Тема: Упрямство или родительская мякготелость???

  1. #1
    Наш человек Аватар для GINGER K.
    Регистрация
    02.11.2007
    Адрес
    Московский
    Сообщений
    6 880

    Упрямство или родительская мякготелость???

    Здравствуйте.
    Ситуация у нас следущая. Дочь 4 лет, ужасно упертая, со своим мнением и всем отсюда вытекающим. И вот бьюсь я с ней последнее время из-за её нежелания воспринимать от меня какую-либо информацию. Любит задать вопрос, но ответ обычно не слушает. Раньше она просто говорила: Я устала." и не слушала. Теперь она мотивирует это тем, что её учат в садике и нечего тут "эфир засорять" своими ученьями. Вчера на моё замечание, что нет слова ЛОЖИТЬ, есть слово КЛАСТЬ, насупилась и заявила: Мне надоели твои слова. Я в такие моменты теряюсь. Наказывать? За что? Она же где-то это модель поведения взяла...И скорее всего у нас.
    И вообще, она очень четко в определенный момент сказала, что не хочет в школу, потому что там надо учиться. И продолжает гнуть эту линию. Заниматься с ней дома невозможно, потому что она начинает скандалить. Я поначалу думала, что я что-то не так делаю, но с мужем такая же ситуция. Она ему предлагает сделать то, что должна делать она.Если папа отказывается начинает рыдать.
    Но так же она со мной ничем и не делится. На все мои вопросы или вопросы мужа:
    Как прошел день?
    Что вы делали в саду? и пр. отвечает односложно.
    Нормально.
    Ничем.
    Иногда может что-то рассказать, но в основном папе. Я, видимо, в жестком игноре. И зачастую, если рассказывает, то не то, о чем спросили, а что сама захотела рассказать.
    Что с этим делать? Подскажите, я мечусь, а отпустить ситуацию и ждать боюсь...Вдруг не "рассосется".



    Практически без моего участия жизнь идет с элементами счастья..(с)
    Справедливость - удел Богов!!!(с)
    Мало кто знает, что Шредингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".
    У меня всё получается!!!!
    ॐ मणि पद्मे हूँ


  2. ответ для GINGER K. , на сообщение « Упрямство или родительская... »
    #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый вечер!

    если вы связываете особенности дочки с вашими ней взаимоотношениями, то точно не "рассосется" .
    На фразу:мне надоели твои слова можно ответить: вижу,ты немного сердита, что я тебя поправила .Ты классное слово придумала, но принято говорить класть .
    В возрасте 4 года и не стоит грузить занятиями, иначе сразу не любовь к ним и нежелание идти в школу в дальнейшем . В этом возрасте основная работа ребенка -игра. Все занятия стоит проводить в игровой форме .
    Попробуйте спрашивать ее более интересно для нее:
    как там девочек в группе зовут? тебе кто больше из них нравится? ты с кем за толом сидишь? Во что играла? и т. д. Дети на самом деле очень любят, когда интересуются их жизнью и готовы делиться.
    Старайтесь в большей степени понять ребенка, чем бороться с ним.
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •