Тема: Чересчур добрый и понимающий...

  1. #1
    Надежда Журавлёва
    Guest

    Чересчур добрый и понимающий...

    Здравствуйте, Ольга.
    У меня такой вопрос: моему сыну сейчас 6,5. Он чересчур, по-моему, добрый и понимающий. Я нормально реагировала, пока не произошел небольшой конфлик у сына с сестренкой (5л). Они не поделили карточки с картинками и он пришел ко мне со слезами на глазах, трясущимися губенками и говорит: " Я ей все отдал! Пусть у нее все будет". Я его попыталась успокоить, мол, я еще принесу картинок с работы, у меня там много. А он мне отвечает: " Я все равно ей все отдам! Пусть она не растраиваится!Пусть у нее все будет! А у меня пусть ничего не будет!" И искренне так разревелся.
    Я, конечно, стремлюсь воспитывать в них понимание, умение делиться, понимать другого, но ЭТО, по-моему, уже перебор(
    Что мне делать, чтобы мой сын не отказывался от себя ради других?
    Заранее благодарю за ответ.

  2. ответ для Надежда Журавлёва , на сообщение « Чересчур добрый и понимающий... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Сначала надо понять, откуда у ребенка такой пораженческий подход .Так бывает, когда родители или воспитатели критикуют за отстаивание своей позиции. борьбы за свое добро .
    Поговорите с ребенком, скажите, бороться за свои вещи и желания -очень хорошо . Важно делать это спокойно, без драк .Можно находить компромисс: делиться,
    обменяться .Однако, если вещь или мнение важны, можно за них и постоять .
    Последний раз редактировалось Ольга Енина; 16.09.2010 в 08:43.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Надежда Журавлёва
    Guest

    Спасибо большое. Попробую

  4. ответ для Надежда Журавлёва , на сообщение « Чересчур добрый и понимающий... »
    #4
    Участник Аватар для Львиный мостик
    Регистрация
    27.04.2009
    Адрес
    цент р линии Слонового двора
    Сообщений
    168

    Ольга Валентиновна! а если мама сама плохо умеет, иногда вообще не умеет отстаивать свои интересы, то поможет ли ребёнку её разговоры или это впустую.
    или как всё-таки эти разговоры сделать результативней. сыну 2 года.
    Заранее спасибо.

  5. ответ для Надежда Журавлёва , на сообщение « Чересчур добрый и понимающий... »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    В семье ведь есть еще и папа, который , возможно, умеет отстаивать свои интересы .Есть книги, мультики. в которых есть на кого опереться .Мамы такие, как есть и если они хотят, они могут стать более уверенными, проходя эти институты вместе со своим ребенком .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •