Тема: задержка зарплаты

  1. #1
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    задержка зарплаты

    Яна, привет! Вот, решила посоветоваться. У нас аховая ситуация с бухгалтерами, за полгода - четвертый. Меня это, к сожалению, касается непосредственно. Наш первый бухгалтер однажды сделала ошибку, когда переводила мне на сберкнижку зарплату. Деньги вернули, все вроде бы нормально. Только получила я их недели через две. Ну вот... Каждый новый бухгалтер делал ту эе саму ошибку, просто замкнутый круг какой-то. В этом месяце зарплаты опять нет, бух новый. Думаю, все понятно. Это уже четвертый раз! Вопрос вот какой. Кто-то должен за это отвечать? Я могу сделать что-то кроме того, чтобы высказать свое недовольство вслух? Может, можно какую-то компенсацию стрясти? Все остальные сотрудники получают зарплату вовремя.

  2. ответ для anta , на сообщение « задержка зарплаты »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Наташа, это не совсем мой вопрос, больше бухгалтерский.
    Задерживать з/п права не имеют.
    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Какую именно ответственность несет бухгалтер в данном случае, я сказать не могу.

    Я бы как минимум написала докладную записку на имя директора.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « Наташа, это не совсем мой вопрос,... »
    #3
    Наш человек Аватар для Nus'a
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    СПб - гражданка
    Сообщений
    6 288

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Наташа, это не совсем мой вопрос, больше бухгалтерский.
    Задерживать з/п права не имеют.
    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Какую именно ответственность несет бухгалтер в данном случае, я сказать не могу.

    Я бы как минимум написала докладную записку на имя директора.
    А можно еще подробности уточнить. есть же законодательный акт о том, что можно не выходить на работу, если не платят З.П.? после скольки дней задержки.

    Работаю по трудовому договору с 11 января вышла на работу(после декрета), до сих пор ничего не получила, с перва говорили, сделайте новую карточку, у нас з.п. только на карту перечисляется, после написания заявления о перечислении на карту, прошло уже почти 2 недели, до сих пор ничего нет. хотя в Труд. договоре написано, что аванс до 23 числа этого месяца, по сути скоро уже второй должны будут выплатить....

  4. ответ для Nus'a , на сообщение « А можно еще подробности уточнить. есть... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Nus'a Посмотреть сообщение
    А можно еще подробности уточнить. есть же законодательный акт о том, что можно не выходить на работу, если не платят З.П.? после скольки дней задержки.

    Работаю по трудовому договору с 11 января вышла на работу(после декрета), до сих пор ничего не получила, с перва говорили, сделайте новую карточку, у нас з.п. только на карту перечисляется, после написания заявления о перечислении на карту, прошло уже почти 2 недели, до сих пор ничего нет. хотя в Труд. договоре написано, что аванс до 23 числа этого месяца, по сути скоро уже второй должны будут выплатить....

    Это та же 142 статья ТК РФ.

    Аванс за январь вам могли и не начислять, т.к. месяц не полный.
    Окончательный расчет за прошедший месяц какого числа? В трудовом договоре обычно прописывается и это. Скорее всего, либо 15 число месяца, следующего за расчетным, либо с 15 по 20 число. Т.е., вам еще ничего не просрочили.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « Наташа, это не совсем мой вопрос,... »
    #5
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Наташа, это не совсем мой вопрос, больше бухгалтерский.
    Задерживать з/п права не имеют.
    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Какую именно ответственность несет бухгалтер в данном случае, я сказать не могу.

    Я бы как минимум написала докладную записку на имя директора.
    Яна, спасибо большое!
    А где-нибудь можно посмотреть образцы докладных? А то я ничего в этом не понимаю, к сожалению.

  6. ответ для anta , на сообщение « задержка зарплаты »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Докладная пишется в свободной форме.
    на имя ген.директора, копия - глав.буху.

    например: Довожу до вашего сведения.... или Сообщаю о том, что....

    Далее излагаются факты, в конце пишем: прошу разобраться в ситуации, принять меры и т.д.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « Это та же 142 статья ТК РФ. Аванс... »
    #7
    Наш человек Аватар для Nus'a
    Регистрация
    29.06.2007
    Адрес
    СПб - гражданка
    Сообщений
    6 288

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    Это та же 142 статья ТК РФ.

    Аванс за январь вам могли и не начислять, т.к. месяц не полный.
    Окончательный расчет за прошедший месяц какого числа? В трудовом договоре обычно прописывается и это. Скорее всего, либо 15 число месяца, следующего за расчетным, либо с 15 по 20 число. Т.е., вам еще ничего не просрочили.

    Большое спасибо!

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « Это та же 142 статья ТК РФ. Аванс... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от ki1710 Посмотреть сообщение
    На данный момент в Тк отстутсвует понятие аванс и окончательный расчет. В кодексе говорится о том, что з/п должна выплачиваться два раза в месяц. Ст. 136 ч.6
    А по поводу перевода з/п на банковскую карту: это возможно только в том случае, если это условие прописано в Трудовом договоре ( ст. 136 ч.3)
    Согласна.

    Про аванс и окончательный расчет писала, чтобы понятнее было работнику.
    Все эти условия обязательно прописываются в Трудовом договоре.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •