Страница 849 из 1105 « Первая  «  349749799839845846847848849850851852853859899949 Последняя »  » 

Тема: Эстония - наш второй дом!!! (продолжение)

  1. #8481
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от Бобр Добр Посмотреть сообщение
    Товарищи! К вопросу поездки на Кипр ребёнка.
    В консульствах Кипра и Эстонии сказали, что проблем нет, может ехать, а пограничная служба говорит, что могут быть трудности, но они вообще в шоке, что у человека два гражданства, поэтому их предположение про трудности не очень убедительно.
    Самая загвоздка в оформленных билетах. Они выписаны на эстонский паспорт. Пограничная служба сказала, что для выезда нужна в эстонском паспорте российская виза.
    А если сначала показать загран паспорт? Они вообще смотрят на то, чтобы номер паспорта совпадал с тем, какой номер прописан в билетах? (На работе директор летал по старому российскому паспорту полгода Аэрофлотом. И только авиакомпания "Победа" заметила несоответствие!!)

    Это просто ужас какой-то.
    В июне полетим в Грецию. Я надеялась, что процедура с паспортами будет такая же как и при любом пересечении границы на машине после выезда из России, далее Эстония (или пропуская Эстонию), далее любая стана в Европе.
    То есть у нас в аэропорту показываем российские загранники и эстонские паспорта. По прилету в Европу показываем эстонские паспорта.

    Значит если Вы покажите в аэропорту эстонский паспорт (Вы его в любом случае покажите, иначе, на каком основании Вас пустят в другую страну, визы-то нет), и в билетах значится номер этого паспорта, то все в порядке должно быть.
    У нас проверяли всегда данные паспорта и те данные, которые вбиты в билет.
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  2. ответ для АКВАМАРИНа , на сообщение « Эстония - наш второй дом!!!... »
    #8482
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    Всем, добрый вечер!
    Подскажите, у кого есть гражданство эстонские, как купить машину , какие налоги и есть ли подводные камни в пересечении границ ? Заранее благодарю

  3. #8483
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Всем, добрый вечер!
    Подскажите, у кого есть гражданство эстонские, как купить машину , какие налоги и есть ли подводные камни в пересечении границ ? Заранее благодарю
    Приветствую! Так продавцы машин паспорт не спрашивают) Им гражданство покупателя неинтересно.
    Так что купить на общих основаниях, единственно, что в Эстонии 90% машин покупаются в лизинг или кредит, но и котлету нала возьмут.

    Прямых налогов на транспортные средства в Эстонии нет, только акцизы на топливо. Но, чтоб зарегистрировать авто, надо быть резидентом Эстонии.

    На запад если ехать, то границ нет. На восток - целая куча камней) На российской границе, само собой. Всё зависит от набора документов для её пересечения.

  4. #8484
    Элита Аватар для Нюра_заноза
    Регистрация
    21.09.2009
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    2 449

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Приветствую! Так продавцы машин паспорт не спрашивают) Им гражданство покупателя неинтересно.
    Так что купить на общих основаниях, единственно, что в Эстонии 90% машин покупаются в лизинг или кредит, но и котлету нала возьмут.

    Прямых налогов на транспортные средства в Эстонии нет, только акцизы на топливо. Но, чтоб зарегистрировать авто, надо быть резидентом Эстонии.

    На запад если ехать, то границ нет. На восток - целая куча камней) На российской границе, само собой. Всё зависит от набора документов для её пересечения.
    Купить можно, а вот растаможка ......
    Вот и встал вопрос насколько выгодно купить авто гражданину ЕС и какие там ожидают налоги на него....и второе , как потом его продать ))))
    Чем больше в сыре дыр, тем меньше в нём сыра.

  5. #8485
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от Нюра_заноза Посмотреть сообщение
    Купить можно, а вот растаможка ......
    Вот и встал вопрос насколько выгодно купить авто гражданину ЕС и какие там ожидают налоги на него....и второе , как потом его продать ))))
    Вы пишете загадками) Авто одинаково выгодно/не выгодно покупать любому гражданину. Продавцы скидок по паспорту не дают)

    Налоги на ТС возникают при его постановке на учет в стране, где оно будет ездить. Если гражданин ЕС уедет на нем в Финляндию, то там ему финская налоговая выкатит счёт, если в Латвию, то латышская.
    Если останется жить с ним в Эстонии и получит эстонские номера, то налога не будет, в Эстонии нет налога на ТС (пока во всяком случае).

    Продать в Эстонии вообще нет проблем, подписываете договор купли-продажи, если лень вставать со стула, то отсылаете в авторегистр по емейлу, св-во о регистрации новому владельцу пришлют по почте. Ну или можно съездить в контору, получить там. Авто тащить с собой не надо.

  6. ответ для Mister abX , на сообщение « Вы пишете загадками) Авто одинаково... »
    #8486
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
    Вы пишете загадками) Авто одинаково выгодно/не выгодно покупать любому гражданину. Продавцы скидок по паспорту не дают)

    Налоги на ТС возникают при его постановке на учет в стране, где оно будет ездить. Если гражданин ЕС уедет на нем в Финляндию, то там ему финская налоговая выкатит счёт, если в Латвию, то латышская.
    Если останется жить с ним в Эстонии и получит эстонские номера, то налога не будет, в Эстонии нет налога на ТС (пока во всяком случае).

    Продать в Эстонии вообще нет проблем, подписываете договор купли-продажи, если лень вставать со стула, то отсылаете в авторегистр по емейлу, св-во о регистрации новому владельцу пришлют по почте. Ну или можно съездить в контору, получить там. Авто тащить с собой не надо.
    Автор сообщения хочет купить авто в Эстонии, а ездить в России без растаможки.

    Я изучала эту тему. Так не получится сделать сейчас.
    Почитайте сайт Пучкова http://puchkov.net/consultations/imp.../temp-faq.html
    Если вкратце, то получается, что надо надо отказаться от российского заграничного паспорта, и в Эстонии оформлять российскую визу и по ней въезжать в Эстонию, таким образом есть возможность ввозить автомобиль временно (но надо помнить, что через каждый определенный период надо автомобиль гонять в страны ЕС и обратно). И виза тоже выдается не на все 180 дней из 180 (к примеру)... надо будет помнить это и переоформлять визу досрочно что ли...
    Но в консульстве скорей всего есть данные, что гражданин ЕС сейчас постоянно проживает на территории России, и таким гражданам временный ввоз авто уже недоступен.
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  7. #8487
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 395

    Все проще. Надо стоят на учете в консульстве. И получить заветную справочку . Когда мне было лень ехать в Эсти ,я ехала на ВО и продлевала прибывание машины без вывоза ее.

  8. ответ для tioma , на сообщение « Все проще. Надо стоят на учете в... »
    #8488
    Хранитель Аватар для Ангелиночка
    Регистрация
    22.07.2009
    Адрес
    теперь Красное Село
    Сообщений
    14 754

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Все проще. Надо стоят на учете в консульстве. И получить заветную справочку . Когда мне было лень ехать в Эсти ,я ехала на ВО и продлевала прибывание машины без вывоза ее.
    На учете в каком качестве?
    Секрет счастливой семьи: мама красивая, а папа работает
    -Зачем ты смотришь по обеим сторонам?Здесь же одностороннее движение!
    -Это Россия!!! Я бы еще и наверх посмотрел!!!

  9. ответ для tioma , на сообщение « Все проще. Надо стоят на учете в... »
    #8489
    кто? Аватар для Mister abX
    Регистрация
    13.03.2003
    Адрес
    разлив Балтики
    Сообщений
    29 881

    Цитата Сообщение от tioma Посмотреть сообщение
    Все проще. Надо стоят на учете в консульстве. И получить заветную справочку . Когда мне было лень ехать в Эсти ,я ехала на ВО и продлевала прибывание машины без вывоза ее.
    Не, для Ивангорода это уже давно не работает. Им теперь нужен или внутренний паспорт без прописки или загран 51й серии.

    Цитата Сообщение от Ангелиночка Посмотреть сообщение
    Автор сообщения хочет купить авто в Эстонии, а ездить в России без растаможки.
    Аа, но это связано не с гражданством, а со страной проживания. Проживать надо не в РФ.
    Ну и ездить можно будет полгода или год, временный ввоз ставят то так, то этак, и потом какое-то время могут не дать ввезти.
    Передавать управление нельзя, ездить только самому. Вторую машину ввезти нельзя, пока первая не вывезена.

  10. ответ для Mister abX , на сообщение « Не, для Ивангорода это уже давно не... »
    #8490
    Наш человек Аватар для tioma
    Регистрация
    24.03.2009
    Сообщений
    7 395

    У меня все работает и сейчас. Просто мне жалко своего времени тратить на границу. Пользуюсь двумя машинами. Но иногда ездим.

Страница 849 из 1105 « Первая  «  349749799839845846847848849850851852853859899949 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •