Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 

Тема: Только мама

  1. #1
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 844

    привязчивый ребенок

    Добрый день! Моему сыну 6,5 лет. Проблема в том, что он требовательный и привязчивый по характеру. Сейчас он находится у своей бабушки в деревне, где есть только 1 мальчик, который с ним может играть. Мальчик младше, у него часто свои интересы. А мой этого непонимает. Хочет полностью завладеть вниманием ребенка. Чтобы он был все время рядом и играл с ним. Когда тот идет есть, отвлекается у моего может случиться истерика, плач. В игре сын очень сильно подавляет детей, все время указывает всем что именно и как надо делать. Мне кажется, что это странное поведение для 6,5 летнего ребенка. Есть проблемы по неврологии. Но как их отделить от просто поведенческих проблем и как вообще себя вести в таких ситуациях? Он выглядит глупо со своими истериками на фоне обычных детей, которые даже младше его но производят впечатление более разумных. Что делать? Подскажите пожалуйста!
    Надя + Игорь = Олежек (9.12.2002) и Максимчик (2.03.2011)

  2. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    С кажите, а когда вы стали замечать такое поведение сына? Как строятся отношения в семье?
    Причин такого взаимодействия с другими людьми может быть множество, но в любом случае так он стремится завоевать любовь и принятие других.Вы не написали, как вы реагируете на такие действия ребенка?
    Когда он плачет и переживает, можно прокоментировать, что он расстраивается, то есть перевести его чувства, чтобы они стали для него понимаемы. Можно в подходящий момент поговорить с ним, как строить отношения с детьми. Пусть придумает несколько вариантов. Вы или папа можете рассказать о том, как вам самим было не просто строить отношения в детстве и вы даже делали, как сын сейчас, но так не получилось и вы изменили взаимодействие.
    Ему комфортно, когда он растворяется в общении и растет напряжение, когда что-то идет не так. Маленьким детям часто кажется, что они руководят небом, тучками, людьми. Становясь старше, они приобретают более реалистичное видение.
    Вы пишите и о неврологических проблемах сына. Для прояснения ситуации важно видеть ребенка и знать, каковы эти проблемы.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #3
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 844

    Ольга, спасибо за оперативный ответ! Дело в том, что мы работающие родители. Летом ребенок сидит по дачам с бабушками. Сейчас с моей мамой. Бабушка конечно раздражается и недоумевает на такое его поведение. Делает ему замечания. А он в ответ " я плохой, поставьте меня в угол, накажите". Или орет При том что мы в принципе такого не говорим ему никогда. Что он плохой и т.п. Но т.к. с ребенком проводят много времени разные люди я не могу разобраться откуда "ноги растут". Не понимаю. Доходит до того, что мне звонят по телефону и дают ребенка ,чтобы я его успокаивала. Последний раз, когда мы приехали с мужем на выходные он устраивал скандалы вообще на ровном месте. Например, мяч упал в воду. Конечно ,я вникаю в его чувства, стараюсь понять и объяснить что ничего страшного нет. Но поймите, ему 6,5 лет. Просто видя других детей у меня стойкое ощущение, что по каким то своим реакциям он "застрял" на уровне 3-4 летнего ребенка!
    Про руководство тучками - это точно про него
    В садике есть друзья, все нормально. Попробуем поговорить на тему как общаться с детьми.
    Спасибо еще раз!

  4. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Иногда, когда ребенок часто с другми людьми, он считает, что это он что-то плохое сделал и родители таким образом наказывают его. Он действительно, мог застрять в возрасте около 3, ведь именно тогда и начались садики, расставания с родителями. Тогда его прилипчивое поведение соответствует этому возрасту.
    Вам надо каким-то образом больше общаться с ребенком.Само такое "поведение " не пройдет", так как у ребенкк существуют внутренние вопросы.
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 28.08.2009 в 17:02.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #5
    Мега-элита Аватар для Imani
    Регистрация
    15.08.2002
    Сообщений
    3 844

    Ольга, спасибо вам за ответ! Наверное такие вопросы и правда лучше решать на очной консультации. Только вопрос - надо приходить на нее с ребенком или лучше первый раз одной? Как лучше сделать?

  6. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Это могут быть два варианта:
    1.Вы приходите одна и мы проясняем все важные моменты по развитию малыша и возникновению его проблемы. В конце встречи может возникнуть понимание, что с этим делать.
    2. Вы приходите с ребенком. Какое-то время мы общаемся с Вами (прояснение , важные сведения о его развитии и т. д.). Затем я общаюсь только с малышом. В конце встречи вместе решаем, как нам действовать дальше.
    На встречу часто приходит и папа. Это хорошо, ведь вы -семья.
    В любом случае , решение за Вами.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для Imani , на сообщение « привязчивый ребенок »
    #7
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 807

    Зависимость ребенка

    Здравствуйте,

    у нас такая проблема: ребенку сейчас почти 1,6. Начиная с 8-10 месячного возраста у ребенка появилась зависимость, которая выражается в том, что он теребит, выкручивает, мнет, дергает уши (при чем не только свои, но и мамы, папы, бабушки, и всех близких, которых он знает), без этого мы не можем заснуть, также если он пьет из бутылочки или кушает, смотрит книжку или что либо, что его заинтересовывает одной рукой, то вторая обязательно теребит ухо. Его это явно успокаивает и он впадает в некоторый ступор.
    Если пытаешься убрать одну руку, он это делает другой рукой, если придерживаешь или не даешь ему это делать начинает нервничать, а потом истерить. Пыталась одевать платочек или закрывающие уши шапки, какое-то время он забывает об "ушах", но потом все равно находит способ их "найти".
    Меня это уже начинает пугать, получается сильная зависимость.
    Чем это нам грозит в будущем, стоит ли резко к этому относится и запрещать и как это делать?

    Спасибо

  8. ответ для savarina , на сообщение « Зависимость ребенка »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Это поvогает ребенку с чем-то справиться . Запрещать не надо, ведь тогда как он будет справляться ?
    Это симптом и самое лучшее, проконсультироваться у психолога. Разобравшись в причинах такого "теребения", поняв, для чего это ему нужно, можно помочь ребенку успокаиваться и засыпать иначе.,
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для savarina , на сообщение « Зависимость ребенка »
    #9
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 807

    Спасибо за такой скорый ответ!

    Скажите пожалуйста, если все таки не обращать на это никакого внимания, по идее это с возрастом должно пройти? Мне кажется что потом такая зависимость может перерасти во что-то другое, более страшное?

    Постараемся проанализировать ситуацию и понять причины, если все же не получится справиться самим - то обязательно запишимся на констультацию.

  10. ответ для savarina , на сообщение « Зависимость ребенка »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    "Само" это может пройти, только если вы, поняв прчину, начнете иначе взаимодействовать с ребенком . Если запрещать. это уйдет, появится что-то иное . Отгадка возможно лежит в событиях , проишедших в в 8-10 месяцев.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 7 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •