Тема: Профилактика варикоза во время беременности и просто

  1. #1

    Профилактика варикоза во время беременности и просто

    здравствуйте.
    планирую беременность, но у меня варикоз, диагноз ставили лет 8 назад в клинике на комсомола - 2 степени
    операцию до родов делать не хочу (потому, что это не дешево, и боюсь что во время беременности вены все равно вылезут и придется делать повторно)
    соответственно хочу уточнить какие есть профилактические меры?
    обычно я пью детралекс весной и осенью по 2 пачки (получается что пью по 1 мес) и зимой ношу колготки компрессионные (но мало, так как мне в них не комфортно)
    и еще делаю водный массаж душем Алексеева (после него перестали отекать ноги и болеть икры) строго снизу вверх
    Чтобы из золушки превратится в принцессу, нужен принц. А вот королевами становятся самостоятельно.

  2. ответ для Герочка , на сообщение « Профилактика варикоза во время... »
    #2
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Здравствуйте!
    Если позволите, я бы хотел посмотреть на эту проблему немного с другой точки зрения.

    Если речь только о косметике, а беременность вот-вот планируется - все логично. Нет смысла что-то делать сейчас, рискуя через год вновь столкнуться с подобной проблемой.
    Если речь идет о настоящей варикозной болезни, то приходится думать о возможных осложнениях. Представьте себе, что на фоне беременности в варикозных венах развивается тромбофлебит. Это, мягко говоря, не кстати.
    Однако, сам факт наличия варикозной болезни не является единственным основание чтобы решить - сейчас с ней разбираться или после родов и лактации. Идеальный вариант - осмотр с ультразвуковым исследованием, индивидуальная оценка рисков осложнений и обсуждение двух подходов: лечение до и лечение после.

    собираюсь беременеть, но у меня варикоз, диагноз ставили лет 8 назад в клинике на комсомола - 2 степени
    Если у Вас осталось заключение и Вы его отсканируете или перепишете текст - можно попробовать примерно оценить ситуацию.

    соответственно хочу уточнить какие есть профилактические меры?
    И в отношении прогрессирования варикозной болезни, и в отношении развития осложнений, самое надежное средство профилактики (да что там самое надежное, по сути дела - единственное) - компрессионный трикотаж. И мы бы вообще не поднимали вопрос о возможности лечения варикоза до беременности, если бы это средство было абсолютно надежно.
    Однако, трикотаж лишь теоретически предотвращает прогрессирование варикозной болезни и весьма умеренно снижает риск тромботических осложнений. То есть:
    - вариконо-расширенные вены являются фактором риска тромбоэмболических осложнений
    - основное и самое эффективное консервативное средство профилактики этих осложнений - компрессионный трикотаж
    - компрессионный трикотаж не гарантирует от прогрессирования варикозной болезни и от развития ее осложнений
    - наиболее надежный способ профилактик осложнений варикоза вообще - устранение варикозных вен (субстрата, где возникают тромбы)
    - целесообразность активного лечения варикозной болезни до беременности должна оцениваться индивидуально, с учетом индивидуальных факторов риска и индивидуальных особенностей варикозной болезни (в том числе, с учетом индивидуальных данных ультразвукового исследования вен).

    Поэтому, как мне кажется, лучше потратить немного времени и разобраться в состоянии дел с венами на сегодняшний день.

  3. ответ для Герочка , на сообщение « Профилактика варикоза во время... »
    #3

    а детралекс.... он не является профилактическим средством? ну и например леотон...
    Чтобы из золушки превратится в принцессу, нужен принц. А вот королевами становятся самостоятельно.

  4. ответ для Герочка , на сообщение « а детралекс.... он не является... »
    #4
    Старожил Аватар для Евгений Илюхин
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    http://ilyukhin.info/
    Сообщений
    1 215

    Нет, детралекс не является средством профилактики осложнений или прогрессирования варикозной болезни. Он может помочь избавиться от некоторых неприятных симптомов варикоза, т.е. от проявлений болезни, но на ее течение не влияет. Неплохо он себя показал в комплексной терапии венозных язв. Вот и все.
    С Лиотоном особая история. Это гепариновый препарат с высоким содержанием гепарина. Основная его точка применения - поверхностные тромбофлебиты, т.е. те ситуации, где он может "добраться" до тромба. Возможно применение для ускорения "рассасывания" кровоизлияний ("синяков"). Но в последнее время происходит совершенно необоснованное и потенциально вредное расширение показаний к его применению, как-будто это столь же безобидное средство, как косметический крем для ног.
    Я считаю такое расширение неприемлемым, лиотон должен назначаться только врачом по совершенно определенным показаниям.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •