Тема: Неправильный расчёт декретных.

  1. #1
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 393

    Неправильный расчёт декретных.

    Здравствуйте. 21 января ушла в декрет, 1 февраля отвезла б/л в отдел персонала, сегодня - день выплаты з/п, проверила карту, начислили очень странные декретные,- меньше половины от того, на что я рассчитывала. Скажите, пожалуйста, куда в этом случае обращаться? В инспекцию по труду? Кто мне может рассчитать правильные декретные, дабы удостовериться в том, что работодатель начислил неправильно?
    (звонить в компанию и пытаться разобраться бесполезно,- отношения в связи с беременностью сильно испорчены, из-за чего последние 3,5 месяца пришлось сидеть на больничных).

  2. ответ для suslyk , на сообщение « Неправильный расчёт декретных. »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы в курсе, что изменился порядок исчисления среднего заработка?

    http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=3740693

  3. ответ для suslyk , на сообщение « Неправильный расчёт декретных. »
    #3
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 393

    Да, в курсе.
    Но: во-первых, компания, в которой я работала в 2009 году, обанкротилась, то есть, я не знаю, может ли нынешний работодатель найти сведения о моей з/п за то время, а во-вторых, я нашла 2 НДФЛ за предыдущий год, и, даже если расчёт производить за 2 года, то начисления всё равно произведены неправильно.
    Куда бежать?

  4. ответ для suslyk , на сообщение « Неправильный расчёт декретных. »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    я правильно понимаю, у вашего работодателя нет сведений о вашем заработке в 2009 году?
    Тогда берут заработок за 2010 год и делят на 730, результат умножают на 140дней больничного - это ваши декретные.

    работодатель не обязан добывать как-то информацию о вашем заработке на прежних местах работы. В этом заинтересованы только вы лично.

  5. ответ для suslyk , на сообщение « Неправильный расчёт декретных. »
    #5
    Старожил Аватар для suslyk
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    1 393

    То есть, декретные будут в 2 раза меньше?

  6. ответ для Кaramel , на сообщение « я правильно понимаю, у вашего... »
    #6
    lucky girl Аватар для Ainata
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    между Звездной и Московской
    Сообщений
    52 191

    Цитата Сообщение от karamel Посмотреть сообщение
    я правильно понимаю, у вашего работодателя нет сведений о вашем заработке в 2009 году?
    Тогда берут заработок за 2010 год и делят на 730, результат умножают на 140дней больничного - это ваши декретные.

    .
    объясните, пожалуйста, почему делят на 730? работодатель считает, что раз у него нет сведений за 2009, значит, человек не работал? а если у него сведения только за несколько месяцев- аналогично?
    кстати,на днях, если верить центральным телеканалам, была принята некая поправка к законупроекту и теперь беременная женщина сама может выбрать , какой период использовать для расчета декретных. Она уже вступила в силу?
    felicidad y prosperidad
    Не всегда вижу новые сообщение в ЛС- пожалуйста, дублируйте

  7. #7
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Ainata Посмотреть сообщение
    объясните, пожалуйста, почему делят на 730? работодатель считает, что раз у него нет сведений за 2009, значит, человек не работал? а если у него сведения только за несколько месяцев- аналогично?
    кстати,на днях, если верить центральным телеканалам, была принята некая поправка к законупроекту и теперь беременная женщина сама может выбрать , какой период использовать для расчета декретных. Она уже вступила в силу?
    я не могу объяснить вам логику, по которой наши законотворцы писали этот закон.
    Но реальность такова - не имеет значения, работали вы непрерывно все 2 календарных года до больничного, или не работали, или у вас были перерывы в работе, переходы из компании в компанию. В любом случае, весь заработок делится на 730 дней.
    Если у работодателя есть сведения только за 2010 год, то эту сумму и поделят на 730.
    Посмотрите по ссылке, там есть информация подробная.

    про поправки: они действуют, если у женщины в 2009-2010 году был отпуск по уходу за ребенком, т.е. если начислений з/п небыло.

  8. ответ для suslyk , на сообщение « То есть, декретные будут в 2 раза... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от suslyk Посмотреть сообщение
    То есть, декретные будут в 2 раза меньше?
    я не знаю, в два раза, в три или в десять - но явно меньше. исключение - если в 2010 году ваша зарплата была свыше 80 000 рублей в месяц. Тогда при любом раскладе получается оплата больничного по максимуму.

  9. ответ для suslyk , на сообщение « Неправильный расчёт декретных. »
    #9

    В течение 2011 - 2012 годов у женщин будет право выбрать наиболее выгодный способа расчета пособий – новый или старый. Пересчет осуществляется в заявительном порядке – необходимо обратиться к работодателю с заявлением о пересчете пособия до 31 декабря 2012 года.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •