Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mashamalasha , на сообщение « Отсутствие телевизора и других... »
    #25391
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 076

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Отсутствие телевизора и других отвлекающих моментов вообще творит чудеса. У нас тут все лето гостит плкмянница-подросток, ненавидящая чтение. И вот летом зачитала. Причем книгой, которую прочитала виначалеилета лета запоем, прерываясь только на еду и сон, был "Дневник Анны Франк". Я ей дала лишь экспозицию и преподнесла как дневник девочки, близкой ей по духу.
    Я бы летом только в лес ходила, на озеро и вообще наслаждалась природой

    нафиг чтение

    Только если погода плохая

  2. ответ для Солкси , на сообщение « Я бы летом только в лес ходила, на... »
    #25392

    Ну так весь июль и была плохая.
    Из детства помню: деревня, ливень хлещет за окном, а я сижу и Фенимора Купера читаю. Как-то для всего время находилось: и для леса, и для речки, и для книжек.

  3. ответ для mashamalasha , на сообщение « Отсутствие телевизора и других... »
    #25393
    Элита Аватар для Досяшина мамаша
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Лесной пр.
    Сообщений
    2 927

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Отсутствие телевизора и других отвлекающих моментов вообще творит чудеса. У нас тут все лето гостит плкмянница-подросток, ненавидящая чтение. И вот летом зачитала. Причем книгой, которую прочитала виначалеилета лета запоем, прерываясь только на еду и сон, был "Дневник Анны Франк". Я ей дала лишь экспозицию и преподнесла как дневник девочки, близкой ей по духу.
    Это точно! Поэтому, когда дети у моей мамы нервная система отдыхает по полной ))) телефоны теряются и находятся перед отъездом ))) а телевизор, как и тридцать лет назад в немилости ))))

    Старший именно там начал читать много, а вот доча гуляет с подругами с утра до ночи )))

    Отправлено с моего BV9000-F через Tapatalk
    "Он знал, что вертится земля, но у него была семья ......."

    7 лет Никитуське,
    13 лет Алиске и 17 лет Доминику

  4. #25394
    Космонавт Аватар для daryna
    Регистрация
    27.12.2004
    Адрес
    Коломна, 92I 3I7 O4 37
    Сообщений
    20 499

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Мама все равно не сможет дать материал как спец.
    А в обычных школах ещё хуже, чем прослушали курс, там погуглили, ответили на тест и все. Очень редко в очных школах хорошие физики с химиками, биологами.
    Мягко говоря вы сейчас транслирует любимую призказку учителей, что бы оправдать обязательность посещения школы Это не так...
    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    В прошлом году по русскому, например, была такая система: каждый день какой-то письменный вид работы (диктант, списывание, по средам сочинение) плюс один вид грамматической работы. Например, по вторникам фонетика, по четвергам словообразование и т.д., по пятницам работали с печатными тетрадками. Это было очень удобно. В этом году, наверное, буду придерживаться подобной схемы, только чуть выше нагрузка. И есть ещё часть книг, которые вообще не по школьной программе, их вот тоже надо как-то расположить.

    Ещё нравятся книжечки Беденко "Блицконтроль скорости чтения". Мы их используем для списывания, сыну тексты очень нравятся. Единственное но, там есть ошибки/опечатки, просто исправляю заранее.
    Мне у Беденко задачники нравились. Но что-то у вас много получается обязательного, у нас в 3 классе все учебники закончились месяца через три, после начала и это в режиме занятий только в выходные + что-то почитать, устно поделать иногда минут 20 в будни вечером.
    Дальше уже расширяли, углубляли и забегали вперёд. И у меня если что самый обычный мальчик, и очень ленивый.
    То что очевидно для тебя,—очевидно только для тебя.Дж.Медина
    Когда человек не может оценить достоверность информации,он заменяет это оценкой источника информации.
    Дети бывают разные:есть умники,зачитывающиеся в первом классе учебником высшей математики,есть романтики, которые и в институте грустят над "Серой шейкой".Александра Горяшко
    Воистину дети всего мира—одна сплошная секта прыгунов.К.Чуковский

  5. ответ для mashamalasha , на сообщение « Ну так весь июль и была плохая. Из... »
    #25395
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 076

    Цитата Сообщение от mashamalasha Посмотреть сообщение
    Ну так весь июль и была плохая.
    Из детства помню: деревня, ливень хлещет за окном, а я сижу и Фенимора Купера читаю. Как-то для всего время находилось: и для леса, и для речки, и для книжек.
    Это когда была бесплатная бабушка и дети сами везде ходили, тогда на три месяца в деревню и времени на всё хватит.

    А современные реалии могут отличаться: выехал с родителями ненадолго, друзей никаких нет, одному даже за ворота нельзя

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25396
    Давно я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    84 076

    Мы по русскому сейчас пишем текст и в процессе его разбираем на запчасти. ВГ у ребенка нет, поэтому на обложках тетрадок пишем слова, с которыми возникли сложности. Тексты беру из сборников, учебников по другим предметам. В процессе часто предложения переделываю. КПД огонь

  7. ответ для daryna , на сообщение « Мягко говоря вы сейчас транслирует... »
    #25397
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от daryna Посмотреть сообщение
    Мягко говоря вы сейчас транслирует любимую призказку учителей, что бы оправдать обязательность посещения школы Это не так...

    .
    Я транслирую то, что вижу вокруг. Много знакомых и родственников, дети у всех уже не в начальной школе учатся. Хим био физика- это слабые места многих школ, большинства. Кто хочет именно знаний идут не в общеобразовательные школы, а в спец кружки.

  8. ответ для Солкси , на сообщение « А что именно ей может помешать, как... »
    #25398
    Элита Аватар для Лесочка
    Регистрация
    18.06.2019
    Адрес
    Центр и Академка
    Сообщений
    2 713

    Цитата Сообщение от Солкси Посмотреть сообщение
    А что именно ей может помешать, как думаете?
    Ну может Вы, конечно, спец в этом вопросе. Я нет. На ее самообучаемость я не рассчитываю, поэтому если в физике, например, начать разбираться, то уйдёт масса времени и сил.
    Поэтому учим основные законы, смотрим тематические передачи, курс прослушали, сдали и забыли. Может что-то в голове останется, немного я думаю.
    Другое дело, если вдруг она проявит интерес, то тогда уж точно я не справлюсь обучением и мы пойдём в АЦТ скорее всего.

    И теперь я понимаю, почему у Вас не хватает ресурса на языки. Если все подряд долбить и заучивать в надежде на то, что вдруг в будущем пригодиться, это даааа, сложно. На языки точно времени не останется.

  9. ответ для Лесочка , на сообщение « Ну может Вы, конечно, спец в этом... »
    #25399

    Цитата Сообщение от Лесочка Посмотреть сообщение
    Ну может Вы, конечно, спец в этом вопросе. Я нет. На ее самообучаемость я не рассчитываю, поэтому если в физике, например, начать разбираться, то уйдёт масса времени и сил.
    Поэтому учим основные законы, смотрим тематические передачи, курс прослушали, сдали и забыли. Может что-то в голове останется, немного я думаю.
    Другое дело, если вдруг она проявит интерес, то тогда уж точно я не справлюсь обучением и мы пойдём в АЦТ скорее всего.

    И теперь я понимаю, почему у Вас не хватает ресурса на языки. Если все подряд долбить и заучивать в надежде на то, что вдруг в будущем пригодиться, это даааа, сложно. На языки точно времени не останется.
    А вы сколько иностранных языков учите?) Сколько ребенку лет и как вы планируете поддерживать языки, до того времени, когда они может быть вдруг пригодятся?)
    Вот уж что точно моментально из головы вылетает, когда не используешь....
    Ну, английский еще ладно, все время где-то по мелочам пригождается, но вот другие...

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #25400
    Наш человек Аватар для Греческая Афина
    Регистрация
    10.08.2014
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    7 067

    костюмчик на кукле - отпад )))
    и вообще все это увлечение - потясающее!

Страница 2540 из 8679 « Первая  «  1540204024402490253025362537253825392540254125422543254425502590264030403540 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •