Тема: Могу ли я пожаловаться на аботодателя?

  1. #1
    Элита Аватар для Nessa
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    м. Технологический институт
    Сообщений
    2 694

    Могу ли я пожаловаться на аботодателя?

    Месяц назад я устроилась на работу мед.регистратором в стоматологическую клинику. Изначально оговаривалось, что рабочий день по 6 часов и зп 800 р. за смену. По факту работаю по 7,5-8 часов. аванс получила по 700 р. за смену. НА мой вопрос почему так- начальство ушло от ответа!

    10-ого я получила зп почему-то исходя из 750 р. за смену минус 13%. В этот раз на вопрос "почему так?", мне сказали "Радуйся, что вообще заплатили", т.к. у меня были некоторые ошибки- ну да было...но все ошибки исправляемые, да и работаю я всего месяц...

    Трудовую книжку у меня забрали еще в первые дни, но ни какого трудового договора до сих пор не дали. За зарплату я нигде не расписывалась- мне ее выдали завернутую в бумажку. ПОтому 13% были вычтены незаконно. Плюс, насколько я знаю, если есть ребенок какая-то часть заработной платы не облагается налогом- это тоже не было учтено.

    Как правильно поступить? Могу ли я при таких обстоятельствах пойти в трудовую инспекцию? Ведь на руках у меня нет никаких документов! Разве что могу снять копии должностных инструкций на которых я расписывалась, копии графика работы и ортопедических нарядов, где я осталяла свои росписи- может ли это являться доказательством того. что я там действительно работала?
    мы все учились понемногу
    воспитывать своих детей
    и поняли что лучший метод
    вранье угрозы и шантаж

  2. ответ для Nessa , на сообщение « Могу ли я пожаловаться на аботодателя? »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    пожаловаться можете конечно.
    Только смысл какой?
    Копии графика и нарядов вероятно будут являться доказательством факта трудовых отношений. работодателя обяжут заключить письменный трудовой договор, оформить приказ о приеме на работу и запись в трудовую книжку.
    Размер з/п оговаривался устно, если деньги отдают " в бумажке" - зарплата серая, даже если есть реальное штатное расписание, в нем могут оказаться другие цифры по оплате труда, еще более низкие. Т.е. разницу вам вряд ли выплатят.

    надо другую работу искать срочно.

  3. ответ для Кaramel , на сообщение « пожаловаться можете конечно. Только... »
    #3
    Элита Аватар для Nessa
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    м. Технологический институт
    Сообщений
    2 694

    Цитата Сообщение от Кaramel Посмотреть сообщение
    пожаловаться можете конечно.
    Только смысл какой?
    Копии графика и нарядов вероятно будут являться доказательством факта трудовых отношений. работодателя обяжут заключить письменный трудовой договор, оформить приказ о приеме на работу и запись в трудовую книжку.
    Размер з/п оговаривался устно, если деньги отдают " в бумажке" - зарплата серая, даже если есть реальное штатное расписание, в нем могут оказаться другие цифры по оплате труда, еще более низкие. Т.е. разницу вам вряд ли выплатят.

    надо другую работу искать срочно.
    Это понятно! в понедельник скажу наальству, что увольняюсь. Конечно хотелось бы, чтобы возместили недоплаченное. но все же это не так критично. Скорее хочется наказать за обман и оскорбления.
    Примут ли при таких обстоятельствах от меня заявление в комиссии по труду?
    мы все учились понемногу
    воспитывать своих детей
    и поняли что лучший метод
    вранье угрозы и шантаж

  4. ответ для Nessa , на сообщение « Могу ли я пожаловаться на аботодателя? »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    примут конечно.
    удачи!

  5. ответ для Nessa , на сообщение « Могу ли я пожаловаться на аботодателя? »
    #5
    Мега-элита Аватар для Мама_мальчишек
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    В.О. Кольцо.
    Сообщений
    3 378

    примут любые подтверждения. даже со слов "свидетелей". поэтому - срочно в трудовую инспекцию, тем более, что дело это - анонимное (т.е. ваш работодатель никогда не узнает, кого "благодарить"))))

  6. #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 472

    Цитата Сообщение от Мама_мальчишек Посмотреть сообщение
    примут любые подтверждения. даже со слов "свидетелей". поэтому - срочно в трудовую инспекцию, тем более, что дело это - анонимное (т.е. ваш работодатель никогда не узнает, кого "благодарить"))))
    дело не анонимное.
    И работодатель легко вычисляет, кто написал жалобу - документы запрашиваются по конкретному работнику.
    Про свидетелей - это вы серьезно???
    Думаете, кто-то из коллег пойдет против начальства ради новенькой сотрудницы?

  7. ответ для Nessa , на сообщение « Могу ли я пожаловаться на аботодателя? »
    #7
    Элита Аватар для Nessa
    Регистрация
    03.12.2007
    Адрес
    м. Технологический институт
    Сообщений
    2 694

    Ну недовольных новеньих там пол книники))) ожет кто и пойдет! А может и нет- на них не расчитываю!

    Спасибо за консультацию, завтра поеду в трудовую инспекцию!



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •