Тема: диалог с сыном

  1. #1
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 264

    диалог с сыном

    Ольга Валентиновна,добрый вечер..До нашей консультации еще долго( мы договорились на конец августа),поэтому хотела спросить,как мне сейчас вести себя с сыном (Ромке 3 года,он боится детей и чужих людей,уходит с площадки и тд,если там много народу,не пойдет на горки и пр,если там уже кто-то есть)..Ситуация сегодня утром: пришли на площадку,которую он любит..Там было уже 3-е деток около 1-1.4..2-х мы видели в первый раз,одна-дочка моей подруги,с ней Ромка знаком,часто вместе гуляем,ходим в гости и тд..Ромка пошел сказать привет и Уле, и т. Тане ( с Улей он хорошо играет,гуляет,дает игрушки,которые она раскидывает,кидает мячик,приводит ее,если она убегает..с подругой здоровается всегда,не боится,разговаривает,что-то рассказывает ей)..Мы приехали на велосипеде,который сын очень любит..Ромка полез на самолет(у нас там стоит металлический самолет,он его очень любит) вместе с Улей..В это время на его велосипед залез один из малышей..Ромка внимательно за ним смотрел,потом стал плакать(не сильно,но видно,что расстроен скорее),говорить,что давай уже уходить,но с самолета не слезал..На мой вопрос,что тебе не нравится,что трогают твой велосипед и поэтому ты хочешь идти, сказал да..Я говорю,что если тебе не нравится,что трогают ТВОЙ велосипед,то пойдем попросим отдать его..Если хочешь-пошли вместе..Пошел со мной,я попросила отдать нам велик ( мама с капризами сняла своего малыша),Ромка тут же на него сел и постарался отъехать,что бы его уже точно видимо никто не трогал..Вечером спрашиваю его,куда пойдем гулять,на площадку или куда..
    Ромка: нет,на площадку не пойдем
    Я : а что так??куда тогда идем??
    Ромка : просто прокати меня на велике везде ( он любит это очень)
    Я : а может сходим на какую площадку,где давно не были??Уля тоже пойдет
    Ромка : нет,не пойду
    Я : почему??
    Ромка( немного подумав) : у меня там будут велосипед отнимать
    Я : ну это же твой велик,ты можешь его никому не давать
    Ромка: а вдруг кто-то так возьмет,пока я буду на горке (дети просто обычно садятся посидеть)
    Я : тогда мы придем и попросим отдать
    Ромка: нет,давай лучше вообще не пойдем на площадку

    В итоге мы на площадку зашли,там никого не было и Ромка был этому очень рад..Я вот теперь думаю,может я как-то не так себя веду,может не надо было вместе с ним идти за велосипедом,пусть бы он сам думал??Хотя я знаю,что он будет стоять и плакать,но отнимать не пойдет..
    И как мне вообще себя вести,если он не хочет заходить на площадку,если там детки уже гуляют??Заманивать,идти просто..уходить когда он попросит(это бывает через 1-2 минуты,если там кто-то есть)..как себя вести в таких случаях,когда он не идет на горку,если там кто-то есть,хотя места вагон,это не одна горка,а комплекс с несколькими горками,лазалками и пр???Знаю,что ему хочется,он шел именно туда полазать,но сразу отступает,если там кто-то есть..Я вижу,что время идет,а он так же "дичится",даже если я разговариваю с мамами на площадке уже знакомыми,с детьми чужими..Мне кажется,что это я виновата,что он так себя ведет,я начинаю себя ругать,что я плохая мама для него в этом плане,что не могу помочь ему..заранее спасибо за ответ.Лена

  2. ответ для В. Редная , на сообщение « диалог с сыном »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!
    вы замечательно переводите переживания ребенку и хорошо ему помогаете.
    3 года- это достаочно маленький ребенок и уметь отстаивать свое добро ему трудно.
    Стимулировать его идти туда, куда он не хочет не имеет смысла ,это лишь будет усиливать его сопротивление .Разумно продолжать предлагать и искать вместе с ним выходы из ситуаций .
    Кроме того, в его вопросе: А вдруг кто-то возьмет? слышится , что велосипед очеьн ценен для него . Можно предложить постоять с велосипедом, пока он будет на горке или вообще пойти гулять без него .
    Вы можете добавить, что твой велик очень классный и поэтому нравится детям .Кроме того, ребенок сразу отдал, как вы попросили .
    По вашему сообщению я не вижу, что вы что-то делаете не так, или в чем-либо виноваты .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для В. Редная , на сообщение « диалог с сыном »
    #3
    В пути Аватар для В. Редная
    Регистрация
    27.06.2007
    Адрес
    Комендань
    Сообщений
    16 264

    спасибо за ответ..Я стараюсь всегда понять,что не так,что его беспокоит в данный момент и как-то помочь решить проблему..Вроде на словах ему все понятно,как себя вести(ну что мы можем забрать велосипед к примеру),но на деле в след раз в такой же ситуации он снова будет расстраиваться..Значит будем вместе с ним как-то вызволять его велосипед и прочие его вещи..

  4. ответ для В. Редная , на сообщение « диалог с сыном »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    В три года нет смысла ждать, что ребенок будет справляться сам, пока вы рядом и помогаете ему .
    Однако, в вашем диалоге, именно он нашел причину своего волнения: "Я боюсь, что велосипед заберут и поэтому не хочу идти гулятть" .такой вывод о сових переживаниях многим 5- летним детям не под силу .И это как раз результат вашей "работы" с сыном .
    до встречи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •