Тема: Девочки в борьбе за маму

  1. #1
    Ветеран Аватар для sunlight
    Регистрация
    29.01.2006
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    783

    Девочки в борьбе за маму

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня стали опускаться руки.
    С рождением второго ребенка меня стало буквально "пожирать" чувство вины и перед первым ребенком и перед вторым. Мне так хочется делать с ними все вместе. А девочки устраивают конкурентную борьбу за право поиграть со мною. У каждой своя линия поведения... Младшая делает вид, что ей "кровь из носу" нужно молочка и таким образом она усаживается у меня на коленях и начинает заигрывать. Старшая выбрала стратегию маленькой подлизы: "Мамочка! Я так тебя люблю! Больше чем ты меня и больше чем папу! Слышала? Я назвала тебя мамочкой! Ты же любишь когда я тебя так называю?" Носит цветочки, ракушки и прочие подарочки. Это безусловно приятно! Но больше напоминает судорожные движения отстоять маму у сестры.
    Я обожаю сидеть с ними в игровой, строить, рисовать, просто валяться. Но они и тут устраивают войнушку с криками и воплями.
    Я сбегаю. Оставляя весь этот ураган няне. При ней тишина и спокойствие!!! Никто не грызется, не дерется, не толкается.
    Оговорюсь, что вторая девчушка у нас не запланированная. Ранее, я буквально растворялась в своей первой дочери. Она была просто счастливым ребенком и не мечтала о братишках/сестричках. Более того, когда мы просто так у нее интересовались об этом - она делала вид, что не слышит. (так часто делала, если что то ее не интересует или не нравится)
    Если я с маленькой прихожу за ней в садик, все детки обступают ляльку и заигрывает с ней, и только ТОГДА! старшая гордо говорит, что это ЕЕ сестричка!
    Постоянно просит: "убери Нику". Я отвечаю, что Ника не стул, чтобы ее убирать. А игровая у вас общая.
    Я понимаю, что эту ситуацию трудно исправить. Я пытаюсь с самого рождения младшей. Но, может, подскажете, какую линию поведения выбрать.
    Я сама стараюсь сохранять спокойствие всегда и показывать им свою любовь по максимуму, но иногда срываюсь: на Дашу крикну, Нику шлепну....потом хожу и извиняюсь)))))))

    Спасибо.

    С уважением, Анна.
    Дарья 1.08.06
    Ника 13.01.10

  2. ответ для sunlight , на сообщение « Девочки в борьбе за маму »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!

    Умению дружить и принятию сестрами друг друга надо учить .Пройдет какое-то время и отношения станут более стабильными .Когда старшая делает что-то, чтобы привлечь ваше внимание, вы можете ей сказать, что видите ее переживания и что она хочет быть только с вами . Предлагайте компромиссы игры, где вы можете играть втроем и не спорить . Найдите отдельное время для старшей, где будет только с вами . Учитывая, что у вас есть няня -это сделать не сложно .
    Когда она гордится сестрой в саду, замечайте это.
    Все мы испытываем разные эмоции и не можем быть всегда идеальными . Не стоит корить себя за ваши срывы, лучше подумайте, как можно действовать, не доводя до шлепания .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •