Тема: индексация заработной платы (отредактированное сообщение)

  1. #1

    индексация заработной платы (отредактированное сообщение)

    Здравствуйте! у меня вот какой вопрос:
    за три года моей работы в организации работодатель ни разу не индексировал заработную плату. я уже хочу сама поднять этот вопрос, приводя как аргумент 134 ст.ТК.но есть одно НО. наша организация - это федеральное государственное учреждение, зар. плата складывается из двух элементов - тарифная ставка, выплачиваемая из федерального бюджета и персональная надбавка, сумма которой устанавливается по желанию начальства (это из денег по внебюджетной, то есть коммерческой деятельности нашей организации). я так понимаю, что тарифная ставка устанавливается свыше и не зависит от нашего руководства, поэтому говорить об индексации этой части ,наверно, не имеет смысла. а вот вторая часть, так сказать коммерческая,по идее индексироваться должна. и я по идее могу об этом заикнуться? и как воспринимать тот факт, что зар. плата вот уже три года остается на том же уровне - это можно квалифицировать как несоблюдение законодательства (ТК РФ) в части ежегодной индексации? спасибо.

  2. ответ для Фортюша , на сообщение « индексация заработной платы... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 470

    ну, вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию. И да. это нарушение ТК.
    что выйдет из такой жалобы предсказать не берусь.

    надбавки обычно регламентированы какими-то внутренними документами организации: Положениями, приказами и т.д.

  3. #3

    спасибо за ответ. я вчера уже сходила в нашу кадровую службу с этим вопросом. мне сказали, что индексации нет и не будет, что у нас даже нигде не прописано об индексации ,и вообще у организации нет денег. а ст. 134 ТК РФ кадровик считает не обязательной к выполнению, т.к. по его мнению вопрос об индексации носит лишь рекомендованный характер и остается исключительно на совести работодателя. хотя я и сама понимаю, что это в принципе нарушение.
    Последний раз редактировалось Фортюша; 26.04.2011 в 15:36. Причина: убрала подписи



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •