Тема: Неумение сдерживать желания

  1. #1
    Активный участник Аватар для Tata-tata
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Пр. Большевиков
    Сообщений
    480

    Неумение сдерживать желания

    Не могу понять с чего начинать решать эту проблему с нашей десятилетней дочкой. Наверное возникла она не вчера и мы просто не обращали на это внимания. Наша дочь достаточно успешна, отлично учится, ухаживает за собакой, помогает мне. У нее были как и у всех детей желания, достижения их никогда не выражалась в капризах и истериках, прямолинейностью, но с малых лет она дипломатично или мелкимми манипуляциями достигала выполнения многих своих желаний. Мы не видели ничего в этом тревожного, так как желания были нам по силам. Мы ей покупаем много дорогих игрушек, есть компьютер и даже собственный ipad. И вот открылся магазин в нашем дворе со всякими мелочами, наклейками, китайской канцелярией, жевачками, конфетами и т.п. Мимо него они с подругой ходят на кружок в соседний дом самостоятельно и иногда гуляют без взрослых во дворе. И понеслось - сначала потратила все свои личные деньги, а теперь и вытаскивает деньги из наших кошельков. Спрашиваем зачем ей пять одинаковых ручек со стразами, такое огромное количество наклеек, татушек, резиночек, брелочков, жевачек и прочих прочих безделушек, беседуем. И все опять повторяется, и так уже полтора месяца. Я очень растеряна. Ведь это только первая встреча с возможностью тратить деньги, в будущем гораздо больше соблазнов и возможностей. Как с ней говорить об этом? Как объяснить что не всякое "хочу" должно осуществляться? То ли мне полностью исключить ее возможность ходить в этот магазин, то ли наоборот дать ей больше возможностей делать покупки для семьи в других магазинах? Помогите пожалуйста.

  2. ответ для Tata-tata , на сообщение « Неумение сдерживать желания »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!

    Вы сами заметили, что девочка с раннего детства получала, что хотела и мало знает ограничений.
    думаю, сейчас вам стоит начать ее сталкивать с реальностью .Обсудите с ней сумму денег на неделю.
    если все потратит в один день и попросит, скажите, что теперь надо ждать следующей недели .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. ответ для Tata-tata , на сообщение « Неумение сдерживать желания »
    #3
    Активный участник Аватар для Tata-tata
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Пр. Большевиков
    Сообщений
    480

    Мы так собственно и сделали, когда это все обнаружили. Определили сумму ее личных трат, оставили возможность хождения в магазин. И она стала брать деньги из папиного кошелька и прятать покупки по углам, врать, что ей кто-то что-то подарил из одноклассниц. Опять разговаривали, обсуждали. И через неделю все повторилось. Какие еще методы можно поробовать?

  4. ответ для Tata-tata , на сообщение « Неумение сдерживать желания »
    #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Думаю, стоит убирать папин кошелек.
    скажите, что вы ей доверяете, но видите, что ей трудно управлять финансами и вам придется водить ее на занятия
    Дело не в методах . Вам надо изменить подход в отношениях с ребенком во всех аспектах ее жизни помогать ей справляться с желаниями и ограничивать себя . Очень маленькие дети совсем не умеют себя ограничивать. Возможно, понадобится некоторое время и ваше терпение и настойчивость
    Проясните удочки, как она определяет, что ей нужна 25-ая ручка . Вероятно, возникнет ее фраза: не могу сдержаться . Наверняка у вас есть способы, как сдержаться, когда очень хочется . Вот тут вы ей и можете их подсказать .
    В верхнем топике в разделе статьи размещена статья о деньгах .Вы можете почитать ее и другие материалы на эту тему в интернете .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  5. ответ для Tata-tata , на сообщение « Неумение сдерживать желания »
    #5
    Активный участник Аватар для Tata-tata
    Регистрация
    02.08.2010
    Адрес
    Пр. Большевиков
    Сообщений
    480

    спасибо, будем пробовать



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •