Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 

Тема: Нежелательные слова

  1. #1
    Частый гость
    Регистрация
    27.12.2009
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    65

    Ругаеться матом

    Здравствуйте! Моему сыну 2 годика, он где то услышал матерное слово на букву б... и теперь его регулярно применяет, если что то у него не получается. Мы пытались не акцентировать внимание, пытались как то повлиять, переводить внимание и т.д., но ничего не помогает, как ругался так и продолжает.
    Что делать? У нас приличная семья, а гостях даже неловко становиться. Спасибо

  2. ответ для kristina80 , на сообщение « Ругаеться матом »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    дети в таком возрасте активно впитывают "слова других". Если в вашей семье кто-то применяет такие слова, то даже ограничивая малыша, он будет их слышать .Т. е. вначале надо пообщаться с этим человеком .

    Когда у малыша что-то не получится, скажите. что такие слова говорить не принято, а принято сделать иначе. Скажем, топнуть ножкой, попросить помощи . Придумайте свои подходящие для семьи способы .
    не стоит ругать ребенка и запрещать это говорить, т. .к то часто способствует фиксации у ребенка на таких словах .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для kristina80 , на сообщение « Ругаеться матом »
    #3
    Частый гость Аватар для attictoys
    Регистрация
    01.02.2010
    Адрес
    Север
    Сообщений
    58

    Моему сыну сейчас 5 лет. В 4 года он вдруг стал ругаться матом (на ту же букву). Сначала я объясняла, что такие слова плохие и даже взрослым их не следует говорить. Это не помогло. Потом я перестала акцентировать внимание на этом (когда-то читала статью на эту тему). Но прошло больше месяца прежде, чем он перестал их говорить.

  4. ответ для kristina80 , на сообщение « Ругаеться матом »
    #4
    Наш человек Аватар для Dellia
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    6 767

    Ребенок ругается матом

    Добрый вечер
    проблема в том ,что ребенок в 2г8 мес.ругается матом,вернее одним словом бл.....ть.В нашей семье это слово не обитает,для меня это немного дико.Вероятнее всего это пошло из садика.Я не хочу разбираться кто виноват,А хочу понять что делать
    он употребляет это слово уже неделю,пошла вторая
    он говорит раз сто в день
    говорит по делу-когда что-то упало,не получается,не нравится,сердится.
    Начал говорить это в общественнх местах-на улице и в магазине.
    Сначала дней пять мы делали вид,что не замечаем,но тактика не подействовала,он все время его говорит и не забывает,хотя дома повторюсь мы ни разу это слово в его присутсвии не говорили.
    потом мы стали говорить,что это некрасивое слово и плохо его говорить,давай заменим словом ой,иногда заменяет,но потом забывает и опять все по старому

    говорит очень часто,что мне порой кажется ,Что я скоро сама буду его употрелять
    что делать?
    Работа, работа, перейди на Федота: стирка на Ирку, глажка на Машку , готовка на Вовку, а мне на море путёвку

  5. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #5
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    если в садике есть постоянный источник (какой-то ребенок так постоянно говорит), то слову сложно отлипнуть . Попробуйте спросить у сына, где он вообще слышал такое слово .
    если ребенок хорошо говорит и понимает вашу речь, то можно сказать: это слово абсолютно не приемлимо, как ходить на красный свет, спать на столе и т. д. Есть другие способы справиться с злостью Вы уже предложили "ой" и кстати, он его применяет .
    бывает, что ребенок часто говорит что-то, так как этим вызывает активные реакции у родителей. Если это так, то оставайтесь спокойны и постоянно помогайте ребенку .
    Обычно. если дома что-то делать не принято и применяются другие способы, то слова-паразиты отваливаются и заменяются родительскими установками.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  6. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #6
    Наш человек Аватар для Dellia
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    6 767

    спасибо,значит наша тактика более менее верная,за последние два дня стал чуть-чуть реже употреблять,Я ему каждый раз говорю спокойно что это плохое слово и надо говорить ой,вообщем стараюсь исапрвить как могу.

  7. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #7
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Успехи уже есть и при вашей постоянной позиции ребенок обязательно освоит новые слова и способы .
    Удачи!
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  8. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #8
    Наш человек Аватар для Dellia
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    6 767

    увы не не все так радужно,сегодня опять весь день ругается при чем у него вырвалась фраза, ну все б....ть достал
    ребенок у меня плохо говорит фразами,то есть их часто строит неправильно,а тут просто смысловая фраза в контексте,а не просто слово
    буду надеяться что когда-н этот пройдет

  9. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #9
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Прилепляется быстро, отлепляется не сразу . Фраза слишком взрослая. Подумайте, откуда "фонит"
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  10. ответ для Dellia , на сообщение « Ребенок ругается матом »
    #10

    Нежелательные слова

    Добрый вечер!
    Моему сыну сейчас два года и он активно пополняет словарный запас. И тут в его речи появилось нецензурное слово. Которое он употребляет когда его что-то не устраивает или просто как скороговорку, ходит и повторяет раз по пять. К сожалению, понять от куда уже не могу, мы с мужем не ругаемся. Но вопрос в том, как заставить его теперь забыть это слово? Я и игнорирую, но ужасно стыдно на людях, он ведь и при других детях говорит, может и их научить. Игнорирует не помогает, пару раз запретила, потом попытки оставила. Иногда когда он прямо требует чтобы я "услышала" и отреагировала, я делаю вид что не расслышала и спрашиваю " может ты хотел сказать гулять?" он теряется, но через пол часа- час опять вспоминает. Очень надеюсь, что вопрос по адресу и Вы сможете мне посоветовать как действовать в такой ситуации!

    Заранее спасибо за ответ!

Страница 1 из 2 12 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •