Тема: Сокращение и беременность

  1. #1
    Наш человек Аватар для Natusik:)
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    8 085

    Сокращение и беременность

    Что-то не появился мой предыдущий топ, наверное из-за линейки. Исправляюсь и повторяю.
    Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая - нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 25 октября ребенку исполняется 3 года и я должна выйти на работу. Но, пока я сидела в отпуске по уходу, весь мой отдел сократили (но кампания существует, она крупная, много других отделов), т.е. при выходе я тоже попадаю под сокращение, меня уже предупредили об этом. Недавно я забеременела, 2-3 недели. По закону они теперь не могут меня сократить. Я пока не сообщала о Б.
    1. Я так понимаю, я должна им принести справку о Б. и они должны мне предоставить другое рабочее место (т.к. моя должность сокращена)?
    2. Что в этом случае с окладом, он ведь не может быть меньше предыдущего?
    3. Отработать мне нужно будет месяцев 5 до декрета. Правильно я понимаю, что при расчете декретных я могу написать заявление, чтобы учитывались 1 или 2 рабочих года до первых родов, иначе с 5 мес. декретные будут маленькие, они ведь на 12 или 24 мес. должны поделить вроде? То же самое с последующим отпуском по уходу за ребенком?
    4. И за какое время до выхода я их должна оповестить об этом?
    5. Если предлагаемая новая должность меня не устроит (предложат, например, специально место уборщицы и т.п., и скажут, что других мест нет), должны ли предложить другую?
    6. Если свободных штатных вакансий нет, могу ли я официально числиться в прежнем отделе (сейчас-то я там числюсь), но работать в том, где нет свободных вакансий, помогать, например, другим сотрудникам этого отдела, мне ведь 5 мес. всего нужно?

    Заранее благодарна! А то нахожусь в полном замешательстве.

  2. ответ для Natusik:) , на сообщение « Сокращение и беременность »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    1. да.
    2.оклад при переводе на другую должность может измениться в любую сторону.
    3.вы можете выбрать старый или новый вариант расчета.
    При новом варианте в расчет попадут 2 календарных года до начала первого декрета ( если вы ушли в 2008 году, то считают 2006 и 2007, весь заработок делят на 730). При старом варианте учитывать будут фактический заработок между декретами и делить будут на фактическое кол-во отработанных дней.
    4.дня за 3 нормально будет.
    5.вам должны предложить ВСЕ вакансии.
    6.вас могут освободить от работы с сохранением среднего заработка.

  3. ответ для Natusik:) , на сообщение « Сокращение и беременность »
    #3
    Наш человек Аватар для Natusik:)
    Регистрация
    16.04.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    8 085

    Спасибо! А вот 6 пункт - т.е. могут сказать сидеть дома, но при этом платить ЗП каждый месяц до декрета? А это как-то письменно оформляется? Потому как если только устно, то могут уволить за невыход на работу?

  4. ответ для Natusik:) , на сообщение « Сокращение и беременность »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    конечно оформляется.
    Издается приказ, на основании такого приказа бухгалтерия будет начислять деньги.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •