Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 

Тема: из декрета в декрет в 2012 году

  1. #1
    Valeri-blondi
    Guest

    из декрета в декрет в 2012 году

    Здравствуйте!
    Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (дочке в сентябре будет 1,5 года), сейчас я беременна вторым ребенком (рожать в апреле 2012) и теперь не знаю как быть-стоит ли выходить на работу до нового декрета? Если я не выйду (это скорей всего, т.к. садик будет только на след. год и ребенка оставлять не с кем) то по новому закону я получу меньше за второго или также?

  2. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    средний заработок будут считать за 2 календарных года до начала первого декрета.
    если вы в декрет ушли в 2010 году, то считать будут заработок за 2008-2009 годы.

  3. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #3

    вы можете выбрать как вам должны заплатить. по закону есть правило переходного периода до 31.12.12. можно выбрать как рассчитать по старому или по новому. если вам выгодно по старому напишите заявление и получите столько же сколько за первого

  4. ответ для чистя , на сообщение « вы можете выбрать как вам должны... »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от чистя Посмотреть сообщение
    вы можете выбрать как вам должны заплатить. по закону есть правило переходного периода до 31.12.12. можно выбрать как рассчитать по старому или по новому. если вам выгодно по старому напишите заявление и получите столько же сколько за первого
    если я правильно помню, переходный период, когда можно выбрать вариант старый/новый. действует до конца 2011 года.

  5. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #5
    Элита Аватар для LizziOne
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    1 549

    переходный период продлили до конца 2012:
    И вот на прошлой неделе Госдума приняла новую версию многострадального закона. Вчера ее одобрил Совет Федерации, и теперь уже нет сомнений, что в самое ближайшее время закон подпишет президент. Суть изменений такова.

    1 Переходный период с сохранением права выбора женщины на расчет пособия по двум вариантам (исходя из среднего заработка за последние перед уходом в отпуск 12 месяцев либо два предшествующих года) сохранится не на год, а на два - с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года. В течение этого времени уходящие в декрет работницы смогут рассчитать себе пособие по более выгодному варианту.

    2 Начиная с 1 января 2013 года будет действовать новый порядок расчета пособий - исходя из среднего заработка за два года.

    3 Но при этом в формулу расчета вносится принципиальное изменение в пользу женщин: в соответствии с поправками в закон из двухлетнего срока будут исключены время нахождения в отпуске по беременности и родам, временной нетрудоспособности, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, дополнительные оплачиваемые дни для ухода за ребенком-инвалидом и освобождение работника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если в соответствии с законодательством в этот период не взимались взносы по соцстрахованию. То есть все те периоды, когда женщина получала не полный заработок, а ограниченные выплаты.

  6. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    спасибо.
    действительно, продлили до конца 2012 года эту возможность выбирать период расчета.

  7. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #7
    Участник
    Регистрация
    08.05.2009
    Адрес
    выборгский
    Сообщений
    105

    Подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Певрому ребенку 2.3г я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, сейчас ждем второго, 29-30 недель, когда в ЖК выдают больничный лист наступит в последнюю неделю декабря 2011 г. Непренципиально ли для расчета выдадут мне больничный лист в декабре или в январе 2012г (небудет ли это отражаться на сумме по больничному листу)?. и если у меня есть право выбора расчета загод или за два предшествующих первому дикретному отпуску, то мне должны предложить или нужно проявить инициативу и самой приехать в бух-ю и написать заявление вместе с больничным? спасибо

  8. #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    как вы можете прочитать выше, переходный период продлили до конца 2012 года.
    Поэтому не имеет значения, начнется ваш больничный по БиР в 2011 или в 2012 году. на сумме это не отразится, оплатят в любом случае 140 дней.
    да, надо написать заявление и указать вариант расчета.

  9. ответ для Кaramel , на сообщение « как вы можете прочитать выше,... »
    #9

    Подскажите пожалуйста, отработав в компании 7 лет, уволилась и вышла на новое место работы, но не отработав на новом месте и 4 месяцев (только успела пройти испытательный срок) узнала что беременна, попала на больничный, долго лежала в больнице, так на больничных до декрета и просидела. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет (дочке сейчас 1,5 года) и уже беременна 2-м малышом, который должен появится в апреле 2012, каким образом будет производиться расчет в моем случае? Я правильно понимаю, что дл я меня выгоден " старый" расчет?
    Спасибо заранее!

  10. ответ для Valeri-blondi , на сообщение « из декрета в декрет в 2012 году »
    #10
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    да, для вас выгоден старый вариант расчета.

Страница 1 из 26 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •