Тема: увольнение и переход в другую организанию накануне второго декрета

  1. #1
    Наш человек Аватар для Lesleyz
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    8 976

    увольнение и переход в другую организанию накануне второго декрета

    Добрый день. Подскажите как правильно поступить.
    До ухода в декретный отпуск работала в организации. Оклад по трудовому договору 7900р, средний заработок для расчета пособий около 25000тр. На тот момент этого хватало для максимальных пособий.
    Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Никаких пособий не получаю.
    Через месяц будет 30 недель беременности и мне выдадут больничный по беременности и родам. Обратились на работу, чтобы заранее решить вопрос с зарплатной картой, на которую будут перечислять пособие. Ездил муж. И тут ему заявляют, что нашу организацию расформировывают и мне надо написать заявление на увольнение по собственному желанию (!) и заявление на прием в другую организацию. Зарплату в новой организации не озвучили.
    Я собираюсь поехать туда в ближайшее время. Как поступить, чтобы не потерять пособие. Увольняться не хочу. Ведь не имеют право уволить меня без моего заявления? И какое собственное желание? Может стоит пойти им навстречу и написать заявление на перевод, сохранится ли тогда средний заработок для расчета пособий?
    Или на увольнение по соглашению сторон? Как должно выглядеть это соглашение сторон? Если будет соглашение сторон, я буду добиваться, чтобы мне поставили в трудовом соглашении сумму заработка, дающего право на максимальное пособие. Если вдруг удастся договориться, то я должна буду выйти на работу хоть на один день или мне смогут посчитать пособие исходя из суммы, указаной в трудовом договоре?

  2. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    при переходе в другую организацию ваш прежний средний заработок не сохраняется.

    Если вы не выходите на работу в новой организации ( но приняты туда), то пособия будут считать исходя из оклада по должности. Если в табеле будет хотя бы один рабочий день - исходя из среднего заработка.

    Заявление на увольнение по собственому желанию писать не надо.
    Только по переводу в новую организацию.
    Но сначала прочитать новый трудовой договор и увидеть размер зарплаты.

  3. #3
    Наш человек Аватар для Lesleyz
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    8 976

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    при переходе в другую организацию ваш прежний средний заработок не сохраняется.

    Если вы не выходите на работу в новой организации ( но приняты туда), то пособия будут считать исходя из оклада по должности. Если в табеле будет хотя бы один рабочий день - исходя из среднего заработка.

    Заявление на увольнение по собственому желанию писать не надо.
    Только по переводу в новую организацию.
    Но сначала прочитать новый трудовой договор и увидеть размер зарплаты.
    Спасибо за ответ.
    А если меня уволят в связи с ликвидацией организации. что врядли, но вдруг. Что тогда с пособиями - они обязаны перед увольнением вылатить пособия? или может ФСС в таких случаях выплачивает? если ФСС, то в каком размере - по среднему заработку или минимум?

  4. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    на сайте ФСС есть информация о размерах выплат декретницам в случае ликвидации.
    Пособие по уходу в этом случае через собес.

  5. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #5
    Ветеран Аватар для Anitta
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Всегда ветер
    Сообщений
    773

    Надеюсь, автор не против, если спрошу уточнение( аналогичная ситуация) - заявление на перевод возможно, ведь фирмы не имеют отношения друг к другу? И какая тогда формул. в трудовой?

  6. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    клнечно возможно.
    В трудовой пишут: уволена в связи с переводом по просьбе работника в ООО "Ромашка" пункт 5 части 1 статьи 77

  7. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #7
    Наш человек Аватар для Lesleyz
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    8 976

    Добрый день. Вся эта история получила неприятное продолжение.
    Сегодня позвонили с работы и сказали, что я, конечно, могу не увольняться. Но фирму со дня на день продают. И новым владельцем будет, как они выразились, какой-то таджик с рынка. И я не только пособий не получу, но и трудовую свою потом не найду.
    Если же я напишу заявление по собственному желанию, то меня примут в новую организацию. В трудовом договоре будет стоять оклад такой же как и в действующем, а он в три раза меньше среднего заработка. Обещают пособие выплатить из расчета среднего заработка на предыдущем месте работы, т.е. размер пособия будет такой же как и в первый раз. Но это просто слова, ведь нет никаких гарантий. Да и я, как бухгалтер по зарплате в прошлом, не представляю каким образом они смогут взять для расчета пособия средний заработок с предыдущего места работы.
    Что мне делать, не представляю. Очень сильно переживаю, эти деньги так важны для меня и я очень на них рассчитывала.

  8. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    скорее всего - это шантаж.
    Но в принципе фирму действительно могут переоформить на нового владельца и вы концов не найдете.
    если бы вас уволили по переводу в новую организацию - это гарантировало бы вам прием на работу. При увольнении по собственному желанию гарантий действительно никаких...
    теоретически можно конечно поставить вам в новой фирме 1 рабочий день и заплатить за него такой же дневной заработок, который был у вас до декрета. Но как это на практике - мне сложно прогнозировать.

    Можно попробовать позвонить в трудовую инспекцию, попросить помочь и повлиять на работодателя.

  9. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #9
    Активный участник
    Регистрация
    15.10.2008
    Сообщений
    526

    Автор, извиняюсь, но у меня такое ощущение, что мы в одной фирме работаем!
    Я тоже нахожусь в декрете, но в новый декрет пока не собираюсь, но вдруг соберусь, до трех лет время еще есть, сейчас ребенку 1,7.
    Уходила в декрет, со среднего заработка 18-20 тыщ, не максималка конечно, но и не три копейки (декретные 93 т. руб и пособия до 1,5 лет по 6 т.руб)
    Все как у Вас, фирму покупает "какой-то таджик с рынка", и если я в срочном порядке не приеду в офис, и не уволюсь по собственному желанию, то свою трудовую больше не увижу!
    Естественно , увольняться собственного желания нет, в новой организации оклад 6900, и по переводу НЕ ПЕРЕВОДЯТ, говорят что не могут, и все тут!
    Хочу еще раз позвонить на работу и все-все-все подробно уточнить, а после буду обращаться в Комитет по труду и занятости тел: 312-92-36!
    Если у Вас будут новости, то напишите пожалуйста!

  10. ответ для Lesleyz , на сообщение « увольнение и переход в другую... »
    #10
    Ветеран Аватар для Anitta
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    Всегда ветер
    Сообщений
    773

    Похоже, я тоже из этой фирмы, была там вчера, так и уехала ни с чем, подумать. Новый работодатель прав, не хочешь, не переводись, мол и так идут на встречу. По поводу трудовой инспекции - ведь фирмы не имеют отношения друг к другу юридически, какие могут быть претензии? Второй декрет у меня уже в декабре,



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •