Тема: Консервация 2012

  1. ответ для Гусенок , на сообщение « Это как делать? »
    #16781

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а какой крыжовник сушили? какой лучше получается? у меня з вида: черный, красный и зеленый. я думаю черный будет просто ИЗЮМительный)
    зеленый у меня был крупный и после сушки покрупнее , а так любой

    Цитата Сообщение от Гусенок Посмотреть сообщение
    Это как делать?
    режу кабачки кубиками, присыпаю сахаром на глазок, но немного и оставляю на ночь, чтоб сахар вытянул сок ; с утра откидываю на дуршлаг , сока обычно много, даже лишнего бывает, из части сока варю сироп воды и сахара примерно 1 к 1 (допустим на 300 г воды или сока 250 г сахара)
    в кипящий сироп кладу кабачки, желтую часть цедры лимона и лимонный сок (примерно на 1 кг чищенных и обезвожженных кабачков беру 1 приличный лимон , хотя цедры для аромата можно и больше, но сока от одного лимона достаточно)
    довожу все до кипения, постоянно помешиваю и варю примерно 5 минут, выключаю и оставляю остывать ; далее следуют несколько таких циклов: кратковременное проваривание с полным остыванием , обычно я это делаю утром и вечером ; надо добиться того, чтобы кусочки кабачков стали как бы полупрозрачными, обычно 4-5 раз достаточно
    когда это произойдет, откидываем кабачки на дуршлаг , даем как следует стечь сиропу , а затем в сушилку

    первую партию я просушила хорошо, они получились сухие, но мягкие ; но если их не досушивать до этого состояния, то они по консистенции напоминают что-то типа рахат-лукум или жевательный мармелад ; но на этой стадии они все слипаются между собой кусочки , но я их все равно вытащила, посыпала сах. пудрой , отделила так как вышло друг от друга, посмотрю будут ли храниться

    в общем вместо конфеток пойдет, да и кабачков море, девать некуда ; я вот теперь думаю, может попробовать после проваривания их пюрировать, проварить и выложить в форму , чтобы типа мармелада потом кусочками нарезать , но пока не пробовала, блендер сгорел

  2. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16782
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    а сироп потом выкидывается?

  3. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16783
    с орбиты Аватар для elsu-baeva
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    улица Лени Голикова
    Сообщений
    26 810

    мне недавно дали попробовать( но ещё не пробовала, забыла) сушёные овощи в виде листа типа как пастила. смесь из помидор и перцев. визуально лист толщиной мм 2-3. так что может кому то идея пригодится.
    ещё читала про чипсы из кабачков. но не вдохновилась.

  4. #16784

    Цитата Сообщение от elsu-baeva Посмотреть сообщение
    а сироп потом выкидывается?
    я помногу не варю, сиропа мало остается, в чай его можно

  5. #16785
    Элита
    Регистрация
    25.03.2011
    Адрес
    Всеволожск
    Сообщений
    1 614

    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    зеленый у меня был крупный и после сушки покрупнее , а так любой



    режу кабачки кубиками, присыпаю сахаром на глазок, но немного и оставляю на ночь, чтоб сахар вытянул сок ; с утра откидываю на дуршлаг , сока обычно много, даже лишнего бывает, из части сока варю сироп воды и сахара примерно 1 к 1 (допустим на 300 г воды или сока 250 г сахара)
    в кипящий сироп кладу кабачки, желтую часть цедры лимона и лимонный сок (примерно на 1 кг чищенных и обезвожженных кабачков беру 1 приличный лимон , хотя цедры для аромата можно и больше, но сока от одного лимона достаточно)
    довожу все до кипения, постоянно помешиваю и варю примерно 5 минут, выключаю и оставляю остывать ; далее следуют несколько таких циклов: кратковременное проваривание с полным остыванием , обычно я это делаю утром и вечером ; надо добиться того, чтобы кусочки кабачков стали как бы полупрозрачными, обычно 4-5 раз достаточно
    когда это произойдет, откидываем кабачки на дуршлаг , даем как следует стечь сиропу , а затем в сушилку

    первую партию я просушила хорошо, они получились сухие, но мягкие ; но если их не досушивать до этого состояния, то они по консистенции напоминают что-то типа рахат-лукум или жевательный мармелад ; но на этой стадии они все слипаются между собой кусочки , но я их все равно вытащила, посыпала сах. пудрой , отделила так как вышло друг от друга, посмотрю будут ли храниться

    в общем вместо конфеток пойдет, да и кабачков море, девать некуда ; я вот теперь думаю, может попробовать после проваривания их пюрировать, проварить и выложить в форму , чтобы типа мармелада потом кусочками нарезать , но пока не пробовала, блендер сгорел
    А крыжовник долго сушите? В сушилке?
    AAA

  6. ответ для olesyao , на сообщение « А крыжовник долго сушите? В сушилке? »
    #16786

    да я уже не помню, если честно, не засекала время , тем более много чего сушила и сушу, но не записываю сколько по времени сушится тот или иной продукт
    а в этом году у меня нет крыжовника

    я точно не уверена, но вот чисто по мелькающим отзывам мне кажется, что хорошие сушилки типа изидри сушат быстрее, чем мой простенький ветерок

    сушу всегда все в сушилке , ибо на воздухе сушить - это кучу мух и прочих насекомых собирать

  7. ответ для redis , на сообщение « Так и есть, не загустел! Кажется, вы... »
    #16787
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 831

    Цитата Сообщение от ЛюбoffKa Посмотреть сообщение
    И.е. ягоды прогрели, сахар всыпали и выключили? И вмешиваем сахар?
    Да

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    Так и есть, не загустел! Кажется, вы открыли мне глаза, почему у меня сил почти никогда не получается как желе)))!

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    Ага, так и есть)

  8. #16788
    покой мне только снится Аватар для Catherina
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    м. ул. Дыбенко
    Сообщений
    9 648

    Цитата Сообщение от redis Посмотреть сообщение
    Так и есть, не загустел! Кажется, вы открыли мне глаза, почему у меня сил почти никогда не получается как желе)))!

    Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
    Мне тоже)))
    Все время думала, почему желе черносмородиновое желируется на ура, а силт из брусники нет)))
    Мальчик, девочка и еще одна маааленькая девочка

  9. ответ для Catherina , на сообщение « Мне тоже))) :)) Все время думала,... »
    #16789
    с орбиты
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    25 060

    Цитата Сообщение от Catherina Посмотреть сообщение
    Мне тоже)))
    Все время думала, почему желе черносмородиновое желируется на ура, а силт из брусники нет)))
    У меня и силт из брусники нормально желировался

  10. ответ для Жена_Вовы_Коровкина , на сообщение « Консервация 2012 »
    #16790
    Элита Аватар для roxette
    Регистрация
    18.04.2008
    Адрес
    ул Савушкина
    Сообщений
    2 623

    Делала Желе из красной смородины первый раз по рецепту https://www.edimdoma.ru/retsepty/671...snoy-smorodiny - делала прям один в один.
    Все получилось - вечером сварила, утром застыло все = закрыла крышками.

Страница 1679 из 1887 « Первая  «  6791179157916291669167516761677167816791680168116821683168917291779 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •