Тема: Как выстроить воспитание дочки без отца?

  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    пр Большевиков, В.О
    Сообщений
    380

    Как выстроить воспитание дочки без отца?

    Здравствуйте!
    Читала прошлые посты про отношения мужа и жены после рождения ребенка. Все тоже самое. От накопившейся у меня усталости была раздраженной, все время уделяла ребенку. Мужа дома все время не было. Были ссоры. Мужа бесило что ему мало внимания, что никуда не выходим "в свет"...Вобщем разошлись когда дочке и года не было. Долгое время просила его вернуться, говорила .что дочь подрастет и будет все проще..Но сказал, что никогда не вернется, не любит. Прошу чаще приезжать к дочке, ссылается на постоянную занятость на работе....Дочка стала чаще "папкать". Вижу что ей очень не хватает папы. Как правильно выстроить ее воспитание, чтобы когда она выросла смогла выстраивать отношения с мужчинами, выйти замуж...Хотя перед глазами у нее нет примера общения между мужчиной и женщиной.
    Спасибо, с уважением Наталья

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сколько лет вашей девочке?
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Активный участник
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    пр Большевиков, В.О
    Сообщений
    380

    дочке сейчас 3,7 г

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Если вы разведены, обсуждены ли вопросы общения папы и ребенка .
    вы можете рассказать ребенку, что ее папа много работает, что он любит ее, просто все по разному проявляют свою любось. предполагаю, что ребенок рожден в любви и это девочка тоже может знать.
    если есть дедушки, то это может скомпенсировать недостаток мужчины .
    раз папа мало уделяет внимание, вам рпидеться больше читать сказки про героев, рассказывать малышке о разном поведении мужчин, играть в барби и кенов .
    Я знаю много семей, где мало или нет папы по разным причинам и там девочки воспитываются в уважении к мужчинам и хорошем образе будущих "мужей" .
    Ваша девочка еще мала и пока ее вопросы в самом начале .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. #5
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Ольга, здравствуйте! У нас проблема та же, но дочке 11 лет. Мужчин не знает, не любит. В семье только женщины. Что вы можете посоветовать мне, как маме? Папа в ее жизни вообще никогда не присутствовал. Развелись в ее 7 мес. практически. Не общаются. Дедушек/дядь/знакомых/соседей, с которыми она бы могдла общаться - нет. Вот так вот сложилось.

  6. #6
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Пообщайтесь с девочкой, проясняя, какие мысли и фантазии у нее в голове по поводу мужчин . Бывает, что и при нехватке папы , в головушке все в порядке .
    Есть спектакли, книги с хорошими мужчкими персонажами .
    Девочка движется к подростковому возрасту и с ней через некоторое время надо будеть поменять стиль общения .
    Очень полезной для вас и девочки будет консультация специалиста .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 07.07.2010 в 08:34.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  7. #7
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Пообщайтесь с девочкой, проясняя, кае мысли и фантазии у нее в голове по поводу мужчин . бывает, что и при нехватке папы , в головушке все в порядке .
    Есть спектакли, книгис хорошими мужчкими персонажами .
    Девочка движется к подростковому возрасту и с ней через некоторое время надо будеть поменять стиль общения .
    Очень полезной для вас и девочки будет консультация специалиста .
    Ольга, спасибо. Насчет консультации специалиста - она всегда не помешает. Но, видите ли, мы несколько "перекормлены" общением с психологами, и у дочки сейчас негативное отношение к ним. Обращались с 4 лет, искали решение проблемы контактов, социализации, это у нее остейшая проблема.
    Что касается представления о мужчинах - в 7 лет дочка сказала, что "все они предатели". На мой вопрос, почему она так считает, ответила: "А ты что, не знаешь? ЭТОТ - сначала на руках носил, а потом бросил". ЭТОТ - ее отец. В разводе с 7 мес., вряд ли она его помнит. Но фотографии видела, именно там она у него не руках. Я старалась негативно о муже не отзываться - как никак, это ее отец.
    В свое время, еще в садике, объясняла дочке, что семьи могут быть разными - с папой и мамой, с бабушкой и дедушкой, с братьями и сестрами, и без них. Никогда она внешне не была озабочена отсутствием отца. А что у нее в душе...Понять очень не просто.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  8. #8
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Обычно такие фразы , которую говорит ваша дочь, услышаны со стороны и приняты ребенком . Может стоит добавить, как вы оцениваете ситуацию вашего расставания с отцом девочки . Наверняка и в классе есть девочки, у которых есть и папы и мамы .
    Думаю, девочка, очень переживает и переносит свое переживание на всех мужчин. Так ведь легче.
    Если вы достаточно серьезно работали с психологами, то развитие сексуальности ,восприятие мужчин и доступ к внутреннему миру должны быть доступны и адtкватны возрасту.
    К стоматологу и другим специалистам мы ходим время от времени, когда возникает потребность. Поэтому и обращение к психологу может произойти в тот момент, когда есть вопросы и проблемы, а все наши попытки их разрешить, не увенчиваются успехом .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 09.07.2010 в 08:23.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  9. #9
    Люблю кофе с пряностями Аватар для Дверь-в-лето
    Регистрация
    28.03.2003
    Адрес
    Удельная у Сосновки
    Сообщений
    59 435

    Ольга, здравствуйте!
    По поводу нашего расставания я с дочкой говорила, и не раз. Старалась не доносить до ее сознания негативные сведения. Фраз таких я не говорила хотя бы потому, что это не мой стиль, я ситуацию иначе воспринимаю. бабушка? Тоже вряд ли, не думаю.
    Но в данный момент, как мне кажется (а я тоже экс-психолог, правда, уже лет 10 не работаю по специальности), дочке нужен не специалист, к работе с которым она не готова, а просто грамотно выстроенная линия моего поведения. И психолог нужен скорее мне. Или даже психолог-сексолог. Мы многие проблемы ребенка решили, когда я сознательно изменила свое поведение, стиль жизни. Это касалось проявлений чувств, стиля одежды (принятия своего пола), еще некоторых проблем...
    Так что меняться нужно снова мне. Поэтому я вам задаю соответствующие вопросы и благодарна за ответы.
    Чем меньше света снаружи - тем больше его внутри.

  10. #10
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы правы, взаимоотношение с детьми в подростковом овзрасте надо менять и помогать ребенку отделяться и формировать свое понимание женственности, сексуальности и своего Я . Вам большей степени надо стать другом вашей дочке. Полезными могут оказаться книги, спектакли, общение с мужчиной-руководителем секции или клуба.
    Подросток обычно с некой внутренней критикой воспринимает позицию родителей, как бы верна и гибка она не была . Поэтому в подростковом возрасте детям и нужна "хорошая" фигура на стороне. Психолог часто и становится такой личностью. Учитывая, что я психоаналитик, добавлю, что помнаять в себе сами мы можем лишь то, что осознаем сами о себе , а бсз и эмоционально мы так и продолжаем действовать как всегда.
    Уверена, все у вас будет хорошо .
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •