Тема: Ребенок говорит: "У меня ничего не получается!"

  1. #1
    Старожил Аватар для Йошкин кот
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Гатчина, м. "Московская"
    Сообщений
    1 198

    Ребенок говорит: "У меня ничего не получается!"

    Ребенку 2г9мес. В садик не попали, ходим каждый день на развивалки. И на большинство просьб или заданий (застегнуть молнию, наклеить домик, попрыгать с кубиком) отвечает: "У меня ничего не получается!" Конечно, это легче всего - тогда за него это сделают. Я стараюсь не выполнять за сына задания, тогда игра у нас останавливается - он сидит в углу и сотрудничать не хочет. Я стараюсь его хвалить за малейший успех. Последнее время стала уходить с занятий - может, без меня ему будет легче играть. Не помогает. Дома то же самое. Дело в моей требовательности? Скажите, пожалуйста,что делать кроме того, чтобы чаще хвалить? Отстать с играми? сделать перерыв в развивалках?
    Никогда не ешь последнюю котлету со сковородки - одной котлетой не наешься, а сковородку придется мыть.

    Если к твоей заднице прилипли перья, это еще не значит, что ты орел.

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Ребенок в таком возрасте не имеет внутренних резервов, чтобы справляться с трудностями .Когда ему кажется, что сто-то слишком сложно. он теряется и просто отказывается .
    Вам надо подумать. может задания слишком сложны, ведь все детки разные .
    Подбадривайте его в ходе выполнения задания .Если предвидите сложность, чуть помогите ему, предложите что-то сделать вместе . Если он говорит, что не сможет, превращайте в шутку, поддерживайте: "мне кажется, ты уже это делал. я уверена, все получится" или "Да, тут надо постараться, давай я чуть -чуть тебе помогу" .
    Ваша поддержка нужна малышу постоянно . Можно подключить и папу .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3
    Старожил Аватар для Йошкин кот
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Гатчина, м. "Московская"
    Сообщений
    1 198

    Спасибо большое. Думаю, сама виновата, слишком давлю на ребенка, родительское тщеславие мозги затмило. Что я сделала на сегодняшний день: отстала со сложными заданиями, несколько раз в день повторяю: "у тебя все получится!", даже если это и не к месту. При малейшем успехе бурно радуюсь. На развивалках пустила все на самотек - не хочет делать задания со всеми - не надо. По крайней мере в ближайшие 2 недели. И стараюсь больше времени проводить с лялькой, играть вместе (на сколько меня хватает). Быстрых результатов ждать не буду.
    Еще раз поблагодарю вас за ответ, боюсь, проблема не в ребенке, а во мне, постараюсь не бежать впереди паравоза.

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Искренне рада за вас .Самый лучший вариант: найти золотую середину. То, что малыш может делать, пусть делает сам, где пока не может -активно помогайте .
    Удачи Вам!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •