Тема: Как правильно хвалить дочь?

  1. #1

    Как правильно хвалить дочь?

    Я часто говорю дочери 4 года,что она самая лучшая,самая красивая)))).

    И когда я ее ругаю за что-то,она плачет,не может успокоиться,просит приласкать и говорит"
    мама,ты же говорила что я самая-самая???)))

    я объясняю,что так и есть,что мне не нравится ее поступок.
    Но что мне не нравится,так она начинает злиться если кто то красивее из подруг одет,например(по ее мнению).Подходит и говорит: "мама,я не красивая" или "Маша красивее,а я нет".
    может я перегибаю,и часто акцентирую внимание на этом? но это же девочка))или это нормально?

  2. ответ для chsvetlana , на сообщение « Как правильно хвалить дочь? »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Если ребенок говорит, что Маша красивее, вы можете ответить:
    И у Маши красивое платье, оно красиво по-своему, и у тебя чудесное. Т. е. помогайте ребенку принимать, что все мы разные и каждый прекрасен своей индивидуальностью.
    Вместо :"ты самая красивая" лучше говорить:" для меня ты самая прекрасная, красивая и т. д. "
    Похоже, слова "самая красивая" ребенок воспринял , что он вообще лучше всех.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Цитата Сообщение от Ольга Енина Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Если ребенок говорит, что Маша красивее, вы можете ответить:
    И у Маши красивое платье, оно красиво по-своему, и у тебя чудесное. Т. е. помогайте ребенку принимать, что все мы разные и каждый прекрасен своей индивидуальностью.
    Вместо :"ты самая красивая" лучше говорить:" для меня ты самая прекрасная, красивая и т. д. "
    Похоже, слова "самая красивая" ребенок воспринял , что он вообще лучше всех.
    Спасибо)))
    Скажите,а похвала может спровоцировать лидерское поведение? Вот дочка не умеет проигрывать,сразу расстраивается если не победила (будь то бег,игра в домино или лото,рисование)все швыряет и злится.я объясняю,что ничего страшного в этом нет,она злится,но потом успокаивается.

  4. ответ для chsvetlana , на сообщение « Как правильно хвалить дочь? »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    Любой ребенок, да и взрослый расстраивается, когда проигрывает . Все мы справляемся по-разному. Раз ваша девочка считает, что она "лучше всех", проигрыши болезненны . Принимайте ее разные чувства: радость при победе и грусть при поражении.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •