Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Увольнение единственного кормильца

  1. #1
    Старожил Аватар для Вика Викки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 487

    Увольнение единственного кормильца

    Я одна воспитываю дочь,5 лет. Её отец умер.То есть потеря кормильца. Я единственный кормилец.
    Ушла в отпуск,а сегодня узнала,что на работе было собрание и меня хотят увольнять.
    Как вести себя с работодателем? Понятно,что правда на моей стороне,но на что мне ссылаться и искать помощи и поддержки.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    по какой статье и на каком основании вас хотят уволить?

    Что значит, закон на вашей стороне?
    если проводится сокращение, то вы имеете преимущества перед другими работниками, но только при условии равной производительности труда. и если сокращают численность, а не должность полностью ( т.е. из трех кладовщиков оставляют одного).
    надо знать подробности.
    по инициативе работодателя нельзя уволить только беременную и женщину с ребенком до 3 лет, и то бывают исключения.

  3. #3
    Старожил Аватар для Вика Викки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 487

    это как,насколько я читала ТК, меня нельзя уволить,так как я мать одиночка с ребёнком до 18 лет..а должность не могут сократить,т.к. я взята на время нахождения в отпуске по уходуза детьмя моей предшественниц.Должность ведь нельзя сократить,если женщина в отпуске по уходу за ребёнком?
    То есть,меня никто не защитит,и я останусь на улице...
    Очень позитивно. Я по трудовой книжке офис-менеджер,а по факту маркетолог-аналитик..вот такие вот дела.
    То есть могу идти топиться. И на моей стороне ни закона,ни правды,ни поддержки.

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    уволить вас можно, в личку уже написала основания.
    должность действительно нельзя сократить.

    Надо не топиться идти, а работу новую искать срочно.

    Еще вопрос: вы офомрлены на место декретницы ( офис-менеджером) или фактически выполняете ее обязанности ( маркетолог-аналитик)?

  5. #5
    Старожил Аватар для Вика Викки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 487

    Я оформлена на должности офис-менеджера.. и выполняла её обязанности и обязанности маркетолога-аналитика.
    Идти искать работу..куда?..щас работы не найти..кризис же в стране..Выяснила,что гендир хочет меня по соглашению сторон,а я не хочу..и ничо подписывать не буду,и если надо я в суд пойду. И просто так сдаваться и идти искать новую работу не собираюсь. И почему это я должна новую работу искать,у меня есть работа и я думала,что ТК меня как мать защищает,или у нас ТК защищает нработодателя??

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    соглашение на то и соглашение, должна быть обоюдная договоренность.
    Может, вам такие отступные предложат, что можно не работать пол года.

    Работу можно найти, даже в кризис. поверьте, я знаю о чем говорю.

    ТК защищает работников, и очень сильно защищает. У вас, как у матери-одиночки, есть определенные преимущества перед другими работниками. Но нет такого работника, которого нельзя было бы уволить...
    Я вам написала уже: если в ыработает по срочному договору на ставке декретницы, уволить вас можно запросто в трехдневный срок, без всяких заявлений, соглашений и выплат. И совершенно законно - в связи с окончанием срока договора. Для этого гендиру достаточно договориться с декретницей, чтобы она написала заявление о выходе на работу досрочно. Вам - уведомление за три дня, и вы уволены. Декретница может выйти и в тот же день написать новое заявление на отпуск по уходу. И это совершенно законный вариант ( хотя и не красивый).

    И еще у меня к вам просьба: давайте вести обсуждение где-то в одном месте, либо в личке, либо тут. ( лучше тут).

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    отвечаю на сообщение, получение в личку:

    декретница может и не выйти фактически на работу, достаточно того, чтобы она просто прислала заявление о желании выйти. И вас уволят совершенно законным ( и самым дешевым для работодателя) способом. Но это только мои предположения.

    Пока вы не поговорили с руководством, размахивать флагом и угрожать судом повода нет.

    В каких случаях вас могут уволить зАКОННО, я вам написала.
    Соглашение сторон - это договоренность между работником и работодателем. Если вас не устроят условия соглашения - не подписывайте его и работайте дальше.
    Но при зарплате в конверте очень легко создать условия, чтобывы ушли добровольно: достаточно перестать вам платить ту часть, которая в конверте, и выплачивать ровно то, что указано в официальном трудовом договоре ( если он был).

  8. #8
    Старожил Аватар для Вика Викки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 487

    Спасибо за консультацию,я поняла,что у меня нет никаких шансов,я отсанусь без работы и без денег. И всё законно,и главное без денег останется мой ребёнок. Вот такие интересные у нас законы.
    Я никому угрожать не собиралась,я просто хотела,чтобы человек ,который собрался меня увольнять был человеком. Но наверно я много прошу.

  9. #9
    Старожил Аватар для Вика Викки
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 487

    да договор был. И я из-за принципа буду работать за белую зп 5600 руб. Моя зп тоже не фонтан 22000,но для нас это деньги.

  10. #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    Цитата Сообщение от Вика Викки Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию,я поняла,что у меня нет никаких шансов,я отсанусь без работы и без денег. И всё законно,и главное без денег останется мой ребёнок. Вот такие интересные у нас законы.
    Я никому угрожать не собиралась,я просто хотела,чтобы человек ,который собрался меня увольнять был человеком. Но наверно я много прошу.

    ВАМ ПОКА ОБ УВОЛЬНЕНИИ НЕ ОБЪЯВИЛИ!!!!!!!!!!

    Еще раз, настоятельно рекомендую дождаться разговора с начальством, и не накручивать себя заранее. Сделайте вид, что вы впервые слышите об увольнении. Выслушайте предложения руководителя, прежде чем делать какие-то выводы и что-то предпринимать.
    Вы уже решили, что вас уволили. Пока это только слова, переданые вам третьими лицами.

    Да,уволить законно можно любого работника. Наличие ребенка - это не щит от проблем с руководством.
    Допустим, вас бы сократили, ропять де законны образом. Или предприятие бы ликвидировали. какая вам от этого польза? Только моральное удовлетворение, что уволили не только вас0, но и других. Все выплаты вы бы получили исходя из официального ( белого) оклада.

    Имхо, стоя на бирже, вы можете получать 4900 и какое-то время не работать. Если выбирать между работой за 5600 ( минус подоходный налог - это 4872 на руки) и "не работой" за 4900, я бы выбрала второе. по крайней мере, не надо тратиться на проезд и обеды.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •