Тема: Увольнение в период ипытательного срока

  1. #1
    Элита Аватар для jambik
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    Кировский район
    Сообщений
    2 943

    Увольнение в период ипытательного срока

    Добрый вечер,

    У меня довольно простой вопрос, наемный работник (в должности не директор) в период испытательного срока написал заявление об увольнении по собственному желанию (отработав 2 месяца), что была очень негативная реакция со стороны работодателя, с принуждением отработки в 2 недели, вплоть до скандала и отказом отдавать трудовоую книжку.

    Насколько законны действия работодателя и сколько дней в действительности должен отработать наемный сотрудник в данной ситуации (желая покинуть данное место работы как можно скорей).

    Заранее спасибо.

  2. #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    если работник хочет уволиться до истечения испытательного срока, он должен предупредить об это за три календарных дня до увольнения. На четветрый день имеет полное право не выходить на работу. Только заявление надо обязательно регистрировать.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « если работник хочет уволиться до... »
    #3
    Хранитель Аватар для олька98
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м.Лесная, м. Черная речка
    Сообщений
    10 775

    добрый день. У меня похожий вопрос, тоже на испытательном сроке, отработала 1 месяц, хочу уволиться. Оформление по договору с 19 апреля по 18 июня, я так понимаю максимально могут заставить отработать только 3 дня? А как в такой ситуации обстоят дела с расчетом? Мне до сих пор не отдали мой экземпляр договора(смогла сделать только копию должностной инструкции), зарплату платили за апрель и аванс за май. Как быть в такой ситуации с расчетом, май то уже весь отработала...
    в какой срок работадатель обязан расчитать работника приувольнении по собственному желанию на испытательном сроке?
    спасибо

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    при увольнении ( не важно - на исп.сроке или уже после исп. срока) работоадтель обязан в последний рабочий день выдать трудовую книжку и окончательный расчет.
    Олька98, не поняла - почему у вас договор на определенный срок ( срочный)? Чем работодатель объясняет заключение срочного договора?

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « при увольнении ( не важно - на... »
    #5
    Хранитель Аватар для олька98
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м.Лесная, м. Черная речка
    Сообщений
    10 775

    Спасибо за ответ.
    такой вид трудового договора мотивируют тем, что это испытательный срок, в договоре было написано, что если его не расторгают, то он считается пролонгированным на неопределенный срок.
    Я вообще первый раз работаю по договору, до этого все было сразу по трудовой.
    Просто и трудовую забрали, но ничего в нее не вписывают(брала на оформление виз- чистенькая), сказали впишут после прохождения испытательного срока. А я не хочу совсем там работать.
    Девочка работала вместе со мной, через 2 недели уволилась, ей зарплату так еще и не заплатили, сказали что потом, когда проект которым мы занимаемся принесет прибыль второй экземпляр договора нам так и не отдали. Как лучше поступить в такой ситуации, договор так и не дают, а зарплату за май тоже терять жалко. В ведомостях в бухгалтерии я была 2 раза (з/п и аванс), теоретически много с кем встречалась из рекламодателей, думаю многие смогут подтвердить этот факт
    спасибо за внимание

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    ваш договор при необходимости можно признать бессрочным, т.к. он составлен с нарушением требований трудового кодекса.
    Что значит по договору? Как это - без трудовой и по договору? Заключение ЛЮБОГО трудового договора обязывает работодателя внести запись в трудовую книжку в пятидневный срок от даты приема. Это касается в том числе и работы на исп.сроке.
    Письменно обратитесь к работодателю с просьбой выдать ваш экземпляр трудового договора. Обязаны в трехдневный срок выдать. Желательно заявление зарегистрировать.
    Ну, и в трудовую инспекцию. Можно вместе с вашей уволенной коллегой. Тут нарушений целый букет:
    - неправильно составленный трудовой договор,нет оснований для срочного договора
    -невыдача экземпляра трудового договора
    - отсутствие записи в трудовой книжке
    - несвоевременный расчет при увольнении
    Тут можно вообще жаловаться на дискриминацию работников на испытательном сроке.

  7. ответ для Кaramel , на сообщение « ваш договор при необходимости можно... »
    #7
    Хранитель Аватар для олька98
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м.Лесная, м. Черная речка
    Сообщений
    10 775

    спасибо
    если не сложно, подскажите пожалуйста, статьи, на что ссылаться
    спасибо

  8. ответ для Кaramel , на сообщение « ваш договор при необходимости можно... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    - неправильно составленный трудовой договор,
    нет оснований для срочного договора - статья 58 и 59 ТК РФ
    Статья 58. Срок трудового договора
    Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса.
    Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
    Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.
    ( это все из 58 статьи, в 59 перечислены случаи, когда можно заключать срочный договор).

    -невыдача экземпляра трудового договора
    1.
    Статья 67. Форма трудового договора

    Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
    Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.


    2.
    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    - отсутствие записи в трудовой книжке
    Статья 66. Трудовая книжка
    Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

    - несвоевременный расчет при увольнении
    Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
    В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
    Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Тут можно вообще жаловаться на дискриминацию работников на испытательном сроке

    Статья 70. Испытание при приеме на работу
    В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
    При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « - неправильно составленный трудовой... »
    #9
    Хранитель Аватар для олька98
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    м.Лесная, м. Черная речка
    Сообщений
    10 775

    спасибо Вам будем бодаться за свои кровные



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •