Тема: снижение з/п работнику с целью увольнения

  1. #1
    Старожил Аватар для Leli
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    1 001

    снижение з/п работнику с целью увольнения

    Яна, здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, насколько правомерным будет являться снижение з/п работнику с целью от него избавиться.
    Например, при выходе из отпуска по ух. ра ребенком работницу не хотят принимать на прежнюю должность и в случае отказа от увольнения или перевода на другое место предупреждают об изменении оклада ( например с 20 000 руб до 6 000 руб.). Понятно, что при такой з/п просто придется уйти. Уведомляюто снижении з/п за 2 месяца. Компания белая, оклад официальный.
    Что вы посоветуете в таком случае? Есть ли способы борьбы или все законно, сделано чисто и в ТИ обращаться бесполезно. Наверно, это случай распространенный.

  2. ответ для Leli , на сообщение « снижение з/п работнику с целью... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    это не чисто сделано, т.к. такое измнение - существенное ухудшение положения работника. И трудовая инспекция на такие моменты активно реагирует.

    Кроме того, если в компании есть работники на аналогичных должностях, то окладная часть у всех должна быть одинаковой. Ну, и по штатному расписанию можно определить соотношение по зарплатам.

    Для снижения запралты очнь и очень сложно подобрать законные основания.

  3. ответ для Leli , на сообщение « снижение з/п работнику с целью... »
    #3
    Активный участник Аватар для foxi
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Купчино,Серебряные ключи
    Сообщений
    559

    Простите, что влезаю, а если работодатель принимает обратно на работу (я еще в отпуске до 3х лет), но предлагает платить только оклад ("белую зарплату") 7 000 рублей, а "черную зарплату" (примерно 20 000) не платить, ссылаясь на то, что работы мало, а отказать мне не имеют право, есть смысл обращаться в ТИ или настаивать на неполном рабочем дне с отработкой часов эквивалентных окладу, примерно 2 часа в день? Спасибо.

  4. ответ для foxi , на сообщение « Простите, что влезаю, а если... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от foxi Посмотреть сообщение
    Простите, что влезаю, а если работодатель принимает обратно на работу (я еще в отпуске до 3х лет), но предлагает платить только оклад ("белую зарплату") 7 000 рублей, а "черную зарплату" (примерно 20 000) не платить, ссылаясь на то, что работы мало, а отказать мне не имеют право, есть смысл обращаться в ТИ или настаивать на неполном рабочем дне с отработкой часов эквивалентных окладу, примерно 2 часа в день? Спасибо.
    с черной з/п очень и очень сложночто-либо доказать.
    7000 рублей вам платят за 40 часв работы в неделю. будете работать не полный день - платить будут пропорционально отаботаннму вермени,ноисходя из полнойставки в 7000рублей.

  5. ответ для Leli , на сообщение « снижение з/п работнику с целью... »
    #5
    Активный участник Аватар для foxi
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Купчино,Серебряные ключи
    Сообщений
    559

    Спасибо, а если муж не работает и еще маленький ребенок, могу я требовать, чтобы мой оклад соответствовал прожиточному минимуму на семью из 3 х человек (на 2-х трудоспособных и ребенка это 16 917,10 рублей) или зарплата должна быть не ниже прожиточного минимума на 1 человека, то есть меня?

  6. ответ для Leli , на сообщение « снижение з/п работнику с целью... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    н вы сами задумайтесь - должен ли работодатель содержать вашего мужа?
    зарплата не ниже МРОТ, это даже не прожиточный минимум...



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •