Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 

Тема: Детские рисунки

  1. #1
    Наш человек Аватар для япономаша
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    9 551

    рисунок семьи

    Ольга Валентиновна, здравствуйте!

    Сын (4,4 года) вчера нарисовал (сам, без просьб) "рисунок семьи" - принес нам с мужем - там мы трое за ручку стоим. посередине я (красного цвета), по бокам - сын (синий), с другой стороны - папа - черного цвета.
    Масштаб верный, все детали на лице прорисованы над нами солнышко))

    Подскажите, пожалуйста, с чем связан такой выбор цветов?
    нет ли на первый взгляд на рисунке того, что показывало бы какие-то его внутренние проблемы, связанные с семьей?

    если не он посерединке, а я - не значит ли это, что он "забирает" меня у папы? (на прогулке он часто руку дает только мне, а папе почему-то расхотел давать(((((

    Спасибо

  2. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Только рисунок мало говорит о внутренних проблемах малыша .Необходима другая информация: о развитии ребенка, ваших отношениях, особенностях его поведения и взаимодействия с папой .

    Примерно в это время ребенок начинает разбираться во взаимоотношениях в семейном треугольнике и немного "борется" за любовь мамы с папой .Разумно показать малышу, что вы его любите, но и друг друга тоже. Мальчик в этом возрасте должен проводить с отцом достаточное время, ведь ему становиться мужчиной.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Наш человек Аватар для япономаша
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    9 551

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Только рисунок мало говорит о внутренних проблемах малыша .Необходима другая инофрмция: о развитии ребенка, ваших отношениях, особенностях его поведения и взаимодействия с папой .

    Примерно в это время ребенок начинает разбираться ов взаимоотношениях в семейном треугольнике и немного "борется" за любовь мамы с папой .Разумно показать малышу, что вы его любите, но и друг друга тоже .Мальчик в этом возрасте должен проводить с отцом достаточное время, ведь ему становиться мужчиной.
    спасибо за ответ!

  4. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Удачи Вам и малышу!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #5
    Элита Аватар для Verche
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    1 734

    Рисует девочек

    Здравствуйте. Младшему сыну 8 лет, учится во втором классе. Школьный психолог проводила занятия, на которых дети рисовали свои эмоции - Страх, Обида, Любовь, еще что-то (все не запомнила). На многих рисунках моего сына эмоция была нарисована в женском виде (платье, длинные волосы). Психолог потом пообщалась со мной и сказала, что дети Всегда рисуют на таких рисунках себя, поэтому, по ее мнению, у моего сына проблема с половой идентефикацией. Т.е. он идентефицирует себя с женским полом. По жизни - мальчик очень активный, подвижный, невнимательный, учится средне, но дружелюбный, не агрессивный, постоянных друзей (друга) в школе нет, общается в близком окружении и с мальчиками и с девочками. Ему однозначно не хватает мужского внимания и влияния - папа ушел в прошлом году, уехал в Москву и с сыном вообще не общается, старший брат взрослый (21 год) живет отдельно, дедушка очень пожилой. Каких-то стабильных отношений с другими мужчинами у меня в настоящее время нет. В отношениях с сыном я много разговариваю, общаемся, играем, постоянно подчеркиваю, что он мой помощник, тысячу раз говорю спасибо за конкретную помощь, он стремится нести сумки из магазина, помогает мыть посуду, ну и что ему по силам.
    Вопрос - что я могу еще сделать и стоит ли придавать высказыванию психолога большое внимание? Вернее бОльшее внимание?
    Отыщите острова, где зеленая трава, в ней живут любви и мира позабытые слова...

    мама Веруша+Андрюша (18.12.2001) и совсем взрослый юноша Максим (29.12.1988)

  6. ответ для Verche , на сообщение « Рисует девочек »
    #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Я не видела рисунок и почти не знаю вашего ребенка. Сказать что-либо на основании вашего сообщения трудно. На основании рисунка сложно сразу диагностировать проблемы ребенка .Возможно, вы для него эмоциональная опора и поэтому ваш лик на рисунке. возможно, что ребенок развивается по феминому типу . Большие подробности о вашей жизни. развитии мальчика , некоторое общение с ним, может более полно прояснить ситуацию.
    Возможно, кружок или секция с сильным преподавателем или тренером может помочь мальчику иметь пример мужского типа поведения, полезно может быть общение со старшим братом.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. ответ для япономаша , на сообщение « рисунок семьи »
    #7
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    Ребёнок и чёрный цвет

    Здравствуйте!
    Ребёнку 3г.2 мес.Недавно(недели 3 назад) заметила что ребёнок всё рисует чёрным цветом,из пластилина лепит тоже только из чёрного.Спрашиваю-почему другим цветом не рисуешь,говорит "не хочу".
    Что-то слышала такое,что это не очень хорошо.
    Это действительно говорит о каких то проблемах и что делать?
    Никаких стрессов и травмирующих ситуаций у ребёнка перед тем,как это началось,не было.

  8. ответ для Marksi , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
    #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Если в жизни малыша "все хорошо", то -это может быть просто сильно нравящийся ему цвет; внутренние проблемы. которые не видны на поверхности.
    Попробуйте предложить ему долепить что-то иным цветом, не положить черный карандаш. Когда он начинает рисовать, понаблюдайте за его жизнью. Если малыш ходит в садик, оцените, все ли там хорошо .
    Чтобы все прояснить. необходима диагностическая встреча с психологом, где наблюдая за ребенком и общаясь с вами, можно будет точно понять., имеет ли значение выбор черного для него.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. ответ для Marksi , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
    #9
    on-line Аватар для Marksi
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Haifa,ISR
    Сообщений
    14 447

    Спасибо за ответ!
    Не класть чёрный карандаш,краску,пластилин я пробовала.Он тогда берёт тёмно-синий,если и его не класть,то зелёный.Яркие цвета-красный,жёлтый игнорирует.
    Даже травку рисует чёрной.
    В садик ходит второй год,ходит с удовольствием,садик хороший,детей в группе мало,воспитательницы хорошие,детей любят, я уверена,что там всё в порядке.


    חלומות מתגשמים

  10. ответ для Marksi , на сообщение « Ребёнок и чёрный цвет »
    #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    Рада, что все у вас замечательно. Тогда в разговоре с малышом спрашивайте: травка какая? оно ответит, что зеленая. Предложите ему ее нарисовать. Помогайте малышу разрисовывать мир.Малыш маленький и может просто пока не очень понимает палитру.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

Страница 1 из 9 12345 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •