это не какая-то наночастная школа))
    По поводу соблазнов, я бы поспорила. Я с детьми хожу на разным экскурсиям в Питере. С дочкой у меня абонемент на экскурсию в Эрмитаж, с сыном на программу экскурсий по разным музеям города. Сама много чего для себя открываю. И это помимо еще отдельных развлекательных программ. В Москве, когда сына на экскурсию с дедушкой отправляла, ни чего похожего не нашла. Удивляет, что Кремль для детей платный и приходилось покупать билеты онлайн, в Эрмитаже такого нет.

  7. #3797
    Мега-элита Аватар для Фея солнца
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    пр. Ветеранов
    Сообщений
    4 974

    Цитата Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
    По поводу соблазнов, я бы поспорила. Я с детьми хожу на разным экскурсиям в Питере. С дочкой у меня абонемент на экскурсию в Эрмитаж, с сыном на программу экскурсий по разным музеям города. Сама много чего для себя открываю. И это помимо еще отдельных развлекательных программ. В Москве, когда сына на экскурсию с дедушкой отправляла, ни чего похожего не нашла. Удивляет, что Кремль для детей платный и приходилось покупать билеты онлайн, в Эрмитаже такого нет.
    Не совсем поняла, о чем вы спорите? В Москве тоже полно абонементов, если нужны. Что-то платное для детей, что-то бесплатное. Например, зоопарк до 18 лет бесплатный, ОГРОМНЫЙ и ухоженный
    Есть агентства, которые проводят бесплатные экскурсии, и только на них специализируются. Есть, наверняка, и такие, которые специализируются на музеях

    Соглашусь, что здесь досуг на семью может быть дороже. Но выбор огромный, в том числе и для семей с разными доходами.

    П.С. на сайте Кремля написано, что вход в Кремль бесплатный до 16 лет... Независимо от гражданства. Билеты выдаются в кассе

  8. #3798
    Космонавт Аватар для Fialka01
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    МСК-СПб
    Сообщений
    23 443

    Цитата Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, о чем вы спорите? В Москве тоже полно абонементов, если нужны. Что-то платное для детей, что-то бесплатное. Например, зоопарк до 18 лет бесплатный, ОГРОМНЫЙ и ухоженный
    Есть агентства, которые проводят бесплатные экскурсии, и только на них специализируются. Есть, наверняка, и такие, которые специализируются на музеях

    Соглашусь, что здесь досуг на семью может быть дороже. Но выбор огромный, в том числе и для семей с разными доходами.

    П.С. на сайте Кремля написано, что вход в Кремль бесплатный до 16 лет... Независимо от гражданства. Билеты выдаются в кассе
    Да, зоопарк действительно бесплатный, я очень удивилась в вс, когда пошли туда. В Питере, у меня на посещение зоопрака - получалась оч круглая сумма.
    Вовочка, Мишенька и Димочка

  9. #3799
    Элита Аватар для Надин
    Регистрация
    01.04.2006
    Адрес
    р-н Московский м.Звездная
    Сообщений
    2 000

    Цитата Сообщение от Фея солнца Посмотреть сообщение
    Не совсем поняла, о чем вы спорите? В Москве тоже полно абонементов, если нужны. Что-то платное для детей, что-то бесплатное. Например, зоопарк до 18 лет бесплатный, ОГРОМНЫЙ и ухоженный
    Есть агентства, которые проводят бесплатные экскурсии, и только на них специализируются. Есть, наверняка, и такие, которые специализируются на музеях

    Соглашусь, что здесь досуг на семью может быть дороже. Но выбор огромный, в том числе и для семей с разными доходами.

    П.С. на сайте Кремля написано, что вход в Кремль бесплатный до 16 лет... Независимо от гражданства. Билеты выдаются в кассе
    Да, но там ограниченное количество продаются, разве я не права?
    Накидайте, еще пожалуйста куда можно в выходные сходить в Москве, а то я там плохо ориентируюсь. Просто, к примеру, у меня есть несколько групп в ВК, где как раз можно купить подходящую экскурсию.

  10. ответ для Надин , на сообщение « Да, но там ограниченное количество... »
    #3800
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Надин Посмотреть сообщение
    Да, но там ограниченное количество продаются, разве я не права?
    Накидайте, еще пожалуйста куда можно в выходные сходить в Москве, а то я там плохо ориентируюсь. Просто, к примеру, у меня есть несколько групп в ВК, где как раз можно купить подходящую экскурсию.
    Так здесь целая тема на 400 страниц, куда можно сходить и что из этого бесплатно. Листаете её и выбираете, куда хотите. Там вариантов выходных столько, что на несколько лет хватит . Кстати, и про детские билеты в Кремль там очень подробно написано.

Страница 380 из 394 « Первая  «  280330370376377378379380381382383384390 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •