Тема: увольнение беременной, не стоящей на учете

  1. #1
    Старожил Аватар для Taksla
    Регистрация
    05.03.2006
    Сообщений
    1 230

    увольнение беременной, не стоящей на учете

    Добрый день!
    Ситуация такая:
    Работаю в компании с сентября 2008го. В январе и феврале "отправили" в отпуск за свой счет.Сейчас позвонили и сообщили, что принято решение всех "отдыхающих" "сокращать" - т.е. просят написать заявление по собственному желанию. А я беременна, 5-6 недель. На учет в ЖК пока не поставили.
    Могут ли меня уволить, если я пока не стою на учете? Я сама заявление писать не буду, но боюсь, что если не удастся договориться миром и выработать какой-то вариант, приемлимый для обеих сторон, придется бороться в рамках ТК...
    Меня беспокоит трудовой договор, помимо "серой" зарплаты (белая часть всего 7500), в договоре прописано место работы - офис, и график - полный рабочий день, пятидневка, тогда как на самом деле работа частично разъездная, частично на дому, с гибким графиком. Могут ли меня "подставить" - договориться, что работаю по старому, а сами фиксировать "прогулы", раз я не появляюсь в офисе? Как можно это предотвратить?
    Еще я студентка заочного отделения, могу ли я взять отпуск на сессию? Во время этого отпуска выплачивается средняя белая зп?

  2. ответ для Taksla , на сообщение « увольнение беременной, не стоящей на... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    давайте по порядку.
    1. Пока вы не сообщили о своей беременности, для работодателя вы обычный работник, не имеющий ни каких льгот. Устного сообщения не достаточно, нужна справка.
    2. Учебный отпуск по закону Вам положен. Оплата вероятнее всего будет исходя из официалной белой з/п.
    3. Если вы предоставите справку, что беременны, уволить Вас смогут только в связи с ликвидацией предприятия. Больши никак.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « давайте по порядку. 1. Пока вы не... »
    #3
    Старожил Аватар для Taksla
    Регистрация
    05.03.2006
    Сообщений
    1 230

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    1. Пока вы не сообщили о своей беременности, для работодателя вы обычный работник, не имеющий ни каких льгот. Устного сообщения не достаточно, нужна справка.
    Получается, что пока нет справки, меня могут уволить по инициативе работодателя? А пока я в отпуске за свой счет, они меня не могут уволить?

    3. Если вы предоставите справку, что беременны, уволить Вас смогут только в связи с ликвидацией предприятия. Больши никак.
    Т.е. со справкой я могу не соблюдать пункты трудового договора, касающиеся графика и места работы?

  4. ответ для Taksla , на сообщение « Получается, что пока нет справки, меня... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от Taksla Посмотреть сообщение
    Получается, что пока нет справки, меня могут уволить по инициативе работодателя? А пока я в отпуске за свой счет, они меня не могут уволить?


    Т.е. со справкой я могу не соблюдать пункты трудового договора, касающиеся графика и места работы?
    Пока нет справки, вам МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ уволиться. если напишите заявление по собственному желанию или по соглашению сторон. Для увольнения по инициативе работодателя за какой-либо проступок, или по сокращению - нужны основания. и куча документов.

    Увольнение беременных женщин по инициативе работодателя не допускается, за исключением ликвидации предприятия. Все.

  5. ответ для Taksla , на сообщение « увольнение беременной, не стоящей на... »
    #5
    Старожил Аватар для Taksla
    Регистрация
    05.03.2006
    Сообщений
    1 230

    Всё понятно, большое спасибо за ответ!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •