Тема: Неожиданно отправляют в отпуск - как быть?

  1. #1
    Элита Аватар для Yuka
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    2 630

    Неожиданно отправляют в отпуск - как быть?

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста как поступить моей маме в такой ситуации: сегодня (или вчера) им неожиданно объявили, что всех хотят отправить отпуск на неделю между майскими праздниками. Сегодня - 28 апреля.

    Оформлять это предлагается или в счет очередного отпуска (т.е. минус неделя от уже построенных планов, т.к. вообще-то график составлялся в январе-феврале), или за свой счет. Никаких других вариантов не предполагается.

    Что говорит КЗоТ на эту тему и как правильно себя вести? Есть ли какие-то обязательства у работодателя по таким ситуациям (скажем, предупреждать не позднее, чем за... Или если позднее, то давать это как дополнительный отпуск, не вынуждая людей получать штрафы за возврат билетов на летний отпуск... или еще что-то...)
    Потому что маме и летом ее недели нужны, и в деньгах терять не хочется. Планы уже все составлены..
    А этот неожиданный отпуск - даже уже не распланировать толком в последний момент.

    Заранее спасибо большое за ответ!

  2. ответ для Yuka , на сообщение « Неожиданно отправляют в отпуск - как... »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Знаете, конечно работодатель не прав в такой ситуации.
    И отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который утверждается в декабре.
    Надо искать компромисс.
    например, оформить очередной отпуск, и тут же взять больничный на эти дни. Тогда и в оплате не потеряете, и дни отпуска сохраните. Только больничный обязательно на себя брать, а не по уходу за ребенком.

  3. ответ для Yuka , на сообщение « Неожиданно отправляют в отпуск - как... »
    #3

    Извините, что вмешиваюсь.
    Если взять больничный во время отпуска, то отпуск просто сдвигается сразу за больничным, а не сохраняется на другое время.
    Я просто была в такой ситуации. У меня был отпуск по графику в августе, я умудрилась попасть в больницу больше, чем на месяц.Когда выписалась, на дворе был октябрь и меня заставили идти в октябре в отпуск. Я просила работодателя отменить хотя бы часть отпуска и использовать его в более удобное для меня время. Мне не разрешили - сказали это незаконно. Или мой работодатель был не прав?

  4. #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от Admiral_Ula Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь.
    Если взять больничный во время отпуска, то отпуск просто сдвигается сразу за больничным, а не сохраняется на другое время.
    Я просто была в такой ситуации. У меня был отпуск по графику в августе, я умудрилась попасть в больницу больше, чем на месяц.Когда выписалась, на дворе был октябрь и меня заставили идти в октябре в отпуск. Я просила работодателя отменить хотя бы часть отпуска и использовать его в более удобное для меня время. Мне не разрешили - сказали это незаконно. Или мой работодатель был не прав?
    ваш работодатель не прав.
    Оставшуюся часть отпуска работник вправе использовать в любое другое время.

  5. ответ для Кaramel , на сообщение « ваш работодатель не прав. Оставшуюся... »
    #5

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    ваш работодатель не прав.
    Оставшуюся часть отпуска работник вправе использовать в любое другое время.
    А как это оформить документально?
    Необходимо писать приказ об отмене отпуска и по бухгалтерии проводить возврат отпускных?
    Ведь отпускные мне были выплачены за 3 дня до начала отпуска и я их получила.

  6. ответ для Yuka , на сообщение « Неожиданно отправляют в отпуск - как... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    мы не делали возврат отпускных.
    оставшиеся дни предоставляются по заявлению работника, но уже не оплачиваются ( за них работник уже получил деньги. плюс получил оплату больничного).
    без заявления работника нельзя продлить отпуск и нельзя его перенести.
    Т.е. вы должны были написать: в связи с тем, что в период отпуска я находилась на больничном с ... по ... ( хх календарных дней) прошу продлить мой отпуск на хх дней до дд.мм.гггг ИЛИ прошу перенести оставшуюся часть отпуска на другое время( можно указать на какой месяц) ИЛИ присоединить к очередному отпуску согласно графика.

  7. ответ для Yuka , на сообщение « Неожиданно отправляют в отпуск - как... »
    #7
    Элита Аватар для Yuka
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    2 630

    Спасибо большое!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •