Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком.

  1. #1
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком.

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, какого числа я должна выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком да 1,5/3 лет?
    Если он у меня родился 29 марта я должна выйти 29 или 30 сентября (если до 1,5 лет)? или же - 29 или 30 марта (если до 3-х лет)?
    Нигде не могу найти соответствующие правила, документы, где это было бы прописано. (если у вас есть, киньте пожалуйста, ссылку.)

  2. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    по этому поводу существуют некоторые разногласия.

    Я склонна считать, что на работу надо выходить в тот день, когда ребенок достигает возраста полутора или соответственно 3 лет. Т.е., в вашем случае - 29 числа.
    Мои аргументы:
    - отпуск у вас до достижение трех ( полутора) лет. 29 числа ребенку уже 3 ( полтора), а 28 еще нет трех ( полутора) лет.
    - пособие по уходу собес платит по 28 число включительно, 29 вы уже без пособия.

  3. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #3
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    Спасибо.

  4. ответ для Leli , на сообщение « Спасибо. »
    #4

    Яна, подскажите пожалуйста, моему ребёнку сегодня исполнилось 1,5 года, а на работу я собираюсь выходить только завтра, могут ли меня теперь уволить за прогул?

  5. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    нет, не могут.
    в трудовом кодексе предусмотрен только один опуск по уходу - до 3 лет. А разделение до полутора лет только по оплате пособия.
    Т.е., согласно закона, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « нет, не могут. в трудовом кодексе... »
    #6

    спасибо большое
    Последний раз редактировалось Adriana; 10.08.2009 в 11:06.

  7. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #7
    Активный участник Аватар для kukaa
    Регистрация
    26.08.2008
    Сообщений
    364

    я не поняла :если я писала заявление до 1,5 лет ,то надо ли мне сейчас ехать и писать следующее до 3лет?

  8. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    по ТК - не надо, потому что нет такого отдельного отпуска до полутора лет.
    Уточните в своем ОК, как они приказ составили. Если по правилам, то должны просто приказ стары переделать, указав отпуск до 3 лет. А если огни упорствуют и уверены, что есть два отпуска - до полутора, и отдельно до 3 лет, лучше все-таки приехать и заявление написать.
    Кстати, вы можете не ездить, а отправить заявление по почте, с уведомлением.

  9. ответ для Leli , на сообщение « Дата выхода из отпуска по уходу за... »
    #9
    Старожил Аватар для T@sha
    Регистрация
    10.10.2007
    Адрес
    м.Петроградская
    Сообщений
    1 383

    подскажите пожалуйста, а если я хочу выйти не в три года а раньше. (в два года). Я сообщила об этом начальству, а они говорят, что не могут меня принять, так как место занято...Что мне делать? имеют ли они право отказывать мне? Спасибо заранее..

  10. ответ для T@sha , на сообщение « подскажите пожалуйста, а если я хочу... »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 458

    Цитата Сообщение от T@sha Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, а если я хочу выйти не в три года а раньше. (в два года). Я сообщила об этом начальству, а они говорят, что не могут меня принять, так как место занято...Что мне делать? имеют ли они право отказывать мне? Спасибо заранее..
    имеете полное право выйти из отпуска когда вам угодно.
    Если на вашем месте работает кто-то, то он должен быть принят по срочному договору, на период ввашего отпуска по уходу. Т.е., вы выходите- тот работник уходитв связи с окончанием срока договора.
    Что не отказали, надо записать заявление: Прошу считать меня приступившей к работе после отпуска по уходу за ребенком с такого-то числа. В двух экземплярах. На своем экземпляра получить входящий номер и дату. На другом - визу руководится. Если откажут - копию с отказом берете и в трудовую инспекцию.

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •