Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 

Тема: "Декрет" для мужа - когда отпуск по уходу за ребенком берет отец

  1. #11
    Мега-элита Аватар для Kenga RU
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    метро Проспект Ветеранов
    Сообщений
    4 832

    Цитата Сообщение от Сияние разума Посмотреть сообщение
    Странные вы вопросы задаете. Вы не можете посчитать, выгодно ли вашей семье, чтобы муж сидел в декрете, а жена работала? Вроде как ребенку ясно, что это выгодно, если жена получает существенно больше мужа. И как мужчина будет "переживать" этот опыт, зависит исключительно от данного конкретного мужчины.
    Это абсолютно нормальные вопросы - я хочу узнать, как это бывает на практике. Общие представления очевидны, но конкретный опыт у всех разный

  2. #12
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 196

    Цитата Сообщение от Kenga RU Посмотреть сообщение
    а он реально сидит дома с ребенком? или сидел? интересно, как мужчины этот опыт переживают и насколько это семье выгодно
    Кто-то уходит номинально (40% по уходу + 50% ставки зарплатной, больше 60% нельзя по закону), кто-то именно сидит с ребенком и им занимается.
    Уход 1.5-3 года совсем невыгоден финансово. Проблема в том, что именно с 1.5 до 2.5-3 лет идут основные навыки и речь.
    Светлана, мама Славика (18.07.16), а
    Старший сын (1993гр) вылетел из гнезда

  3. ответ для Kenga RU , на сообщение « Это абсолютно нормальные вопросы - я... »
    #13
    Элита Аватар для Афросинья
    Регистрация
    26.10.2011
    Адрес
    край
    Сообщений
    2 470

    Цитата Сообщение от Kenga RU Посмотреть сообщение
    Это абсолютно нормальные вопросы - я хочу узнать, как это бывает на практике. Общие представления очевидны, но конкретный опыт у всех разный
    Вы пишите статью?


    0 - 53 - 3300
    1 - 59 - 4990. 5 - 68 - 8130. 9 - 74 - 9940
    2 - 61 - 6030. 6 - 69 - 9050. ..................
    3 - 62 - 6900. 7 - 70 - 9385. 11 - 75 - 10550
    4 - 66 - 7800. 8 - 72 - 9915

    5м2дн 1зуб, 5м2нед 2зуб,[img]http://s14.**********/d2c9316f141d3126e824fe8131df538e.gif[/img]
    7м2нед 3зуб,7м3н 4 зуб
    17-18 зубы 2г6м

  4. ответ для Афросинья , на сообщение « Вы пишите статью? »
    #14
    Мега-элита Аватар для Kenga RU
    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    метро Проспект Ветеранов
    Сообщений
    4 832

    Цитата Сообщение от Афросинья Посмотреть сообщение
    Вы пишите статью?
    Да. Я уже нашла одного отца, который рассказал о своём отпуске по уходу, но для хорошего текста нужно больше героев и их историй

  5. ответ для Kenga RU , на сообщение « "Декрет" для мужа - когда отпуск по... »
    #15

    Мой муж уходил до 1,5 и ушел в 2,4.... Ничего хорошего не будет. Сначала ты его до няни опускаешь, потом он тебе подставу без любимой папа-няни...

  6. ответ для Kenga RU , на сообщение « "Декрет" для мужа - когда отпуск по... »
    #16
    Наш человек Аватар для Justina
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Юго-запад
    Сообщений
    5 805

    Мой муж сидел с 1,8 лет ребенка до 3, когда я вышла на работу.
    Как раз начал водить в ясли по несколько часов для привыкания. Много гуляли вместе на гораздо более длинные расстояния, чем я в свое время. Все были довольны.

  7. ответ для Kenga RU , на сообщение « "Декрет" для мужа - когда отпуск по... »
    #17
    Старожил Аватар для Marin
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Ломоносовская
    Сообщений
    1 374

    Мой муж сидит с сыном с 3,5 мес. и планируем, что будет сидеть до сада. т.е. до 2,3 лет. Недавно ребенку исполнился год. С трудом уговорила мужа взять отпуск по уходу за ребенком, т.к. моя з/п больше и нам это выгодно. После отпуска по бер. и родам я сразу вышла на работу с 9 до 15 ч. Муж сначала не горел желанием сидеть, а потом освоился и втянулся. Говорит, что будет сидеть с ним сколько нужно. Считаю, что все сложилось очень хорошо.

  8. #18
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Цитата Сообщение от Svetlana*s Посмотреть сообщение
    Кто-то уходит номинально (40% по уходу + 50% ставки зарплатной, больше 60% нельзя по закону), кто-то именно сидит с ребенком и им занимается.
    По какому закону? Что-то недавно поменялось? Я до 1,5 дочкиных лет (до марта 2018) работала 3 дня в неделю и получала полностью декретные, но сам работодатель активно пытался простимулировать меня выйти хотя бы на 4 дня. О прекращении декретных выплат речи не шло.

  9. ответ для Kenga RU , на сообщение « "Декрет" для мужа - когда отпуск по... »
    #19
    Хранитель
    Регистрация
    16.05.2016
    Сообщений
    10 196

    Да, недавно законодатели ввели, что если человек получает 40% по уходу, то не имеет права работать (получать) больше 60% (оставшихся), т.е. не должно быть превышения 100% з/пл.
    Т.е. Вы вышли на 3 дня при 5-дневке, т.е. отрабатываете свои 60%. При 4 днях будете работать больше, а получать больше не имеете права. (поправка была принята в 2018году).
    Во многих учреждениях выходят на 0.5ставки. Проблема в том, что потом может оказаться, что полной нагрузки нет и вы и дальше будете работать на 0.5.
    Можно чередовать с мужем (по закону отпуск по уходу дается оботим родителям и они могут его чередовать неограниченное количество раз), вопрос в другом - с 1.5 до 3 лет выплата 50 руб/мес. У кого з/пл больше, тому и выгоднее выходить (если надо).

    Еще раз:
    декрет - 70дней ДО родов и 70 дней ПОСЛЕ (больничный),
    отпуск по уходу - с 71 дня после родов до 1.5 лет (40% от з/пл) и с 1.5до3 лет (50руб).

  10. ответ для Svetlana*s , на сообщение « Да, недавно законодатели ввели, что... »
    #20
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Спасибо, не знала про это новшество. Сейчас погуглила, пишут, что в законах такого ограничения нет, но многие региональные ФСС действительно отказывают в оплате отпуска, если работать больше 60 % времени. Написала официальный запрос в свой регион (Млсква), посмотрим, что ответят .

Страница 2 из 3 « Первая  «  123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •