Страница 1 из 53 123451151 Последняя »  » 

Тема: КРЕЩЕНИЕ (КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ, ТРАДИЦИИ - ВСЯ ИНФА)

  1. #1
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    КРЕЩЕНИЕ (КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ, ТРАДИЦИИ - ВСЯ ИНФА)

    Девочки – у многих из нас есть КРЕСТНЫЕ РОДИТЕЛИ, многие сами являются КРЕСТНЫМИ.
    Периодически возникают вопросы: когда покрестить, что для этого нужно, кто может быть крестными родителями, где купить все необходимое и.т.д.
    Решила все в один топ собрать (накопала в разных источниках) и дальше собрать сюда ваши отзывы по типу:
    Дата крещения, место, (за сколько записывались – если это требовалось);
    кто, что и где покупал к обряду,
    сколько все обошлось?
    Если есть какие то нюансы или еще инфа – то все сюда!!!


    То, что я нашла:
    Крещение – это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16). Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать.
    (Раньше, в старину, когда много народу умирало и чтоб дети не оставались сиротами, у них должны были быть крестные, чтобы кто-то из них потом мог их содержать если что случиться)

    Когда положено крестить детей?
    Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на долгое время без крайней необходимости. Было бы неправильным лишать ребенка столь великого таинства в угоду сложившимся обстоятельствам.
    Церковь удерживает женщину-родительницу от вхождения в храм по причине ее послеродовых немощей и истечений, которые в это время у нее бывают. И первое после перерыва вхождение матери в храм сопровождается чтением особых очистительных молитв, до прочтения которых она не должна присутствовать на богослужениях.


    Можно ли крестить детей в дни поста?
    Можно. Но технически не всегда получается. В некоторых храмах в дни Великого поста крестят только в субботние и воскресные дни. Эта практика, скорее всего, основана на том, что будние великопостные богослужения весьма продолжительны, а промежутки между утренними и вечерними службами могут быть небольшими. В субботние же и воскресные дни богослужения несколько короче по времени, и священники могут уделить больше времени требам. Поэтому, планируя день крещения, лучше заранее узнать о правилах, соблюдаемых в том храме, где будут крестить ребенка. Ну а если вообще говорить о днях, в которые можно крестить, то никаких ограничений в этом вопросе нет. Можно крестить детей в любой день, когда к этому нет технических препятствий.


    Какие требования предъявляются к крестным родителям?
    Церковные правила предписывают иметь для ребенка восприемника того же пола, что и сам крещаемый. То есть, для мальчика – мужчина, а для девочки – женщина.
    В традиции же обычно выбирают для ребенка обоих крестных: отца и мать.

    Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом.
    Но главное — крестные должны всегда молиться о своем крестнике.
    Очевидно, что крестными не могут быть чужие люди, к примеру, какая-нибудь сердобольная бабушка из храма, которую родители уговорили «подержать» младенца на крещении.
    Но также не стоит брать в крестные просто близких людей или родственников, не отвечающих тем духовным требованиям, которые были изложены выше.
    Крестные не должны становиться предметом личной выгоды для родителей крещаемого. Желание породниться с выгодным человеком, например, с начальником, зачастую руководит родителями при выборе крестных для ребенка. Забывая при этом об истинной цели крещения, родители могут лишить ребенка настоящего крестного, а навязать ему того, который впоследствии совершенно не будет заботиться о духовном воспитании чада, за что сам тоже ответит перед Богом. Крестными не могут стать нераскаянные грешники и люди, ведущие безнравственный образ жизни.


    Можно ли женщине становиться крестной в дни месячного очищения? Что делать, если это все-таки произошло?
    В такие дни женщинам следует воздерживаться от участия церковных таинствах, к числу которых относится и крещение. Но если это все-таки случилось, то в этом необходимо покаяться на исповеди.


    Как будущим крестным подготовиться к крещению?
    Каких-то особых правил подготовки восприемников к крещению не существует. При некоторых храмах проводят специальные беседы, целью которых обычно ставится объяснить человеку все положения православной веры относительно крещения и восприемничества. Если есть возможность посетить такие беседы, то необходимо это сделать, т.к. это очень полезно для будущих крестных.

  2. #2
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Что крестные должны дарить на крещение (крестнику, родителям крестника, священнику)?
    Этот вопрос не лежит в духовной области, регулируемой каноническими правилами и традициями. Но, думается, что подарок должен быть полезным и напоминать о дне крещения. Полезными подарками в день крещения могли бы быть иконы, Евангелие, духовная литература, молитвословы и т.п. Вообще, в церковных лавках сейчас можно найти множество интересного и душеполезного, поэтому приобретение достойного подарка не должно стать большим затруднением.


    Могут ли стать крестными супруги или собирающиеся вступить в брак?
    Духовное родство, устанавливаемое между восприемниками в таинстве крещения, выше, чем какой-либо другой союз, даже брачный. Поэтому супруги не могут стать крестными у одного ребенка. Этим они поставят под сомнение возможность дальнейшего существования их брака.


    Могут ли родственники стать крестными?
    Дедушки, бабушки, дяди и тети вполне могут стать крестными у своих маленьких родственников. Этому нет никаких противоречий в церковных канонах. Но они не должны состоять в браке друг с другом.


    Может ли приемный отец (мать) стать крестным приемному ребенку?
    Согласно 53 правилу VI Вселенского собора, это недопустимо.


    Может ли священник быть крестным (в том числе и тот, который совершает таинство крещения)?
    Да, может. Вообще, этот вопрос очень насущный.


    Сколько раз человек может становиться крестным?
    В Православной Церкви нет четкого канонического определения относительно того, сколько раз в течение жизни человек может становиться крестным. Главное, что должен помнить человек, соглашающийся стать восприемником – это большая ответственность, за которую придется отвечать перед Богом.


    Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?
    Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.


    Можно стать крестным второму ребенку в семье, если уже был им у первого?
    Да, можно. Этому нет никаких канонических препятствий.


    Можно ли одному человеку во время крещения быть восприемником у нескольких человек (например, у близнецов)?
    Канонических запрещений этому нет. Но технически это может быть довольно сложно, если будут крестить младенцев. Восприемнику придется держать и принимать от купели обоих младенцев одновременно.

    С какого возраста можно стать восприемником?
    Крестными не могут становиться несовершеннолетние дети.

    Что делать, если поссорился с родителями крестника и по этой причине не можешь видеться с ним?
    Ответ напрашивается сам собой: помириться с родителями крестника. Ибо чему могут научить ребенка люди, имеющие духовное родство и при этом находящиеся во вражде друг с другом? Стоит задуматься не о личных амбициях, а о воспитании ребенка и, набравшись терпения и смирения, попытаться наладить отношения с родителями крестника. То же можно посоветовать и родителям ребенка.

    Что делать, если в силу объективных причин не видишь своего крестника годами?Думаю, что объективные причины – это физическое отдаление крестного от крестника. Такое возможно, если родители вместе с ребенком переехали в другой город, страну. В этом случае остается только молиться за крестника и, по возможности, общаться с ним при помощи всех доступных средств связи.



    Последний раз редактировалось Светик*; 03.05.2009 в 18:33.

  3. #3
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Можно ли отказаться от крестных, не выполняющих своих обязанностей, впавших в тяжкие грехи или ведущих безнравственный образ жизни?
    Чина отказа от крестных Православная Церковь не знает. Но родители могут подыскать взрослого человека, который, не являясь фактическим восприемником от купели, помогал бы в духовном воспитании ребенка. При этом нельзя считать его крестным.


    Можно ли беременной женщине стать крестной? Не повлияет ли это каким-то образом на ее собственного ребенка или крестника?
    Конечно, можно. Подобное заблуждение никак не связано с церковными канонами и традициями и также является суеверием. Участие в церковных таинствах может быть только на пользу будущей матери.


    Может ли девушка первой крестить девочку? Говорят, что если первую крестить девочку, а не мальчика, то крестная отдаст ей свое счастье...
    Это утверждение также является суеверием, не имеющим основания ни в Священном Писании, ни в церковных канонах и традициях.

    Внешний вид крестных родителей
    На обряде восприемники (это еще одно название крестного), должны прийти с освященными в церкви нательными крестиками. В традициях славянских народов в храме у женщин всегда были покрытая голова и платье ниже колен с закрытыми плечами (исключение могут составлять маленькие девочки).
    Не стоит одевать туфли на высоком каблуке, так как обряд крещения длится от 30 минут до 2 часов и большую часть времени придется стоять с ребенком на руках. Что касается мужчин, то к их одежде требований не предъявляется, но от шорт и маек лучше воздержаться. В церкви такой наряд будет выглядеть неуместно.
    Подготовка крестных к обряду крещения
    Если хотите соблюсти все правила – начинайте подготовку к обряду заранее. Крестным нужно сходить в церковь исповедаться, покаяться в своих грехах и причаститься. Желательно (но не обязательно) попоститься три-четыре дня до обряда. А вот в день крещения, так же как и перед причастием, крестным родителям нельзя принимать пищу и заниматься сексом. Хотя бы один из родителей должен знать наизусть молитву "Символ Веры". Как правило, при крещении девочки "Символ Веры" читает крестная мать, а при крещении мальчика – отец.
    И еще один момент: по негласному правилу, крестные родители берут на себя все расходы по крещению. В некоторых церквях нет официальных расценок, считается, что после совершения обряда крестные и приглашенные вносят пожертвования кто сколько может. Эти затраты не обязательны и их размер нигде не оговаривается. Но обычай, как правило, соблюдается.
    По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми). Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел.
    Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке.
    Какие молитвы нужно знать? Каждому сознательному христианину необходимо знать основные молитвы: "Отче наш", "Богородице Дево", "Символ веры". Во время крещения крестные произносят молитву "Символ веры" за малыша. Все эти молитвы есть в кратком молитвослове, который по желанию можно купить в церковной лавке.
    Что принести в храм? Как уже было сказано, крещение – это рождение в новую безгреховную жизнь. Воспринимая новокрещаемого от святой купели, крестные родители принимают абсолютно чистое, не имеющее греха существо.
    Символом такой чистоты служит белая одежда – крыжма, которую приносят в храм вместе с крестиком на цепочке или ниточке. Крыжмой для маленького ребенка послужит ажурная пеленочка, крестильная рубаха или новое, не побывавшее еще в стирке, полотенце.

    Серебряная ложечка на 1 зуб)))
    Принято, чтоб дарили Крестные..... обычно Крестный папа.
    Хотела бы сюда выложить места где купить и по чем (в поисковике нашла по 2500р... )
    М-А-К : "покупала в русском золоте на пионерской там цены от 900 р"
    (Оставляю место под ссылочки, координаты))))


    Обязанности Крестных
    (про духовное наставление на путь истинный и посещения церкви и.т.д. - каждый сам для себя решает в каком это будет объеме).
    Поразмышляю о другой стороне (житейской), исхожу из своего опыта и наших знакомых:
    Поздравления с Днем рождения (хорошим подарком) - как своему.
    Поздравление на НГ (хорошим подарком) я, кстати, еще на почте заказываю открытку от Деда мороза своему и Крестнице моей)))
    Не лишним было бы: с Днем Ангела, Рождеством, Пасхой.

    Тут возникает вопрос что дарить на тематические праздники (Пасха, Рождество и День Ангела)???
    Наш Крестный ребенка - дарил:
    1). на Рождество набор дисков (Библия в мультике);
    2). на Пасху передал в подарок книгу "Житие Святых для детей" изданную Сретенским монастырем
    - подарки классные и по теме! а вот какие еще есть варианты????



    Последний раз редактировалось Светик*; 13.05.2009 в 08:35.

  4. #4
    Мега-элита Аватар для Вольга
    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    Питер, Пионерская <--> Москва, Первомайская
    Сообщений
    3 474

    Полезный топик
    Вот здесь более обширный список ответов на вопросы о крещении ( у Вас взята эта-же инфа, но частично)
    http://www.pravmir.ru/article_2899.html

    Мы крестили дочку в Александро-Невской Лавре.
    Не записывались - приехали в субботу во время, отведенное для крещения.
    Вместе с нами крестили еще одну девочку постарше.
    Крестным был мой брат, крестой матери не было (священник сказал что можно девочке и одного крестного отца, если достойного человека на роль крестной нет)
    Сколько стоило - не помню.
    Покупали крестильный наряд и крестик.

  5. #5
    Мега-элита Аватар для Варенник
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Шуршавель
    Сообщений
    4 236

    полезная инфа,только обычно детей в более раннем возрасте крестят,я думаю ее логично было бы завести в "малышах до года"
    Вспомни все, чего тебе так хотелось в детстве, и сделай сейчас! Сегодня это будет даже лучше, потому что все эти приключения ты можешь разделить со своим другом. А он потом, в благодарность за твою откровенность, позволит тебе быть с ним рядом по жизни. Ты спросишь меня - где взять такого друга? Так вот он - ты только что шлепнул его по попе! И именно за то, что хотел сделать сам.(c)

  6. #6
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    43 433

    Спасибо.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  7. #7
    Элита Аватар для musenka_77
    Регистрация
    31.10.2008
    Адрес
    Звездная
    Сообщений
    1 616

    Спасибо, Светик!!! Очень познавательно,еще информации поднаберется и будет суперски.

  8. #8
    мы, бобры, веселы и бодры Аватар для Надежда Надеждовна
    Регистрация
    26.02.2003
    Адрес
    где-то записан
    Сообщений
    9 187

    Спасибо!!! очень актуально!!!

  9. #9
    Небожитель Аватар для Светик*
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    м.Нагорная(Мва), ОЗ в Девяткино!
    Сообщений
    18 770

    Цитата Сообщение от Варенник Посмотреть сообщение
    полезная инфа,только обычно детей в более раннем возрасте крестят,я думаю ее логично было бы завести в "малышах до года"
    ну я создала для нас, родителей (от 3-6) сама не очень часто лазаю по другим возрастным разделам - да и в первую очередь, сделала топ для КРЕСТНЫХ - а их не выбирают по наличию детей определенного возраста, например от 0-1г)))).
    Вот как раз муж щас в мае станет крестным)))
    Дублировать нельзя одинаковый топ в разные разделы - так что можете создать подобный следуя вашей логике в 0-1) буду тока рада)))

  10. #10
    Элита Аватар для Chouette
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    2 141

    Цитата Сообщение от Варенник Посмотреть сообщение
    полезная инфа,только обычно детей в более раннем возрасте крестят,я думаю ее логично было бы завести в "малышах до года"
    Знаю несколько семей, которые собираются крестить детей как раз от 3 до 6! Оставьте здесь! Удобно просматривать. Спасибо, информация очень ценная

Страница 1 из 53 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •